おねぼうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おねぼう

おねぼう

映画(308)
ドラマ(99)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

なんて疲れる映画なんだ😨

ダンナの異常な束縛から逃れるため逃げ出すセシリア。
直後ダンナが自殺したって聞くけど、なんか変。
気配を感じる。そんな事周りに訴えたって信じてもらえるわけもなく…
ある事件
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

実話ベースの話。
イギリスのプロレス一家の娘がアメリカのWWEのトライアウトに合格してプロのレスラーになるまでの話です。

本当はお兄ちゃんのザックの方がWWEへの思いは強かったのに不合格となってしま
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

島の景色の美しいこと✨✨
なーんにも予定のない午後にゆっくり観るのに最適な映画。

エンドロールの読書会にホッコリしてしまった。

リリージェームズ演じるジュリエットが主人公だけど、この映画で一番ステ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

気楽に楽しめるエンターテイメント映画。
警察大学に通う二人組ギジュンとヒユルが偶然目撃した誘拐事件を解決していくというお話。
正義感の塊のような若者はいいねっ✨✨
一番の見どころ(私の中での😆)は奥手
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューを見て、ずっと観てみたいなーと思ってました。

なんとレビューしたらいいか…
前半と後半で感じ方をものすごく変えられた映画。
こんなストーリーの展開ありますか??

心情的には
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これつらすぎるよ😭
観終わってものすごく疲れた…

思春期の息子は特に。
多くを語らずコミュニケーションが取りにくいもの。
彼の全てだったサッカーを諦めることになってしまって生活が変わってしまう。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

気にはなってたけど、どうもみる気にならず…
地上波で放送されたので観てみました。

あれ?思ったよりおもしろい。
前半どんどん引き込まれてしまった。
例のドラマ系列のお馴染みキャストで良くも悪くも…と
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

えーどゆこと?ってラストです。
私だったら、どんなラストということにしようか…。難しい。

医師って人の命を預かる大変な仕事。
大きい病院での先端医療も大切だし、舞台となったような僻地での必要最低限の
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

『大人の事情』フランス版に続き韓国版も。
公開当時から観たいなと思っていて、やっとNetflixで公開されたので🤩
大筋のストーリーはフランス版と同じだけど、やっぱりその国の文化とかで微妙にアレンジさ
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

なかなかいい映画だった。
古き良き戦前の東京。赤い屋根の小さいお家🏠
その家に住む奥さまと女中のタキちゃん。
奥さまの秘密の恋をタキちゃんの目線で描いていて、それだけのストーリーなのかと思いきやそれだ
>>続きを読む

オハナ(2021年製作の映画)

3.0

ハワイの景色を見たいというだけの理由で観てみた。
ストーリーはイマイチだったけどハワイはやっぱりいい。
またハワイに行けるようにコロナが早く収まってほしい😭

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.5

韓国の『完璧な他人』が元の作品と思いきや、元はイタリアの『おとなの事情』だったのですねー。
何ヵ国もでリメイクされているって、つい最近知りました。
Netflixで観れるのがフランス版だったので観てみ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.3

たいちゃんの幼少期は辛すぎる😭
そんな過酷な環境の中で救われたのが『ばあちゃん』の存在。血の繋がった祖母ではなく父親の会社の事務員さんなんだけど。
このばあちゃんのあたたかさに泣けた。
あといい友だち
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

え?なになになにーー?
まだまだ続くんだ😵

とにかくグロくてうわーって連発なんだけど、その中にも人間らしさや育ての両親と友だちとの普通の愛情、友情が垣間見れて。そこが良かった。

あと若手俳優さん大
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.5

グレン・クローズの演技すごごーー!

長年連れ添った夫婦って愛より情なのかな。
ていうか妻の感情が複雑すぎて、なんかよくわからない💦

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

勇気をもらえる映画だった。
女性初のアメリカ最高裁判事となったルース・キンズバーグの実話。
この方とにかく勤勉で優秀で勇敢✨✨
法律の話なので途中頭が混乱してしまったけど大筋でザックリ理解したつもり💦
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

思った以上にいい映画だった🥺
しょっぱなの浅田家はじめての家族写真のシーンからウルウルきてしまった。
とにかくあったかい気持ちになる映画。

私も息子のやりたい事、生き方にあんなに寛容になれるかな?
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.0

もう一度観たいと思ってた映画。
母親の死を受け入れられず自暴自棄な生活を送っていたシェリル。
自分を取り戻すために1600㌔を踏破した実話。

女性一人で過酷な挑戦をよくやりきったなって本当に感心する
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

