みみみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

途中で犯人がわかるけど、
え?!みたいな展開もあって良き。

全部パソコンの画面で話が進んでいくのが新鮮で面白い。
ネットの怖さが描かれているので若者に観てほしい。。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

関ジャニが好きだった友達に連れられて...
原作も読まずそんな物語知らずに見たから
濡れ場がこんな生々しいとは思わなかった(笑)
そして長すぎてトイレみんな行きたくなるから、
ネトフリで見た方がよかっ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

ジブリに詳しくないけれど、
金曜ロードショーということで鑑賞。
ジブリっぽくないなと思っていたが、
原作が昔の漫画だったんだな.....

中高生の青春って感じで甘酸っぱくて
でも時代がやっぱり違うよ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

ずーっと見たかったやつが
いつのまにかネトフリに。

1回目美容院で見たんだけど、
これは集中して見ないとあかんやつ...となり、
家で再度鑑賞。

内調とか詳しくない方はググって、
知識を入れたほう
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

トランスジェンダー役で生田斗真。
同性愛とかには寛容な雰囲気になりつつあるが、
トランスジェンダーはきっとまだまだなんじゃないかと考えさせられる。
でも、親子愛についてがテーマなんだろうか?
見返した
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったはちどり。

青春時代をとっくに過ぎた世代なので
そんなにぐっとくるシーンはなかったかも...
かなり長く感じてしまう。

ただ、事件とか、時代の背景とか知ることが出来た。
あとは先生
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画.....
気づけばネトフリに出てたので鑑賞!

韓国好きになって7年?くらいで、
一年くらい住んでいたにも関わらず
クァンジュ事件を知らなかった。
この映画を見た後にググって衝撃
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

ちょっと難しかった。
羊羹もともとたべられないけどトラウマになりそう

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

2.0

デザインや音楽がオシャレな映画。
ラジオを元に時代がゆっくり流れている。
チョンヘイン 目当てで見る人が多いだろうが、
私もその一人だった。
ただ内容が非常に退屈.......
ヒロインにも感情移入出
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

前回より成田凌の演技が良かった。
最後の千葉雄大かわいいな〜〜

犯人予想、みんな簡単に出来てしまうし、
なんだかさらさらと進んでいって
もっとしっかりしたストーリーが欲しかった、、
漫画も見て比べて
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

漫画読んだことあっての映画。
千葉雄大がとにかく可愛い。
成田凌の演技には賛否両論ありそう......
少しわざとらしめ。。

あまりハラハラ出来ないのはどうしてだろう。
イケメンと美女を使っている割
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

「みんながみんななりたかった大人になれるわけではない」んだね......

いい意味で現実感がすごい

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

何も大きな事件は起こっていないのに
飽きずにすらすらと見続けられた。
でもアツシくんのこととか色々分からないこともあった。

歩いても〜の歌が頭から離れてくれない!!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

主人公本当に人間なの?って思うくらい
クズでイライラした......胸糞。
自分の虚しさを主人公が知ったところで、
なんだか自分の生き方も考えさせられる映画。

ネタバレや感想を見てもわからないところ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.5

うーーーん。
パラサイトが好きで母なる証明も見て、
グエムルまで辿り着いた。
しかし、、、正直「よくわからなかった」。
あまり書いてもネタバレになるが、
ラストどうしてこうなったんだろうという疑問だけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

映画館、ほぼ満席での鑑賞!
映画見ると一回疲れるんだけど
この映画は一気に見られたし、
なんだかもう一度見たくなる。
最初は面白いな〜楽しいな〜って笑えてたけど
お?え?そう来る?ってどんでん返しもあ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

パラサイトの前に。

見終わった後の不快感はすごいけど
なんかエンディングが頭から離れない。。
そして最初のスタートのシーンも思い出しちゃう。
伏線がすごい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

関東圏内格付け映画、、、
関東以外の人は面白くないかも?
ギャグとかディスりはめちゃめちゃ面白いんだけど
ストーリーがややこしかったのと、
二階堂ふみが男装してBLにする意味とは、、?

最後のはなわ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

佐藤健ってあんまり演技見たことなかったけど上手だった。
モヤモヤが残る部分もあった。

最初、動物愛好家じゃないので避けていたけれど
ペット好きじゃなくても関係ないお話。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

映画としてよく出来てた。
100円〜の歌が頭から離れない、、、
暫く歌ってしまいそう、、、

最初のクズ女っぷりが既視感すごい........
あとあのジジイは逮捕されろ!

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

小学校の先生ってやっぱすごいし、
この宿題賛否両論もありそうだけど私は好き!
出来なかった子への対処も好きだ!

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

こんな子供たちが本当にいたんだろうか。。
しんどいの一言だし、母親が頭のネジ足りなさすぎる。。

ただただ胸が苦しくなる映画。。