Macさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

緊急通報センターでのジェイク・ギレンホールの会話だけ!
なんだけど、電話の先の状況が想像できた。なんならそんなシーンがあったような錯覚を覚えた。

それぐらい演出や演技が素晴らしかった。

ジェイク・
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作以上にプロットの粗が目立った印象。

▼聴覚障害の人の単独行動は無理がないか?
・音を立ててしまったときに、そのことに自身が気づかないからすぐやられてしまう
・てか、めちゃくちゃ音立ててたし。警戒
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後半(釘踏んじゃってから)から目が離せない!パニックホラー!

一方で前半はとても静かで穏やかな作品
音を出してはいけないため、セリフがほぼ皆無なので言葉での説明がなく、映像だけで状況が伝わってくるの
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

話題の新作公開前に予習

ハンプティダンプティのビジュアルが気持ち悪い

画面が複数に分割される演出が面白かった
あと、やたらと鳥に覗き込まれるカットがあったのが印象的。片目だけで覗き込むのがジュラシ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!
4皿目で副シェフが自殺してから怒涛の展開
スモア食べてみたい

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.2

現実はそんなに甘くなかった…

一回目の窒息死する描写がつらかった。ああいうシチュエーションで本来助けを求めるはずの警察官にあんなことをされる、という絶望感がひしひしと伝わってきた、

RRR(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観に行けた
3時間全く退屈することなく、興奮しっぱなしだった!

みんながTwitterで言ってたナトゥーも最高なカッコいい

ツッコミどころ満載でクスッとなるところもあるけど、それをカバーする
>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

1.0

2022年ワースト1位
ホッカイロレンのYouTubeより

面白くないけど、友達とツッコミながら見たので楽しめた

と言いつつ最後寝たけど

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAX レーザー、フルフレームレート、3D のてんこ盛りバージョンで鑑賞

3Dの没入感がとんでもなかった。
フレームレートがカットごとに変わるのが少し気になったし、フルフレームレートよりも個人的に
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.3

新作前に予習。

10年ほど前に観た時は「ポカホンタスみたい」ぐらいの感想だったけど、めちゃくちゃ面白かった。

ストーリーもだけど絵が美しい…

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再就職決まったタイミングで終わりかと思えば、そこからまた壁にぶつかるの辛すぎる

主人公が直面する障壁がたくさん出てくるが、どれもリアルで身近なものなので、誰もが何かしら共感でき、観てて辛くなってしま
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.1

ケヴィン・ベーコン本人役で登場に笑った

あと、予算を抑えるためにGotgなのにLAでロケってのが違和感しかなかったけど、斬新で面白かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない映画を観た!
今年一かもしれない!

街のお肉屋さんがヴィーガン狩りをして、人肉ハム、ソーセージを売って大儲け、って発想がぶっ飛んでて最高!

そして、なかなかグロテスクな描写が続くけど、
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの種明かし(ストレンジワールド=巨大生物の体内)が気持ちよかった。
序盤に登場した、空飛ぶ青色が赤を吸収すると、赤に変色するのは血液だったからなのね〜

ただ、ストーリーは少し盛り上がりにかける
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.0

グローグーが完全にジブリキャラクターになってた
特に歩き方とか。

ジブリ×ルーカスフィルム(ディズニー)のコラボってのが凄い

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンス!
今まで観た映画の中で一番かも

足が痙攣してピクピクする死に方の描写がリアルで怖かった

ストーリーはちょっと期待はずれ
もっと森田がヒロインをストーカーするに至った経緯とか描かれたら
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

夏ぐらいに観たけどチェック漏れてた

何度見ても笑えるし泣ける
傑作

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうなるか心配してたけど、完璧な続編

前作脇役だったキャラ全員の深掘りがされてて、全員に感情移入できた。

◾️ええなぁポイント
・キルモンガーの登場!?
キルモンガー=ブラックパンサー継承説があっ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2時間以上あるけど、釘付けになって観てしまった。

なんだかんだポール・ダノが犯人だと思ってただけに、実は誘拐の被害者だったことで観客のこちらも罪悪感を覚える構成。恐ろしい

キャストの演技が全部ばっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい映画に出会えた。とても面白かった。

この手のスリラー映画にありがちな、モヤモヤした終わり方ではなかったのが高評価。
UFOを倒す結末はスッキリした。

UFOの謎を解明していく本作の軸はエンタメ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メキシコ覆面プロレスラーが、悪ミニオンを生成する話

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションが派手で爽快

主役のハッチもいいけれど、クリストファー・ロイド演じるお父さんのキャラが最高やった

老人ホームに来た刺客を返り討ちにするところ、カッコ良すぎる笑

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像や構成がドラマっぽいなと思ったらNHKのドラマだった。
フレームレートが24fpsではないのかな?

フレームレート、構成含めて、本筋とは関係ないそこが気になった。

お話は七三一部隊を批判する反
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画もっと評価されるべきよ!
・時系列行ったりしたりするストーリー展開カッコいい
・クールでダークなステイサムカッコいい
・音楽や環境音に合わせたカット編集カッコいい


冒頭の襲撃シーン、視覚情
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん
思ってたのと違う

前作提示された「恐竜と人間の共存」が全く解決されてない
一応、ラストにそれっぽいセリフ言わせて、一瞬観客に解決させたかのような感覚にさせたけど…

そもそも、基本のプロット
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな隕石系映画

ちゃんと地球に落ちて、そこそこ被害が出た結末は高評価!

今のところ、隕石系映画での被害の大きさは…
アルマゲドン<ディープインパクト<グリーンランド<ドントルックアップ

本筋
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間弱ってのもあって、どっと疲れた
どうしても「ボヘミアンラプソディー」と比較して観てしまうのだけど、かなり重たい。

そう考えると「ボヘミアン 〜」はかなりエンターテインメントにアレンジされてて見
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.9

現代版「ロジャーラビット」

予告出た時点でとても楽しみにしてた作品
企画、世界観、設定はすごく面白いけど、ストーリーがイマイチ。
作中でも自虐してたけどベタな印象

ただやっぱり世界観は面白い
映画
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に楽しいMCU作品!
正直ここ最近の映画、ドラマがイマイチだったので期待せずに行ったが、めちゃくちゃ笑ったしめちゃくちゃ興奮した

ヘイムダルの息子に負けないくらいGuns ‘n Roses好きな
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

とてつもなく面白い
メッセージ性も何もないけど、やっぱりこういう映画が好き。

キャラクターが全員どうかしてるのがいいですよね

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGTにて鑑賞

映像の美しさと迫力に圧倒された。
特に宇宙のシーンは本当にそこにいるかのような没入感。
キャラはデフォルメこそされているけど、リアル。
アンディが観たのは実写映画なのか
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

新作前に復習

どことなくCGアニメとしては古さを感じる
それだけ、この10年でCGが進化したことを実感

ストーリーはよくある話ではあるけどステキ。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルのストーリー、あんまり覚えてないけど楽しめた。

戦闘シーンかっこいいね
特に高機動ザクがカッケェ

あと、ガンダムファンではないけど、ガンダムの登場シーンは見せ方いいのか、鳥肌立った!
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見事にミスリードさせられた

観ていて辛くなる

あと、ストーリーと関係ないが、CGアニメーションの粗さがやっぱり気になった。
ローポリのキャラデザインは斬新でアリだと思うが、不自然でぎこちない動き(
>>続きを読む