asumiさんの映画レビュー・感想・評価

asumi

asumi

映画だいすき~
設定ファンタジーみあるのに、感情はリアルかよ‥‥ってのが好みです。
2017ベスト3は夜は短し歩けよ乙女、KUBO、パターソンでした。

映画(74)
ドラマ(0)

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

ブロリーの設定が結構変わっててビックリ!
スッキリしていいけど、悟空との因縁がなくなっちゃったのはイマイチだったなぁ、いいけど。

バーダックかっけー!(思い出補正)ブロリーかっけー!!でちょっとだ
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.3

2019年の映画初めがこんなに鑑賞困難な作品とは思いませんでした(💢'ω')
ヒュートラ渋谷でしか観られなくて、しかも1週間1日1回しかやってないとか酷くない?
でも観て良かった、いい映画初めが出来ま
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

くんちゃんと比べるには幼すぎるけど
息子を連れて見に行ったので評価爆上がりになってしまう笑

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予告見てきゃわい〜と思って見に行ったらきゃわいかった。

主人公が透明人間、ヒロインが盲目(あとで治るけど)という設定。
「あっ確かにそれなら問題ないね!‥ないか??」という話。

幼少期のヒロイ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしは好きだよ!
‥‥っていう一言目にもう好みが別れる作品なのが表れてる~。

タイトルのシルバーレイク、なんだろうと思ったらロサンゼルスの地名なんですね。
そこで暮らす、アンドリューガーフィール
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっジュラシックワールド‥‥ワールドってそういうこと‥‥というラスト。

うーん。あっ思いのほか面白いじゃん!と、なんだかなぁを結構行き来したかなぁ‥‥。
とりあえず島に行くまでが長い。アバンタイトル
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.1

1973年を舞台に、テニスの女子プレイヤーのトップ選手を主人公として、女性の権利を認めない男性選手たちに立ち向かう実話ベースの話。

エマ・ストーンが別人のよう!(褒めてる)可愛い若い役が多かったけ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.7

はー!たまらんね!
ブルージャスミン的なヒリつくイタい映画だったよ。

ワンダーでコニーアイランド観たばっかりですが、今回はもっと前のコニーアイランド。コニーアイランドって日本でいうとどのくらいの感じ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

綺麗事を言う映画である。善人ばっかりで、辛いところから始まるけどだいたい上手くいく。
でも好きなのよ。綺麗事だしなーと思いつつ頭から離れず、結局上半期ベスト3に入れてしまった。
「薫殿の言う甘っちょろ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.8

アップライジングだけど~!
パシフィック・リムじゃなかった~!!
(トトロの節で)
という感じ‥‥。

まず前作の良かったところが、デルトロの夢が詰まったカイジュウと、エヴァさながらの2人で動かす巨
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

監督の前作「ロブスター」が忘れられない1本過ぎて、今回も超楽しみにしてた作品。
前作同様に、めっちゃ変だけど忘れられない1本でした。

心臓外科医である主人公とその家族、家族にじわじわ侵食する少年。ジ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

今までにない世界観過ぎてフレッシュだったわ~というのが正直な感想。
父の過ちを受け入れるとか、悪役キルモンガーがマーベル史上最高にかっこいいとか、側近女兵士かっこいいな?!とか、妹の設定いいなーとか、
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

原作未読、上の句下の句鑑賞済。
あ~面白かった~。

結びがやるときいて、これ三角関係の話で終わったら嫌だなぁ‥‥
と思っていたらちゃんと競技かるたの、もとい青春の話でたいそう良かった。
太一の話にな
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近実話もの多いよね~と思っていたら、なんとこちらは素人さん本人がやってるんだそうだ。そりゃすごい。聞いたら結構な脇役まで本人で、使ってる列車やらなんやら、極力実際の通りらしい。
すごいねイーストウッ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

詩的な映画だなぁ。
(500)日のサマーのマークウェブ監督作ということで、ウキウキで鑑賞。主人公の苗字もウェブなのね!

忘れられないシーンとしては大人達がワーワー街の愚痴を言ってるのに主人公が乗っ
>>続きを読む

>|