山椒さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 山椒さんの鑑賞したアニメ
山椒

山椒

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

スタッフさん1期と代わったんだっけ?
1期も良かったんだけど、それよりもアクションが立体的で洗練されてて良かった

主要キャラが何人かリタイアしたけど、野薔薇に関しては実は誰も死んだとは口にしてなくて
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

めっちゃ良かったっすわ~
原作ガチ勢だけどもうOPから解釈一致
あのみつみと志摩のダンスが、好きとか恋とかよく分からないけど君と笑いあって踊ってるのが楽しい!って2人の関係を見事に表してる
この作品は
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

2期も決定したし良かった良かった
1期の終わりは有馬かなヒロインルートと言った感じでいい最終話だったのでは

サスペンスの要素も然ることながら業界あるあるのエピソードも豊富で楽しい
2期は東京ブレイド
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

4期も変態祭りで面白かった
なんかもう埋蔵金とか刺青人皮のなぞとかより次はどんなド変態が出てくるかが楽しみだった

精子探偵の回は、放送できます?謎の白い光だらけにならない?と思っていたけどまさか色を
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

よ、よ、よ、良かったねぇ
もう今期はこの一言に限る

いい所でまたエモい挿入歌入れてくるよね
第1話のダイジェスト的なシーンを入れてくるのも良かった
おばみつガチ勢なので靴下エピめっちゃ良かった
監督
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.6

富江はまた実写映像化して欲しい(小松菜奈さん主役でお願いします)
耳擦りする女もドラマで見ても面白そう

まだまだアニメ化して欲しい作品が沢山あるので次作期待しちゃう
うめく排水管とか見たい
次回予告
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

良かった…
モブ成長したよね
みんな君のこと認めてるんだよ
自分でもっと認めてあげて
過去の敵役や仲間が出てくる展開アツいね

最後にサラっとエクボ出てきて笑う
涙返して

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

映画が好きな方には是非見て頂きたい本作
(特にOP)

唐突に…OPの好きなところBEST3!
3位 寄生生物だらけにされるデンジ
2位 見栄っ張りパワーちゃん、水着のカップガバガバ
1位 未来の悪魔
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

最終回がテンション高くてすき
脊髄ぶっこ抜き音頭とか蒼井翔太体操とか…
蒼井翔太の仮面ライダーも見れるし声優ネタもそろそろ飽きてきたので最終回だけあればいいかな
(でもボブネミは見たい…)

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

ケイトの他にもシャドー家の秘密に足を踏み入れたもの達がいた
前半は少しまったりしていて物足りないが後半は怒涛の勢いで物語が進む
エミリコ、成長したね!
3期の鍵を握るのはアンソニー
3期…あるよね!?

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

黄金は闇の中にしかない

なんて美しくて残酷なんだろう
ほんとこのアニメを見ると天国と地獄はきっと似たような場所に違いないと思わせる
久野ちゃんの高音大好きなんだけど、叫びがあまりにも悲痛すぎて耳を覆
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

4.0

昔むかし、ある所にとても聡明で美しいお姫様がいました
ある日悪魔が王国に現れ、国を滅ぼすと言いました
お姫様は悪魔から王子様を助ける代わりに自分の身を差し出しました
助けられた王子様とお姫様は永遠に2
>>続きを読む

2

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.8

暴力には暴力を

物理的な暴力が1番強く恐怖を与えられると思っているドラゴンボーイには打って付けの方法で制裁を加えた綾小路
無表情の人間にマウント取られてボコされるのはそりゃあ恐怖だろう
一体ホワイト
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

彼女の事を考えると勇気が湧いてくる
その思い出こそが「知性」なんだ

プランクトンに知性が宿ることでこんなにも感動するとは…やっぱFF好きだ
ストーンオーシャンは地味だけど実際くらったらとてつもなく嫌
>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

3.6

清々しいほど下ネタ
OP大好き
訳あって途中までしか見てないのでいつか全部みたい
サラマンダーのお店に行きたいです
熱々のフランクフルト食べたい

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

3.6

小国同士の小競り合いを利用したアインズ様の大虐殺がメインか
正直個人的には2期までの方が話の流れ的には好きだけどミスアンのこのOPが大好きなのでこのスコア
にしてもこのゴタゴタの中ナザリックと繋がって
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

3.8

4期も始まったしレビューもしてなかったので再度鑑賞
物語はナザリックから離れて始まる
リザードマン、王国の人々、王国の外から内から暗躍するアインズ様
2期ではコキュートス、デミウルゴス、セバスが活躍し
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.0

眩しい~…
どのシーンを切り取ってもポカリのCMに使えそう
田舎の名門女子校を舞台に少女たちの日常を美麗なタッチで描く

みんなかわいい~
個性的でそれでいてリアルな1年3組の生徒たち
一人一人スポッ
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

