mtmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mtmt

mtmt

映画(3577)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.5

舞台はオレゴン州ポートランド。陶芸作家の主人公は週末の個展に向け一杯一杯の状態。そんな中、給湯器が故障。更にはケガをしたハトの看病をする事になる…。ミシェル・ウィリアムズ主演のケリー・ライカート監督作>>続きを読む

セッション9(2001年製作の映画)

3.5

かつて2400人もの患者を収容する巨大病院としてマサチューセッツ州に存在したダンバース精神病院。1985年に閉鎖された後、廃墟となっていた病院のアスベスト除去作業にきた5人の男を襲う悲劇。恐怖の真相は>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

仙台から上京したテナーサックス青年が世界一のジャズプレイヤーを目指す物語。原作は10年以上連載されている漫画とのこと。そのテイストは古典的な友情&熱血系。本作は音楽アニメの核といえる演奏シーンが熱い。>>続きを読む

チェンジリング(1979年製作の映画)

3.5

音楽家は妻と娘を眼前で起きた交通事故で失う。NYからシアトルに移住し人生の再建を図るが、暮らし始めた古い屋敷で不可解な音に悩まされる。その後行った降霊会で過去に屋敷であった子供殺しを知ることとなる…。>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.5

テラフォーミングの躓きを調査するため火星に向かう6人。しかし着陸時のソーラーフレアのために母船の女性船長と、火星に降り立った5人のクルーは別行動となる。酸素の残量が減少するなか、彼らは必死に生存への道>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.5

アイドル歌手の新曲プロモーションを密着取材する中で不可解な事象が頻発する。それは作曲者不明とされる新曲「ラヴ・クラフト」(!)にこめられた怨念が引き起こしたものだった…。Jホラーの先駆けとされる作品。>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

教会スキャンダルの隠蔽から非難を浴びた教皇ベネディクト16世と、のちに次期教皇フランシスコとなるベルゴリオ枢機卿との会話を描いた作品。途中に母国アルゼンチンにおける若き日の枢機卿の映像が挟まれる構成。>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

3.7

覚悟が出来ずに今まで観ていなかった映画。アウシュヴィッツ強制絶滅収容所を実際の映像を用いて構成されたアラン・レネ監督作品。32分と短尺の作品だが、想像通り精神を疲弊した。特に後半は思っていた以上に厳し>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

久しぶりに再開した男2人は、1匹の犬とともに山奥の秘湯を目指す…。人生は人それぞれと言いつつ、生きていると色々と不安になる。そんな心情を静かに描いたケリー・ライカート監督のロードムービー。テイストはオ>>続きを読む

モナリザ(1986年製作の映画)

3.8

ボスの罪を被って入獄していた主人公。出所後あてがわれた仕事は高級娼婦のドライバー。やがて娼婦に惚れた主人公は彼女に頼まれ、ある少女を探し出す手助けをすることに…。久しぶりに惚れた女のために命を張る男の>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

恐らく30年ぶり位のオリジナル・ゴジラ鑑賞。タイトルロールからのメインテーマで気分があがる。世相を反映した社会性、科学的背景へのこだわりから大人向け映画であったことを再確認。そして70年の時を経ても変>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

主人公はロンドンで妊娠中に自殺するも、医学者の手により胎児脳を移植されて蘇った女性。世界を知るためにリスボン、パリと渡り歩き様々な経験をし自らの哲学を構築していく…。グロテスクな美しさというより、美し>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

かつてそこに暮らすも、今は祖父母だけが住む田舎を訪れた主人公の看護学生。しかし祖父母に違和感を持つとともに、家には彼女の知らない存在の気配を感じる…。「幸せは他人の犠牲の上に成り立つ」をダイレクトに、>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

不和だった妻が失踪。自宅に殺人の痕跡があった事から残された夫が疑われる。双子の妹以外は皆敵の状況に追い込まれるが、それは妻が夫への復讐のために仕組んだ狂言だった…。凡人男vsサイコパス女の戦いを描いた>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.7

おじさん好きの25歳OLが主人公。その好きさ加減は、おじさんを盗撮しその写真で「ハッピーおじさんコレクション」を作るほど。しかし同年代の恋人を持つことにより、彼女の中で変化が生じてくる…。日活ロマンポ>>続きを読む

潮騒(1975年製作の映画)

3.5

「その火を飛び越して来い。」伊勢湾に浮かぶ神島を舞台のモデルとし、昭和29年に三島由紀夫により書かれた恋愛小説が原作。本作では山口百恵と三浦友和が共演。三島文学入門編ともいえる原作は何回か読んでいるが>>続きを読む

ファンタズム II(1988年製作の映画)

3.5

前作から7年後。マイクは見知らぬ少女エリザベスからのSOSを受信する。それはあのトールマンの再来を予期させるもの。彼は生き残ったレジーとともに彼女の元へと向かう…。飛来する球体スフィア遠含めグロ描写が>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

明治末期の北海道が舞台の青年漫画原作を映像化した作品。アイヌが密かに蓄えた後に奪われた金塊をめぐる諸勢力の争いを描いている。原作未読もアニメは本作にあたる部分は鑑賞済。CGの使用による違和感無く、或い>>続きを読む

