綿木さんの映画レビュー・感想・評価

綿木

綿木

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でもらえるジョン・ウィックのシール、これなんなのw

またランスレディックの姿を見ることができて嬉しい、でもシャロンもっと活躍してほしかったな

ネオンギラギラな偽ジャパン結構好き、もっとああい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この世界いいなぁ、住んでみたいなぁ、と思わせてくる映画だった!
ゲームをいくつか遊んだことあるくらいでポケモンシリーズをしっかり味わったわけじゃないんだけど、この映画の世界観はゲームの世界よりももっと
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

きらいじゃない!
スティーブンキング感がプンプンでさすがw
ストレンジャーシングスの元ネタはここにもあったんだな〜って感心
最後の対決の、シーズン1ラスト感とかすごい😇
決着のつけかたは実は気に入って
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかオシャレな映画だった👏
それにいいキャラが多かった!
レイモンドが特にカッコよかったけど、コーチもフレッチャーも好き
人格者なコーチ、自分がFワードを注意した手前Fワードみたいな名前を呼べなくて
>>続きを読む

シルバー・サドル 新・復讐の用心棒(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公イケメンだった…そしたらさらに天使みたいなショタまででてきてたまげたよw🫠

なかなかおもしろかった🙆️
ストーリーはひとひねりある感じで単純な復讐ものにはなってないし、ボスらしき敵が数段構えで
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
終始軽い気分でみられたし退屈しなかった🙆️
こういうコメディ強めでわいわいみられる楽しい映画好き
人と一緒にみたんだけど、まさに誰かとみるのにぴったりなチョイスだった

中身がミリー
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

北条時行だって????マニアックすぎるw😂

色がかわいい感じだし、すごくオシャレなオープニングでワクワクなスタート決められた!
「アステロイド・シティ」が演劇の世界の話で、(映画の中での)現実じゃな
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

5分だからしょーがないけどさ、内容がシンプルすぎて面白いとか面白くないとか以前の問題😇
なにも感じないw
でもエイリアンのデザインは好き、動きもかわいくてよかった
「お前そうやって銃撃つのかw」ってな
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ツイッターで高評価だったから期待してみたんだけどなにこの映画…?w🌚

ルーティンがある系の主人公好きなんだけどこれはイマイチ…

ガクガクカメラとかしょぼい音楽とかすっからかんのストーリーとかテキト
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

予告でみた恐竜、本編では一瞬しかでてこないじゃんw
しかもメガロドンその時期にいないじゃん😂
クレトキシリナなら一応白亜紀だけど、あれがティラノサウルスなら(ティラノサウルスの時代がおそすぎて)ビミョ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャニングテイタムとライアンレイノルズのカメオでしぬほどわらった

てかマシオカと福原かれんでてるじゃん!!!!!!!!!!!!
海外ドラマ超能力日本人コンビ!!
福原かれんかわいいね!!!!!!!!
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よく考えたら「オビワンがフォースの霊体になってる」ことに気づいてしまってわらったw
まーアレックギネスじゃない方だけどさw😂

まさかのRWBY要素がつよい…!w
シャイニングと同じ世界にRWBYが存
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

複雑なんだ、気持ちがw🫠
私の半分は「学費も時間もムダにして、本来やるべき勉強を無視してロックをやらせたひどい話に対する不快感」を感じてて、もう半分は「でも見てる間ノリノリになれたからいいじゃん」って
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前はぜんぜん期待してなかったんだよね🙃
おもしろくなさそうだな〜っておもってたし、見るのずっと敬遠してた
でも実際見てみたら、私けっこうこの映画好きかも
こういう、ビジュアル的に心ひかれるなにかが
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい有名なのになんだかんだ見たことなかったやつ!
なんかレビューを読んで勝手に「聖書と絵画に隠された秘密!」みたいなやつだと思いこんでたけど、実際見てみるとどっちかというと"ソニエールが"歴史をネタ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

私、映画とか小説とかそういうお話のキャラクターに感情移入できることがほとんどなかったんだけど、この映画のエリーはびっくりするくらい感情移入できた…なんでかわかんないけど、おんなじ目線になれた
エリーに
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金のかかったおバカ映画バンザイ🙌

ほぼインデペンデンスデイでわらってしまった
ほんとこういうの好きだよねきみ……………………私も好きさ☺←
気分爽快!
こういうおバカ映画を定期的に見ないと私は生き
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私はね、ほんとは細かいことなんかぜんぜん気にしないし矛盾とかあったってなにかが楽しめればそれでいいってスタンスなんだけど、この映画みたいに「これは考える映画ですよ」って気取られるとすごくイジワルしたく>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.0

