とりとるけんじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とりとるけんじん

とりとるけんじん

映画(532)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

ハラハラしながら見ました。
犯人も分からなくて、え〜と思いながら見ました。
私の推理は大体外れる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

こんなに、ずっと愛して愛されて、素敵だなと思った。
若い時の情熱だけではない、究極の愛の形。
車も、お洋服もおしゃれだっなぁ〜。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

久しぶりに金曜ロードショーで見ました!
懐かしかったし、意外と覚えてないんだなと思った。
やっぱり面白い!

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

ギャグ漫画の映画化って微妙なのが多いけど、これは、漫画から抜け出たみたいだった(笑)
福田さんは、ギャグ「走り過ぎて好きではないけど、ギャグ漫画にはとても合ってるのだと思う初めて思った。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
記憶を失った中井総理は常識人になって…。
周りの人達も個性的で。
三谷さんって感じ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

何回見たんだろう…。
メルヘンといえばメルヘンな感じだけど、毒もあるけど、幸せな気持ちにもなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

韓国で銀のサジ金のサジと言われているのはこの事なのかな…。
こんなに貧富の差があるとは…。
画面から匂いが伝わって来そうだった。
最後、救われない感じがした。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

息を飲む、最後にこうだったのか…!!
となる展開…。
面白かった!

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

日本ではこれは作れないだろうなと思いながら見ていた。愛の国!
お父さんのお年のかたもいくつになっても色気がある。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

こんなに愛されて幸せだなぁ〜って思った。
きっと強い縁のある人同士だったんだろうな。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

劇場でナウシカを初めて見ました。
お家のテレビでな何回もみていたはずなのに、ストーリーも知ってるはずなのに、無茶苦茶新鮮に感動した。
真っ直ぐなストーリーが力強い!
劇場で見れて良かった!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

無茶苦茶切ない…。
ラブシーンを見てこんなに泣けてきた事ない…。
すれ違いの結婚生活の時間を取り戻すきっかけがが病気で…。
でも、病気で死が近づいて来ても、蒼井優ちゃん一生さんといる時とっても幸せな顔
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.3

成田凌の活弁が素晴らしかった!
BGMが面白かった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

ゾンビが出てくる意味が分からない(笑)
最後放置だし…

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

死んだふりがクオリティ高くて笑っちゃった。愛されてる夫(笑)
部長さんも奥さん好きみたいだし(笑)
別れがあってもそれぞれの夫婦に物語があるんだなと思った。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.3

被り物?と思って見たけど、意外と良かった。
死ぬ前に気づいたら良かったんだろうけど…。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ワンちゃんが健気で一緒懸命。こんなに思ってもらえたら飼い主冥利に尽きる。
号泣。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

あまりドキドキしなくて、思ったより話しに盛り上がりがなかったけど笑える。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.1

見ていて途中まで頭がこんがらがった。
現実と記憶の世界を行ったり来たりしてたのかな…。
君の中はっぽいところがあった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

景色、服装、車、音楽、みんなおしゃれだった。
タイムスリップして出会う人達が豪華でワクワクした。
素敵な出会いがあれば現実も退屈で無くなるかもね。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

真っ直ぐな宮本くん。
男の子って大好きな女の子の為なら強くなって行くんだなって思った。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

子供を産んだから、その人がお母さん?
血の繋がりがあっても、育てられなきゃ子供が可哀想。
家族ってなんだろうって思った…。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

どのラインをもって人の死とするか…。
まして、自分の小さな子供だったら…。
ありがとうって言ってもらえてたら、今までの全てが報われた気がした。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.0

大きな盛り上がりは感じなかったけど、夏休みにおばあちゃんのお家に行った高校生の女の子と、地元の男の子のお話。
田舎でも、そんなに地元にいろなんて言われないけど…。
一人の子に地元みんなが乗っかる事もな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

置かれている状況を見ていると、どんどん辛くなっていく。こわいほどの怪演!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

マレフィセントの母としての愛情があるれていた。

3人の信長(2019年製作の映画)

3.2

信長は誰だろうと思って見ていたら、最後になっていた。