むぎみそさんの映画レビュー・感想・評価

むぎみそ

むぎみそ

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画みたいなお話。エド、かっこいい。自然が綺麗。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤、酷すぎると何度も言った事か…でも臨機応変に知恵と勇気で戦う女性ってかっこいい!痛そうなシーンあるけどあの青い芋虫さんが一番最強説。それに気づく主人公凄い。中盤あたりになると何となくラストが分かっ>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

学生の時に映画館で鑑賞した記憶ある。アンジーだから出来るマレフィセント。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン好きな人は観て損はないと思います!ネタバレ踏む前に観た方が良いかも。角刈りヘンリーがアクションしてると徐々にかっこよく見えてきます。今後どうなるのか期待!キングスマン観たくなった。
col
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ。最後の秤は父ちゃんのラジオで解決でグッときた⚖️📻
2人は水没金庫からどう脱出したのか知りたかった…
せっかく苦労してお宝の場所見つけたのにまた銀行ってなった。
やはりあいつ裏切ると
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にスカッとする。夢がある。
映画館で観たかったと後悔…。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサの覚醒。
オラフがちょくちょくボケてて可愛い⛄️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティミーのための映画!チャーリーとチョコレート工場とは別ものと考えてみた方が良いかも🍫
ちょいちょいウォンカの表情とか言葉のチョイスが工場の時っぽくて良い。
私がヌードルだったらウォンカに恋してしまう
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ガル様のための映画。
スタイル良すぎ。続編ありそうな感じ?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一回観ただけでは全て把握するのは難しい。
生きるためには考えろ。
もう一度観てきます。

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女の子なら一度は憧れる設定👑
知性のある女性になろうと思った。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dで鑑賞👓
めちゃくちゃ面白かった🍄音楽最高!マリオのゲームやった事ある人は絶対に聞いた事ある音楽が散りばめられてる🎧特にカート作るところは胸熱だった🔧

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガー食べたい🍔美味しい!っと食べれる幸せを噛み締めながら真面目に生きようと思った。

355(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。最後の挨拶痺れる👍嫌なやつ悪いやつって何であんなにタフなの🐍🦂

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好み分かれるかも。面白かった。
・カメオが豪華すぎる
・レモンとみかんコンビが好き🍋🍊
・水ボトル視点、面白い🗻
・最初と最後のトラックは同じ?🚛
もう一度観たい👀

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キリンビール呑んでてニヤッとしてしまった🍻

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション終わったら爆破!っと思ったらまたアクションといった感じでわんこそば状態、嫌いじゃない。電車でのアクションが特に好きです。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渋い🥃 ガイ・リッチー節、炸裂。
コリン・ファレル最高👏

コードネーム U.N.C.L.E.のポスター‼︎‼︎‼︎