向山彰彦さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 向山彰彦さんの鑑賞したアニメ
向山彰彦

向山彰彦

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声優さんがいい。主人公の明るさが際立つ。
話は深そうでいてそうでもない。ラストは刃牙の馬場猪木やショーシャンクを彷彿とした。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

5.0

最終話でテーマが変わる。こうきたか。
キルラキルとねじまきカギューとGガンダムとウテナをミックスしたような感覚を得る。
主人公がまるでカルピス名作劇場の主人公みたいだ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

意外なことに、感動的な成長物語でもあった。
ヒットの理由は、多かれ少なかれこうしたぼっち状況に身に覚えのある人が多いのかと。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

3.0

脱力バトルあり、ギャグマンガ
なんでも対応できるバリエーションとメタネタが許される雰囲気作りでうまくやっている。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.5

少しだけ電脳コイルのギミック出してる。
かなりちゃんとした、今風のSFな感じがする。ありそうな未来と近年話題の技術の取り入れ。
 
演出もオチも綺麗についている。けど、個人的には設定盛り込みすぎ感もあ
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

5.0

ケレン味控えめな主人公たが、全編通してていねいな人間関係と出来事が描かれる。設定はやや複雑かつご都合的ではあるが、人の想いを主軸に据えていて、清々しい読後感がある。総じて、傑作だと思う。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.0

全般的に、ふつう。
ある程度エロが入るのと、オタク的なパロディが多いので、わかる人は楽しめるのかと。
引きこもり非モテニートが転生前というところは強い特徴なのかも知れない。ただ、それが成長物語になって
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.0

全般的に、ふつう。
ある程度エロが入るのと、オタク的なパロディが多いので、わかる人は楽しめるのかと。
引きこもり非モテニートが転生前というところは強い特徴なのかも知れない。ただ、それが成長物語になって
>>続きを読む

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

2.0

渋い作りで、賑やかしキャラもいる、場面場面はエキサイティング。
が、キャラの動機・行動原理が納得しにくい。あと、長さのわりに話の展開が少ない。昔のアニメはこのテンポで良かったのかもしれないけれども。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

キングダム
面白すぎる…魅力的キャラや戦術がどんどん出てくる(小並感

しかしまだ敵6国のうち一つも滅ぼしてない
何百巻かかるのだろう

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

バイキングの、日本の武士道や西洋騎士道ともまた違う、独特の価値観がシビれる。
主人公側がひどく残酷なこともするが、それゆえに御伽噺的な紋切り型の善悪を超えた、生きる強さや業のようなものを感じる。
しか
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.0

生と死の話と特殊能力を得ている感覚は面白いけど、オムニバス感がある

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.0

ロリ絵と猟奇もののギャップ。いろいろ後から判明する。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

かわいい絵の探検もの。と思っていたら絵柄にそぐわぬハードな描写ときつい展開が!

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

ループもの×不良友情もの。僕だけがいない街✖️特攻の拓と言った感じ!

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きセカイ系。なんだろう、登場キャラたちの動機が分からなくて乗れなかった。トリガーっぽい勢いはあるけど。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セカイ系。と言うのだろうか。バトルものにみせかけて、それをかなりど真ん中に入れた感じ。トリガー節でキャラや活劇に迫力はある。ちょっとカタルシス足りない感。

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.0

眉間にシワ寄せた理系メガネ女子ヒロインが新しいかも。話は今風のリアリティを持たせたSF。ちょっと設定によりすぎな感もあるが意欲作かと。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.0

3人の、友だちというより仕事でつながっている感じがいい。金森のビジネス的な考え方がカッコいい。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.0

【最大の特徴】仮想空間に閉じ込められるという設定。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

無印第一シーズン からトータルでの感想。
2020/12/28時点までの最新話まで観た。
世界設定、演出、キャラ造形、何もかもが鮮烈。
ここまで重い話を描き続けられる原作もすごいし、アニメの描写もすご
>>続きを読む

0