名前は聞いたことがあったが、結構昔の作品なので完全に見逃してた
こんな面白い作品だったなんて!
近未来アクション×古代オーパーツ×特殊工作員
主人公御神苗を始め魅力的なキャラクター達
休日という事もあ
>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

なかなか面白い設定だなぁ
ゲームの中とヒロインが替わっているのでその辺がどう物語に変化がでるのか気になるところ
ゲームバランス最悪のクソゲーと主人公が言っていた通り世界観がめちゃくちゃ

攻略対象の王
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

少女はただ愛されたかった
少年は大切な仲間を守りたかった

二千年前の君から
二千年後の君へ

エレンの気持ちわかるよ…
でもそれで本当に憎しみの連鎖は止まるのかな

80話くらいからホントクライマッ
>>続きを読む

0

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

4.0

ラブコメ苦手だし1話で切ろうと思ってたが…めっちゃ面白いな!
ギャップがあると面白いよな、話も女子も

とにかくデス美がかわいい
悪の組織に属してるくせに美味しいクッキーが焼ける女子力、つやっつやのピ
>>続きを読む

0

エスタブライフ グレイトエスケープ(2022年製作のアニメ)

3.4

あなたは何から逃げたいですか?

近未来、管理社会での逃がし屋と呼ばれる少女達のアクションコメディ
CG特有の作画は見てれば慣れるけど苦手な方は苦手かも
逃がし屋のコスチュームがみんなかわいい
マルテ
>>続きを読む

0

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

3.0

全然好きなタイプのアニメではなかったので10分見るのが苦痛だった…
好きな人はめちゃくちゃ好きなアニメだと思います
癒し系幼女幽霊の日常系アニメ
切りたいが今週の「かわいい」担当が誰なのか気になりすぎ
>>続きを読む

0

其れ、則ちスケッチ。(2021年製作のアニメ)

1.5

わ…わかんないっピ…
なんか無人島に遭難した女子2人が繰り広げるVTuberコントみたいな…
何これ…
しかも会話がつまらん…

エンディングでキャストやらスタッフの名前が全然見えなくってストレスマッ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

すっごく作画が綺麗で丁寧に作られてる作品だと思いました
男装美少女大好きなので心寿推し

コスプレ好きオタギャルのラブコメなので着替えのシーンがバンバン出てくるんだけど、まりんの下着がどれも可愛いんだ
>>続きを読む

0

オリエント(2022年製作のアニメ)

3.0

すもももマギも好きだから見たけどイマイチ
人気声優の無駄遣い

街並みも生活も戦国時代っぽいのにいきなりバイクとか出てきちゃうの何
戦国BASARAかと思ったわ
レッツパーリナイ
作画もダサいし…
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

1期に引き続きOPEDがセンスの塊
楽曲、作画、OPのロケーション、全て良い

本編もずっと綺麗な作画が安定して続いていて安心して見ていられる
ギャグ顔のバランスも良い
ただ、内容が少し複雑というか、
>>続きを読む

0

終末のハーレム(2021年製作のアニメ)

3.0

昨年末1話だけ放送されたがエロすぎてストップがかかり今期改めて1話から放送
漫画原作だが設定、展開はまんまエロゲー
病気のためコールドスリープに入った主人公は5年後に目覚めるが、未知のウイルスのせいで
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.6

原作は一巻だけ読んだ
ドラマは未視聴

海外に発注してる割にはよく出来ている
警察、婦警、犯罪者あるあるが詰まっていて楽しい
毒っけもある
石川由依さんの美女声が最高に合ってる

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

大場先生に油絵習いたかった…
油絵の描き方をとてもロジカルに教えてくれる
モチーフの選び方、構図、とても分かりやすく描かれている
ピカソの絵俺でも描けそうと言っていた八虎が藝大油画科を目指す
自分が油
>>続きを読む

0

トライブナイン(2022年製作のアニメ)

2.6

半グレ×トンデモベースボール
今期のツッコミどころ満載アニメ

そこの世界線の重力どうなってんの?
みんな髪の毛どうしたの?
あーキャラデザがダンガンロンパの人だからか

OPかっこいいんだけどなー

0

CUE!(2022年製作のアニメ)

3.0

あれ?原作のソシャゲの絵ってこんなにしょぼかったっけ?
アイマス劣化版みたいな…
あ、ソシャゲもう終了してんのか…

新人声優ちゃん達を応援しながら見るにはいいんじゃないでしょうか

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.0

監督名、制作会社からして中華とか台湾のアニメかな?
キャラもいいし作画もきれいだし背景もOPEDもオシャレだしいいと思うんだけどー…
こういう表の顔はお店かなんかやってて裏では特殊能力を使って依頼をこ
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.6

見やすいし面白いしでイッキ見してしまった

原作はだいぶ前に2巻まで読んだ
完結してるみたいなので最後までアニメ化したのかな?
霊が見える三角と除霊師の冷川
一見ホラーですがそこは原作ヤマシタトモコさ
>>続きを読む

0
>|