yukoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukoさんの鑑賞したドラマ
yuko

yuko

映画(111)
ドラマ(55)

あしたの家族(2020年製作のドラマ)

2.3

ながらで観て、何とか最後まで見切れた感じ。
なんてゆーか、瑛太の無駄遣いやと思う。
ハマサキミツオさんの時はあんなに素晴らしかったのに…(『最高の離婚』)
脚本て大事だな。

ありえない嘘くさ感のある
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

2.5

全然イメージじゃないけど、向井理と仲間由紀恵が夫婦。

しかも子供結構大きい。中学生くらいか。
に、二十代前半で結婚された感じ…?^^;

ヤンパパヤンママやとイメージグッと変わるけれど…結構キャリア
>>続きを読む

0

今夜はコの字で(2020年製作のドラマ)

2.5

男版ワカコ酒ですね。
以上。





…で終われるくらい、最初から最後までワカコ酒。
何やかや会社であって、憂さ晴らしとか気分変えるため退社後わりとカジュアルほっこり系の飲み屋に入り、そこで何となく
>>続きを読む

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

2.5

山本美月を初めて可愛いと思ったー。
彼女、ショート姿が断然生きますね。

ランチ時に古典的な合コンして、何でか謎解きまでするという。。
イヤ、謎解きと言うか、部屋の怪奇現象を解決してやる(推理)という
>>続きを読む

0

田園ボーイズ(2020年製作のドラマ)

2.3

私が知らないだけでしょうが、木下ほうかさん以外全員知らない人が出ている。
キャストで観るという選択肢はここで失われた。

農業に奮闘する青年のドラマかな?と思って観たけど、よくわからんが地元のパリピ先
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

2.4

ありえない漫画的展開なので真っ直ぐ観てはいけないです。
漫画系ドラマだな〜と思って観るなら突っ込まずに済みます。

何かトンデモ世直しをするパンダ女子があれこれ奮闘するらしい…🐼
でもまぁ、内容は、な
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

2.8

漫画のファン。楽しみにしてたー✨

遥ちゃん、てっきりなでしこ役かと思ってたら、まさかのリンちゃんやった。
あの可愛い高い声合う…?と懸念もしたがなんのその、うまいことリンちゃんやった。
ええわ…✨
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

2.7

始まったドラマ。みたー。
松下さん、変にポジティブな役より、今回の役の方がよっぽど良かった。
迷いと不安のあるオンコロ先生の方がずっと良い。

原発不明癌、初めて聞いた。
いわゆる原子力発電…?とつい
>>続きを読む

0

SEDAI WARS(2020年製作のドラマ)

2.6

コンセプトは悪くないと思う。
皆が共感できるようになってると思う。

斜陽どころか完全に傾いてる日本が舞台。
現実逃避して、AIが作り出した萌え系CGに依存してやり過ごす日本人…(総理含む)
こわっ。
>>続きを読む

0

ストレンジャー〜上海の芥川龍之介〜A Stranger in Shanghai(2019年製作のドラマ)

2.8

NHKって感じ!
年末ってこういう特番やるから毎年楽しみにテレビ欄凝視してる😋

芥川龍之介は、毎日新聞社から特派員として上海へ派遣されてたらしい。(本当に)
その道中記を映像にしたもの。
本もあるみ
>>続きを読む

2

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

2.1

これも漫画原作らしい。
46の大人が16の高校時代に何故か戻って青春再び味わう話。

まぁ、よくある感じ。
今のアラフィフ辺りをターゲットにしてるのかな?
少なくとも30代まではポカーンやわ、このクラ
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.4

キムタクドラマ、久々の!

キムタクドラマ、と銘打てるとこが凄いと思う。
事務所の恩恵は勿論あれど、彼の業績ですね〜。

フランス語のシーンがあったけど、わかりやすいボンジュールとかメルシーとかをやた
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.0

結構毎週楽しみにしてるお仕事ドラマ。
こんな人おらんけど、おったらええなと思う。
自分はサクラみたくなられへんけど。

おじいちゃんからええ字でFAX来るんとかええな〜✨
そういうおじいちゃん持ってみ
>>続きを読む

0

Aではない君と(2018年製作のドラマ)

2.5

途中で、以前観ていたことに気付いた。
二度目だ。。。

佐藤浩市の中二の息子が同級生を殺める話。
単純に犯行に及んだのではなく、親(佐藤浩市)の離婚があり、イジメがあり、動物虐待があり、鑑別所からの社
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん第III紀(2020年製作のドラマ)

2.7

漫画が大好き。
ドラマ化もシリーズ三期まで来たのですねぇ。

立体で見れるのはとても楽しい。
でもまぁ何となく別物として見るのがベストかもしれないです。
別の魅力がありますね。
Tシャツが個人的にツボ
>>続きを読む

0

Wの悲劇(2019年製作のドラマ)

2.2

昔から何度かリバイバルしてますよね。
ろくに観たことなかったので今回録画してみました。

渦中の土屋太鳳さんじゃないですかー。
ほんまか嘘かわからんけど、ゴチバトルで、泣き落としして支払い免れようとし
>>続きを読む

0

ハル ~総合商社の女~(2019年製作のドラマ)

2.3

何か、なつかしいなという感じ。
いまだこういう作りをありきたりにするのね。
藤木直人の無駄遣いやわ😡

中谷美紀がバツイチシングルマザーで奮闘するのはええのさ。
でも病気の息子看病しながら、自宅から海
>>続きを読む

0

ヤヌスの鏡(2019年製作のドラマ)

