mukyuさんの映画レビュー・感想・評価

mukyu

mukyu

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

みた!……観た!!!!

さいっこう過ぎる…!
しょっぱなからテンション上がりまくり、展開熱すぎて泣いた!(`;ω;´)ゞ

パンフ完売してたから、また観に来なきゃ♪
そうじゃなくともリピート確定ヾ(
>>続きを読む

摩天楼(ニューヨーク)に抱かれて(1988年製作の映画)

3.9

私の中のマイケルJフォックス成分が不足しがちだったので視聴!
いいわぁ素敵だわぁ♪
なかなかぶっ飛んだサクセスストーリーだけど気持ちよくて、楽しく鑑賞できた♪

ガッジョ・ディーロ(1997年製作の映画)

3.8

フランス人の青年が亡き父のカセットテープに吹き込まれた歌手に惹かれジプシー、所謂ロマの集落を訪れる人探しロードムービー。
あらゆる喜怒哀楽も酒・歌・踊りと共に表現する生き方に青年が胸を打たれ、いつしか
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.8

目の不自由な老人に届いた一通の手紙と、ひょんな出会いで読み書きの依頼をされた、その日暮らしの少女との短くも、貴重なきっかけを得た共生のお話。

少女の非行にも目を瞑り、彼女の本質に気づいているかの様に
>>続きを読む

アカシアの通る道(2011年製作の映画)

3.0

寡黙なイケおじが、上司の頼みで女性と赤子を乗せ、劇中7割無言でひたすらトラックに揺られるロードムービー。
赤さんの笑顔がかわいくてかわいくて…♪

お互いが何かしら過去に抱えるものがあるのが見え隠れす
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

うっかり高額当選しちゃった夫婦の人生の分岐を描いた作品で、陥れられ非難されようとも清く善行を重ねれば、きっと実を結び自身に返ってくるお話。
キャストがすごいハマり役!
そして実話を基にした作品というの
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.7

すごい作品を観た気がする。
空虚と絶望のなかで育まれる愛…聴こえはいいが、決して純愛ものではなく互いのエゴに満ち溢れた、無垢でいて愛憎的・打算的かと思えば共依存。
ある種の狂気と美しさが複雑に絡み合っ
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.9

最近坂口拓さんのYouTubeをチラ見することがあるけど映画を観たことがなかったので視聴(´ε` )

ウェーブ戦闘術を駆使したシーン演出が最適かつ爽快でスカッとできますね。
ストーリーとしては、あ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.7

観てきました〜♪
世界観やシナリオ等、原作のゲームにすごく忠実に沿って作られてた!

章ごとに分けて描写されてるので、未プレイでもあまり混乱なくストーリー追える作りで良かったと思います♪

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.6

高校生くらいのとき、ずっと観てみたかったけどレンタルなくて見る術がなかったのですがTSUTAYAで配信してて飛びついた!

ひょんな事故で自我と感情が生まれた軍事AI兵器のナンバー5くんの冒険♪
かわ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.1

大人の身勝手に振り回されても、メイジーは向けられた愛に気づいてるから泣かない。
けど、孤独にはじめて涙を溢したシーンやはじめて見せる母への抵抗にメイジーの本心が痛いほど詰まってる。
メイジー演じるオナ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

観てきましたー面白かった♪

すべての映画サイズのガンダムシリーズを鑑賞してある訳ではないですが、最新技術の映像美ももちろんですし、表現の仕方がすごくリアルで生々しい印象を受けました!
良き良き(人*
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.7

こんな素敵な作品に巡り会えて良かった…とても感銘を受けました!

男女の人生の交差を綴った哀愁漂うミュージカル作品。
徴兵により引き離された、ふたりの焦がれる想いと不安がとてもに繊細に描かれてる!
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.6

知人からのオススメ鑑賞♪
あとから知ったのですが67年制作の英コメディリメイクなんですね〜!
願うたびにいぢわる悪魔に弄ばれて面白かったです!
天国と地獄は表裏一体、自身の歩み方で人生は変わるんだよ\
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.2

重ねてしまうところもあって辛かった…
別れはなんの脈絡もなく突然現れるんですよね…気持ちの整理とか、ましてや受け入れるなんてことのできない中で、変わらず訪れる日々を乗り越えて行かなきゃならない。

>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

初視聴〜♪
ファッションは綺羅びやかで言うまでもなく美しいオードリーを拝めた!舞台セットもすごかった!
教授〜気づいてーw彼女が欲しいのはたった一言なのよーってやきもきする時間があまりに長すぎて、そこ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