ゲームが原作なの?
ストーリーもゲームと一緒なの?
それとも、ゲームがもとになってるだけでストーリーは映画オリジナルなの?
ゲームやってる人ならストーリーもっとすんなりわかるのかなぁ…カノウと知り合い
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと戦国自衛隊みたいでわらう
そしてロンパールマンのわかりやすすぎる顔面w🫠

お話は平凡だし、キャラ一人も魅力ないのもすごい🌚
スローモーションの使い方もださくて鼻につく
個人的には、ヤラレ役だ
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

2.5

iPhone5…?そんなガラクタ使ってるなんてなに時代だい?江戸時代かな?🤔

悲惨な事件が起きてるわりに主人公(と今カレ)の心配ごとは元カレの思い出!
あの列車のシーンのあとに元カレとのアルバムなが
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まずオープニングがオシャレすぎる😂
思ってたよりCGの出来もよかった
お話はまぁそんなにおもしろくない…🌚
一切ダラダラしないところはよかったけどね!
シドニーのキャラはよくわからなかったけど、ただの
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ウディハレルソン好きだし、コメディ強めのアクションも好きだし、バディものも好きだし
これは面白いこと間違いなし!って思いながら見たけど、あんま面白くなかった😂
山ピー、一瞬で死んじゃったけどやっぱかっ
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.7

彼らのみた青い光は、天使じゃなくて宇宙線による閃光反応さ🤷️
でもこの映画をみてるときは、そんなの忘れてたほうが楽しいよね

(結果的に一瞬だけど)宇宙飛行士を退役してしまった人が、緊急事態にもう一度
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前はなんかグレムリンみたいな見た目のエイリアンが暴れる映画だと思ってた🌚
グレムリンみたいなデザインか〜ビミョーだなぁ〜、でもエイリアンが暴れる話ならみるか〜って思ってみてみた
なんか思ってたのと
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそも1作目を見るきっかけになったのはこっち(2作目)の評価が思ってたより高かったからだった😂
まぁ実際、前作よりは面白かったと思う

なんだろうね、やっぱりつまんなくはないんだけど今回も「もうそう
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

都合よく人間と同じ姿で、都合よく人間の言葉が理解できて、都合よくイケメン
海外ではAlien Abduction Romanceって小説ジャンルがあって、上みたいな条件の宇宙人に誘拐される恋愛ものなん
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

1.5

まぁ思ってたより微妙……かな……?
つまんなくはなかったけど、泣ける話ってわけでもなかった

スティーブブシェミが2丁拳銃とりだすシーンで「やっと本性あらわしたか!」と思っちゃったw
映画がそっちの方
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

1.5

アマプラでクソモンスター映画あさってたらサムネイルがグレッググランバーグだったのでびびびっと反応しちゃった😇
よく会うね、マットパークマン!(だいたいエイブラムスのせいだけど)
この人、こういう冴えな
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

深きものどもよりダゴンよりなにより、ホテルの部屋がやばい😱
ベッドもトイレもシンクもなにもかも死ぬほど汚い、どうしたらこんなに汚くできるの????
蛇口ひねったら出てくるあの汚い水もなに??????
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチは好き
一気に謎が解明されるあのシーンはとてもよかった🙆️
シャマランにしてはましなんじゃない?🤷️

成長早くなるのはいいけどさ、傷治したり体大きくしたりするのに使う栄養どっから持ってきてんのっ
>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ以上のことは何も起こらない……って感じの薄味平凡ストーリー😇

初登場時のペドロパスカルと相棒のコンビは、ちょっとハンソロとチューバッカっぽく見えた(ハンと違って先には撃たなかったけどね、そし
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちはもう正体知ってるから、エスター側に立って「バレませんように」って応援しながら見たw😂
そしたら、案外クズ兄貴と殺人ママがいい感じに強敵だったからますますエスターへの応援に身が入って楽しめた!
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかもっと笑えるかとおもってた、でもそんなでもなかった😇
予告編がおもしろそーすぎたんだよね…
まぁそれなりには楽しめたかも

イエスキリストのコスプレはヤバすぎてわらう

幽霊がストレンジャーシン
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.3

やっぱチャニングテイタムってかわいいよね
マッチョ俳優たちの中でも好感度高いかも☺
ちょっとアホの子っぽく見える感じがかわいいのかな?

最初のさ、ホワイトハウスにヘリ着陸するシーンからちょーいいんだ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

バーナムといえば、私の中では「毎秒生まれてくるカモがいる」みたいな言葉と商売根性のおかげであんまり良くないイメージがあるw
この映画を見たら私の想像してたバーナム像とはあまりにもへだたりがあったので、
>>続きを読む

>|