2.2

白洲さんかっこい。
かつて「高校入試」のドラマで観た時からなんちゅうかっこいい男子や思て見てる。

話自体はようわからん。
最初ホラーかと思ったし😱
でもどうもトンデモ系とでも申しましょうか、二重人格
>>続きを読む

0

復讐のカルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

今ハマって観てる。

安定の韓国ドラマ。
何でこう心底ムカつく悪党が出て来るんですかね!
そいつがやっつけられるのをただただ待って(観て)いる感じ。
まっだまだしぶとそうやけど。

亡くなったアルムっ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1

大好きー。
そもそも坂元裕二作品大好きー。
主題歌も好きーこれ歌うためにヒトカラ行ったくらい好きー。

再放送やってたし当然録画しといた。
好きな色んなフレーズ出たなぁ。

このドラマの吉岡さんは秀逸
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

わーもうこのイメージ画からしてぶっ飛んでるなー(゚ω゚)

観るの楽しみだった。
漫画も結構スキー

田中圭とのスキャンダルで特別良い印象なかったけど、内田理央こんなはじけた役やるなら何か好印象やなー
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

3.0

グルメ漫画実写化ドラマ、しかも人気でスペシャルになったやつ。
普通のクールのドラマは何でか全然ヒットしなかったのに今回のは良かった。
観る回がまずかったのかなぁ。

まず掴みのこってり炒め物が良かった
>>続きを読む

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

2.9

楽しみやった〜ようやく観た。

変わらずサチコさんがどんどこ食べていくドラマ。
もっと食べてくれても良かった。

何故か舞台は神戸。
イヤ関西嬉しいんやけど。

特にイスズベーカリーめっちゃ嬉しかった
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

2.5

むか〜し観た記憶があったけどろくに覚えてなかったので改めて観てみたかった。
一番新しく撮り直されたやつが放送されたので録画しておいた。
本日鑑賞📺

皆さんおっしゃってたが、真木よう子が芝居がかってて
>>続きを読む

0

猪又進と8人の喪女~私の初めてもらってください~(2019年製作のドラマ)

2.1

新年初のレビューがまさかこれになるとは。。🎍

話題性で観てみた。
自動録画で全部入ってたというのもあって。

これは…観んくてよかったやつやわ( ^ω^ )
最近こういう女性いじりも増えたなぁ。
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.0

自動録画が残ってて、ずっと録れてた(^_^;)
全回録れてたし、せっかくやし観てみた。

はじめの5話くらいまで、ハッキリ言ってイマイチやった。
盛り上がりに欠けるっていうか。
そもそも設定も強引やし
>>続きを読む

0

瑠璃の島(2005年製作のドラマ)

2.6

良い予感しかしないドラマ。
そもそも主題歌がコブクロやし。

成海璃子がどう見ても小学生の発育じゃないけど、沖縄顔がマッチしていい感じ。
瑠璃って役名はご自身からも一文字だし。

「あなたが生まれてき
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

2.5

撮りだめ消化中。
ようやくシャーロック観てます。

海外版も観たけど、これはこれで全然感じが違った。
でも助手が三代目の人ってのは何かちょっと違和感…ミスキャストちゃうかな。
彼はもっと心に一物ある陰
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

2.5

何せ米倉涼子が綺麗。
それだけで観る価値あり。

個人的に二の腕の美しさがダントツ。
細いし、真っ直ぐやし、長い。
お肉少ない人でも、筋が浮いたり垂れたり、綺麗じゃない人多いのに、別格。
ぜひ観られた
>>続きを読む

0

探偵が早すぎるスペシャル(2019年製作のドラマ)

1.9

以前のドラマ観ていたから録画リストに入れておいた。

今回のは…駄作。ハッキリ言って。
どこが面白いのかさっぱりわからんというか、もはや寒い。

水野さんがキレてるのと、アリスさんの顔が可愛いのがせめ
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

2.7

漫画が好きで読んでた。

配役にエッ…て思ったけど、観てみたら案外しっくり来た。
まぁそりゃVのアルファベットのような笑い方とか無理やもんな、あんなTHEマンガ的なん。

おじいちゃん職員、めっちゃ棒
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

2.8

そもそもいくえみ綾が好き。
だからこのドラマは必ず観ようと思ってた。

北河さんのイメージは、田中裕子みたいな人やったなぁ…年齢違うけど…
松下さん全然嫌いじゃないけど、原作イメージではなかった。
>>続きを読む

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

3.0

何やかや全シリーズ見てる気がする。
「私、失敗しないので」
聞くたびこれこれ✨と思う😊

今回何が凄いって、登場人物が無茶苦茶豪華‼️各回や数回に渡り、色んな人が出てくる‼️若い人もおじさん達も、医者
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.2

結構好き。
アホっぽいというか…うん、シュール。(これ。)

市原くん特有の黒目がちな目、これが雄弁に物語る。
むっちゃしょうもないねんけど、中学生と対等に張る中学教師の一人語りで終始する。
内容は給
>>続きを読む

0

青と僕(2018年製作のドラマ)

2.9

不要なツイートしたことから自宅などに嫌がらせを受ける主人公。
何か既視感。
てかこういうの最近多くなった気が。

エライザさんが僕麻里の人やしちょっと気になってみてみたドラマやった。
今のところ3話ま
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

2.8

キャンプ興味あるし、ゆるキャン△好きやし、見てみた。

基本、キャンプ飯作って食べてるドラマやし、流し見してて楽しい。
特に夏帆の方、魚釣って捌いて食べたりが楽しそう。
やりたくなる。

でも、うーん
>>続きを読む

2
>|