MunakiOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MunakiOkamoto

MunakiOkamoto

映画(236)
ドラマ(7)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔の砂の惑星がどんなのだったかと遠い記憶を思い出しつつ、全く違うタッチで素敵に仕上がっていたのでびっくり。メカニックデザインや映像、音楽も美しく、流石この監督だな。ただ、長い。映画館で観たらもっと感動>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

俳優たちの意外性を求め、遥かな笑いを求めていたら、至って普通の宝探し映画。でも好き。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

何故続編を作ってしまったのか。このスタイリッシュなスタイルも今は普通に感じてしまうけど、ここが始まりだった何だなあと、ただ懐かしさを感じる映画。もっとパンチが欲しかった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.4

これもハードル上げ過ぎたかなあ。謎だけが素直に残るサイコスリラー。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

すごく楽しみにしてハードル上げ過ぎたかもしれない。最後にだから?といいたくなるサイコスリラー。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

前作の主人公役チャドウィックボーズマンが亡くなって、妹役の女優がブラックパンサーになるとは以前から聞いていたけど、きっと少しチャドウィックがCGになって出てくるんだろうと思っていたが、そんな方法は今や>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

往年のゴーストバスターズファンにはたまらない作品。前作のメンバーが全員出てる。あのモンスターも。これも最後まで見ないとね。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

ハーレクインは単体でも面白い!カッコいい!爽快感があって好きです。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

観ました。アクションわ映像などは凝っていて見どころあるが、ただのヴァンパイア映画。しかし、どうMCUに関わってくるのか、最後まで見てみましょう。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです。テレビアニメシリーズともちゃんと繋がってるらしい。息子曰く。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ソーはアベンジャーズじゃなくても単品の方がメチャクチャ面白い。ガンズの曲がこんなに合うとは。素敵です。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

前作のインパクトが強かっただけに、今回はストーリー設定に対してもなかなか没入出来なかったかなあ。どんな内容だったか忘れてしまいそう。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

俺は好きですよ。もう分かりやすいです。映画館で観たら迫力ありそうだけど、アマプラで十分な内容?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

すっごく懐かしい。すっごくカッコいい。内容はどうでもいい。けどつい食べたくなる中華そばのようなそんな感じがオジサンたちにはあると思う、この映画。
ジェニファーコネリーが抜群にキレイ。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

期待を裏切らない、裏切られ方で爽快!シリーズもこれで最後かな。三浦春馬や竹内結子の面影を匂わす演出にも涙。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

文句なく面白い。キムタクもいい。でもキムタクって何やってもこういう役だな。キャラが定着しすぎてる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

どうしてもシンゴジラと比較してしまう。一度シンゴジラを観てしまうと、このシンシリーズも焼き直しにしか思えなくなる。けど、好きな映画です。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.3

テレビシリーズらアマプラか何かで観たことがあり、凄く好きだったのでハードルを上げすぎた。映画にする必要はなかったと思う。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

前作も凄かったが、映像が格段に凄くなってる。その凄いでしょアピールばかりの内容で、無駄に長い。でも絶対に映画館でIMAXで観るべし。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

岡田准一の凄いアクション!個人的には前作の方が好きだけど、とにかくこれはジャッキーチェン!

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ナイトシャラマンらしい作品。タイトルに秘密がかくされてるのも、らしいなあ。ただ、オチに力がなくなってきてる気もするが、楽しめる作品です。

タグ(2018年製作の映画)

4.2

いつまで遊びを忘れない、愛すべきおバカたち。実は絆の大切さを語っているとも言える映画。何かうらやましい。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

安心して見られるシンデレラ?ストーリー。田中圭はこういう役がよく合う。映画館よりも、テレビ向けかと。
政治の世界は本当に極悪らしいので、そろそろ理想論を展開するものよりも、リアルな政治映画が見たいとこ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

珍しくハッピーエンドに近いかたちで終わったダニエルグレイグボンドシリーズ。本当に渋く、映像もカッコいい。しかしシリーズが全て繋がっていたというのは、なかなか無茶な感じもあるかなと。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

ハリーポッターとのギャップが凄い、ガンアクション。こういう役も任せられるといのは、俳優としては嬉しいんじゃないかな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ついにディズニープラスのドラマシリーズを観ていないとピンとこないMCUが登場。しかし、観てなくても楽しめる作品となっている。休む暇もない怒涛の展開がすごい。ドクターストレンジのステイタスを確固たるもの>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.8

ハードルを上げ過ぎて視聴。もう使い尽くした感のあるストーリー。