ベビイドール(1956年製作の映画)

3.5

アラフォー夫に1年間の「おあずけ」をしている19歳のベビイドール。数日後に迎える20歳の誕生日を機にそれが解ける事になっていた。しかし商売敵の参入で夫の商売は窮地に陥る。そんな中、最新施設が放火された>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.5

次のバスが3時間後の山奥で途方に暮れる2人の女子大生はヒッチハイクを決意。あっさり止まってくれたキャンピングカーにはカーボーイハットの川崎麻世と不気味な妻娘が同乗しており、さらに不気味な赤ん坊の泣き声>>続きを読む

ひきしお(1972年製作の映画)

3.5

家族と離れ、愛犬と共に島暮らしををする画家のマルチェロ・マストロヤンニ演じるジョルジョ。そこにカトリーヌ・ドヌーブ演じるリザ(原題である)がやってきて住み着く。嫉妬から犬を殺害しその代わりとなるリザ、>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

玩具メーカーの女性研究者から主人公。子供の世話が苦手な彼女は、引き取った孤児の姪にミーガンと名づけた試作中のAI人形を与える。最初は上手く働いていたミーガンだったが、徐々にその攻撃性を顕在化させてゆく>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.7

浮気がバレた主人公は同棲している恋人を皮切りに、周囲の人たちとの縁を悉く失ってゆく。そして行き着いた故郷の苫小牧で、妻を捨て家を出て行った父親と再会する…。人生にはこんな時もあるよなぁという微妙な親近>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.7

地球から火星に移住する8000人を乗せて航行するアニアーラ号。しかしトラブルのため動力を失い、軌道を外れた船は宇宙空間を漂流しはじめる。漂流から3年後に一時カルトが形成される。6年後に槍の様な構造物と>>続きを読む

美徳のよろめき(1957年製作の映画)

3.5

旧華族出身の28歳既婚女性が主人公。若い頃に恋心を持った独身男性と再会。淑徳そのものだった彼女は背徳の不倫関係にはまってゆく…。当時社会的ブームを起こした三島由紀夫同名原作の映画化。倫理的な関係か不倫>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

異世界に迷い込んだ少女が、豚にされた両親を人間に戻し、元の世界へ帰るために同地の者たちに助けられながら奮闘する宮崎駿監督作品。約10年ぶりの鑑賞だが観ていてすぐに細部まで思い出した。監督作品にしてはこ>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

精神科医ローズの目の前で、患者が張り付いた様な笑顔を浮かべながら凄惨な自殺を遂げる。実はその患者も凄惨な自殺を目撃した過去があり、その過去は連綿と連鎖しているものだという事が判明する。古今東西に見られ>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

ハガキ職人から構成作家となったツチヤタカユキが自からの半生を描いた原作を映像化。その自閉スペトラム症(と思われる)主人公を岡山天音が演じている。舞台は大阪の自宅から東京のお笑いコンビの事務所に移るが、>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

主人公はLAに未亡人の母親と2人で暮らす女子高生。その母親が恋人とコロンビア旅行中に失踪。アメリカ大使館、FBIそして現地の便利屋おじさんの助けを借り、主としてHPを通して母親を探す主人公。だが事態は>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

現在メジャーリーグで常識のサイバーメトリクスをいち早く導入。低予算チームのアスレチックスを躍進させたビリー・ビーンGMを描いた作品。主演プラッド・ピット。個人的に近い過去を描いたスポーツ系の実話映画は>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

3年間同棲した恋人からプロポーズを受けた翌日に失踪した女性。呆然とする恋人の元を刑事(宇野)が訪れる。そして彼らは少しづつ女性の秘められた過去を知ることとなる…。良い映画だった。モザイク状に過去をたど>>続きを読む

金閣寺(1976年製作の映画)

3.5

「金閣を焼かなければならぬ」。致そうとするとこの世の何よりも美しい金閣が脳裏に浮かび、目の前の女性が魅力を逸して不能になる吃音症の鹿苑寺学生僧。彼が金閣を放火するに至るまでを描いた三島由紀夫原作の市川>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.7

舞台は18世紀。アイルランド人バリー・リンドンの一代記。アイルランド農民→イングランド軍兵士→プロシア軍兵士→プロシア警官→賭博師→リンドン女伯爵の夫となり、ついには自らの爵位を欲するようになる…。ス>>続きを読む

モンゴル(2007年製作の映画)

3.5

言わずと知れたモンゴルの英雄チンギス・ハーンの伝記映画。描かれるのは外征前、モンゴル平原を統一するまで。幼い時に父親を殺され、その後の苦難の過程がこれでもかと描かれている。そしてなぜかチンギス・ハーン>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

舞台は1820年代のオレゴン・トレイル。有力者が近辺で初となる乳牛を購入。ニューインクから来たコックと中国人は結託し夜間にこっそり乳牛からミルクを盗み搾り、それをドーナッツにして売ることで一攫千金を目>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット演じるは成功を収めたレズビアンの指揮者。絶頂の真っ只中、過去に関係を拒絶されたため業界から追い出した女性の自死が伝えられる…。安直にLGBTQとパワハラのコンボという形式では語り>>続きを読む