おもしろかった‼️‼️
さすがノーラン監督✨✨

観たことあるかと思ったけど未鑑賞でした。
なんか得した感😆

もーぅ最後までハラハラドキドキ😵
そして今は夢の夢だから夢だよね⁉︎
あれ?現実??どっ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

切ない…
とてもとても切ない😭
エンドロールの音楽もこの映画にマッチしてて余韻に浸ってしまう。

1960年代だし同性愛に対してものすごい偏見があっただろうし、イニスの子供時代の経験から好きでも踏み出
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

観てみたかった映画。
なんかもっと胸が締めつけられるような切なさを期待して観たけど、途中まではものすごく淡々としすぎていて観るのやめようかと思ったほど😵
オリバーがエリオをいつから好きだと思っていたの
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

んーー。モヤモヤするぅ
ロビン、なんであんなヤツと結婚しちゃったんだろ?
性格が悪いこと気がつかないもんかな💦
ところどころでいじめっ子気質が出てたよね🙄

ゴードの仕返しがまさかの!?と思ったけど、
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

かなり拗らせ女子ネイディーン。
彼女の成長物語✨

ネガティブで尖ってて素直じゃなくて。
でも振り返ってみたら私も心当たりあるかも🤔
遠い昔すぎて忘れたけど😂

お兄ちゃんがいい奴すぎて😢
先生もいい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
TENETを観てノーラン作品に再挑戦!

公開当初観た時も『???』だけど良かったな〜というボヤッとした印象しか残ってなくて😅
再鑑賞したら前とは違う何かがわかるかも!と淡い期待を抱きつつ観
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

なんだか凄い映画。
しかし難解すぎる💦💦
頭が混乱する😵
こんなストーリーを考えて駄作ではない映画を作っちゃうクリストファー・ノーラン監督は天才だと思う。
どんな脳みそしてるんですか‼️

最後の最後
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

またまた下書きに残っていたレビューを投稿💦

プレイボーイのサミュエルがいきなり
「あなたの子よ」って赤ちゃんを押しつけられ母親が失踪するところから話が始まる。

パリピでいいかげんだったサミュエルだ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

ずいぶん前に観たのだけれど下書きに残ってたので今更ですが😅
下書きのまま残しちゃいます

友情にグッと来た。
日本版のだったらファッションや音楽が馴染み深くてわかりやすかっただろうなぁ。
やっぱりリメ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

なかなか見応えがあった。

PCの中から見ている映像でなんだか不思議な感じ。新しい見せ方。

最後まで予想がつかなかった。

父は娘のことを理解していて親子関係は問題ないと思っていたのに実は違ってたっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

nacoさんのレビューを見て鑑賞。

ちょっとお伽話的なところはあるけどラストに近づくにつれ、そんな事はどうでもよくなり号泣😭
腹立たしく悔しくて悲しいけど娘のイェスンが立派に成長していて安心した。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

なかなか楽しめた。
このジャケットやタイトルとイメージが違う映画だった。

タイムリープものってだけでおもしろいけど、生き返るたびに自分を反省してちょっとずつ成長してるとこが好き。
タイムリープするた
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

これって実話!?ってビックリするようなストーリー。
1928年のアメリカが舞台。
行方不明の息子を探す母の話。
息子は無事保護され戻ってくるけど、まったくの別人😵身長が7㌢も低いのに環境が悪くて縮んだ
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.2

マリッジストーリーのドロドロ版😵

側から見たら美男美女の素敵な夫婦。
なんだけど、どんどんこじれちゃって見てて苦しかった。
綺麗事一切なしな映画😭
女って怖い😱(私も女だけどさ)
スッキリほんわかし
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.0

チョ・ヨジョン見たさに観てみたもののソン・スンホンのかっこよさとイム・ジヨンの美しさに目を奪われました😍

ただストーリーはワタシ的にはあまり好きではなかった。
スッキリしない終わり方だし…
『情愛中
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.0

ベトナムを感じたくて鑑賞。
たまに出てくるベトナム料理が美味しそうだった😍

劇中の曲が不協和音の曲ばっかりで気持ち悪かった💦サスペンスチックな曲なのに、何も起こらない😅

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

この高橋一生いいっ❣️❣️

同棲中の優しい彼がある日倒れ、それをきっかけに名前も勤務先も違うということが発覚。
怪しい怪しすぎる。
この男、絶対怪しい💦

彼女は必死に本当の彼を探す旅に出る。

>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

な、なんと😵
まさかまさかの結末…

結局マックスに認知症である事をうまーく利用されて復讐されてたなんて。
全てを思い出した時ゼブはどんなに絶望しただろうか。
戦争はダメ。絶対にダメだ。

ピアノが弾
>>続きを読む