ずっと気になっててやっと視聴!
サイレント・ランニングのような古き良きSF映画、だけど怖く切ない意外なストーリー展開に魅入ってしまいました♪
〜宇宙の旅みたいな展開なのかなっと先入観があって少し警戒し
>>続きを読む

マイケル(1996年製作の映画)

3.5

私の中のトラボルタ成分が不足しがちだったので久しぶりに視聴♪
クスっとほっこりするコメディ洋画。

個人的に悪役トラボルタが至高ですが、本作ではパンイチでタバコ咥えた、陽気でジゴロな天使マイケル(ミカ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思ってた作品。
医療福祉における臨床試験に準じた作品。
新薬を用いて長い眠りから覚醒めた奇跡と、生きる喜びと苦悩が詰まってる。

成功体験の積み重ね、改めて10年携わっている現職でも、作
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.3

ふと、ひとつひとつの生は宇宙規模的には小さな小さなもので、何か大きな意志の力によって干渉・統制されてるんじゃ…と電波ゆんゆんな妄想をしたことはありませんか?
上記とはちょっと違うけど、そんな統制機関の
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.2


思わぬ事故と万全すぎる対策がかみ合っちゃって35年地下シェルターで暮らす両親。と、そこで生を受けた息子が地上にはじめてのおつかいをしに行く…必要リストは食料諸々、そして健康的な恋人探し( ꈍᴗꈍ)
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.4

面白かった!
旅立った宇宙飛行士だけでなく、地球から支える管制局の慌ただしさ。送り出した者の帰還のため、尽力を注ぐ場面に多くスポットがあたってて、誰が主人公ということでなく、ひとりひとりの努力が大きな
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

手持ちのDVDから〜
ちょうど雨が降っていたので無性に観たくなった(. ❛ ᴗ ❛.)
改めて観ても凄いキレッキレのダンス!
そしてほっこりする陽気なミュージカルで、心身ともに疲れる、閉塞感のある日々
>>続きを読む

ソルジャー(1998年製作の映画)

3.1

めっちゃ懐かしい!金曜ロードショーで録画したVHSのテープ千切れるまで観てたおもひで(・∀・)

産まれたその瞬間から、恐怖以外の感情を与えられなかった兵士が知った、孤独という波と頬を伝う涙。
知り得
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族愛と周囲の温かい友情にうるっときました!
太陽のような主人公を取り巻くまわりの人物にもフォーカスされており、心情がよく汲み取れて良かった♪

【一点だけ気になった】
拍手喝采の感動ラストシーンにて
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

20年ぶりくらいの視聴かしら。
自由に触れた無邪気な少女と、王女としての責任や決別という二面性を持った王道ラブストーリー。
モノクロなのにキラキラと輝く不屈の名作、これにつきます。
オードリーがただた
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.4

モーガン・フリーマンは本当に素敵だなぁ
最初から最後まで、長年寄り添った温かい夫婦関係を写した作品。
ストーリーとしては高齢に伴って、夫の負担を気遣って長いこと住んだ家を売り、エレベーター付きの物件を
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.1

1973年製作の50年後の未来を描いたSF作品。劇中2022年なので来年じゃんかヾ(*’O’*)/
人口増加によって食糧難や教育システムの崩壊したディストピア作品なのでそうなったらと思うと震える…
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

ひっさしぶりの再視聴。
正直ツッコミどころ満載な設定ですが、地球滅亡を阻止するようなSF作品は大好物だなぁ♪
序盤に出てきたネズミのアレックスくん…ちっちゃい頃に大好きだったアレックスWhy?を思い出
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.2

ある種のタルパのようなもの?
少女が逃げ込んだ先はイドとエゴの転換でした。でも均衡なく片方に傾いた天秤は、衝動とかわって溢れ出てしまいました。
抑圧されて生きてるとそうなっちゃうのも解るよ、心身ともに
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.3

恥ずかしながら存じ上げなかったのですが、モード・ルイスという画家の実話に基づいた作品。
辛さも喜びも夫婦で生を分かち合った、ゆっくりとした流れで良い作品でした。
個人的に、幸せのなかで大切なひとを看取
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

ふと観たくなって、ちょうどFilmarksの記録もしてなかったので再視聴!!
実写化モノの映画の中では非常に素晴らしい作り込み(*ノ・ω・)ノ♫
ゲーム未プレイでもおすすめッス
欲を言えば三角様をもっ
>>続きを読む

>|