むにーらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

むにーら

むにーら

映画(467)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

観終わった後、謎の多幸感に包まれています…

正直内容なかなか理解しにくかったし、個人的趣向からは外れているような映画だったのに、何故か良い映画だ…と溜め息が出た。

終始、人の顔に焦点を当てていて、
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

前作が案外良かったので観た。音尾さんの演技が良い。
次回作あるなら、スマホを落とすタイミングが楽しみなので、懲りずに観に行くかも

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

予告見てかなりハードル下げて行ったけど、それでも厳しいものがありました…

病院もので緊迫感無いと冷めますね。
台詞、演技、状況がクサ過ぎる残念な日本映画感が満ち満ちていました…
途中のカメラワークも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

ほんの数年前のアメリカでこんな状態なのかよ…
保守派とはいえ、あんな大きなメディアに出る女性本人が、フェミニストと呼ばれたくない様子だったのは…

男性側が抱える抑圧も悲しかった。
みんな普通に働きた
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった瞬間に、全身の血管と内臓が動いているのを感じるほど血走っていたので、自分は正常な精神状態だったのだと自覚できて良かったです。もし疲労していたら、リラックスしていたはずなので。確かに疲れている>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

千夜一夜物語のホラーバージョン的な映画。
主人公たちと同じ年齢の時に観たら滅茶滅茶ハマるんじゃないでしょうか。
インディー・ジョーンズの様な展開のわくわく感が良い感じでした。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

歌とダンスが素晴らしい。それだけに生で観たいから、やっぱり舞台の方が良いんだろうな、となってしまう。舞台観たこと無いけど…。

毛の長い猫(人間)は割りと猫に見えたけど、毛の短い猫(人間)は猿ですね。
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

女の最高の味方は女。だと思わせてくれる。観る人の人生経験に依存しそう。自分は彼女たちの関係性に危うさを感じてしまって、無駄に最後までびくびくしながら観てしまった…


でも観た後ブチ上げるので楽しい。
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

途切れ途切れに感じた。
怖い怖くないとかじゃなくて、家族とお隣さんのことをもっと掘り下げて、何故怯えてるのか、何故やってしまったのかとかの説得力がもっと欲しかった。
あと霧の演出が、霧というよりスモー
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

ダン・ブラウンの作品を読んでいるのようなスリルとテンポ。すごいねぇ。
あと場面転換が格好いいのがさりげなく好き
ちょっとスペイン語勉強したくなった

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.1

大胆で豪華でボリュームも満足!
笑ってしまうところも、風刺的な箇所も劇場で今観れて良かった!