Mikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mika

Mika

映画(653)
ドラマ(14)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストで吹き出した。
もうギャグやん。

異性の相手のことしか考えられず、恋に恋して突っ走って、駅のホームのエスカレーター前でイチャイチャしてるカップルをみて、邪魔だなその場所は、せめて端に寄れよって
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

心がえぐられる。震災の歴史と怖さを学ぶ意味では存在意義がある作品なのかもしれないが、311の文字をみて、警報の音、津波の跡地を見て、苦しかった。ミミズを封印すればOKみたいな話では消化しきれない。>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

テレビシリーズ同様に面白かった。

ひとつ後悔があるとすれば、黒い佃煮を食べながら観るんじゃなかった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

人生は選択の連続。すごくシンプルな選択が必要なのに、権力や利権、地位やメディアイメージ、世論、色んな壁が選択肢を複雑にしてくる。

すごくアホすぎて呆れるほどリアル。
隕石系SFの中で1番好き。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.4

時系列が混ざってるので、ながら見して訳わからなくなって2回見た。人間関係にフォーカスを当ててる映画だが、こういう一面もあったんだろうな、きっと周りのスタッフのイメージはこうなのかもしれない。もっと成功>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

ぶっ飛びすぎで笑った。
埼玉県内の市で言い合いしてるところがリアル。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

喋るピカチュウの予告をみて心配だったが、ちゃんとポケモンの世界だった。エンドロールまでポケモン愛が詰まってる。

ぬいぐるみっぽいと思った側から眉間のシワや質感がリアルで、可愛い!うわ、キモ!の繰り返
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなクンの自伝を基にしたオリジナルストーリー。どこが事実なのか気になった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報を本のタイトルだって事以外いれてなかったので、風立ちぬよりもっとリアルな戦争映画なのかもと思っていたが、違った。

世界平和や自然環境の強烈なメッセージがあるのかもと見始めて、途中で、ああ、こ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.6

6つの話が交差してるが、それぞれのストーリー自体はわかりやすかった。

人も物も転生して、繰り返し輪廻転生しても善も悪も混ざって、前世の生き方は関係ないけど、繰り返す感覚もある…みたいな感じかなぁって
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

予告でインターステラーみたいな話かなと思ってたら、ズゴックが巨神兵のように落ちてくるみたいな。日本のアニメシーンをなんとなくイメージさせる。

ストーリーも映像も面白かった。
ネコ型ロボットかわいい。
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.0

全員イメージと違う。
原作が好きだからギャップを許せない。
せめてもう少し何かプラスがあればよかった。

例えば舞台がもっとリアルだったり、
衣装がもっと説得力あったりとか、
ストーリーに説得力があっ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

子供が悪事を企んではしゃいでるみたい。
ちょっと詰めが甘くて強盗にあったり、アイスを延々と食べたり、浮気女が出てきた時に怒る姿がきっと本来のエイミーなんだろうな。

でも人々は作られたエイミーを求める
>>続きを読む

ダンス・オブ・41(2020年製作の映画)

2.8

事件自体は実話らしい。

妻の辛さ、夫の辛さ、
2人とも行き過ぎてしまって修復不可能な関係が辛いなって思ってたけど、そもそも政略結婚なんてしようとするからいけないんだっていう結論に行きついた。

しか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.5

おすすめされて観たが、良さがわからない。

きっと無理に見始めるより、
自分で選んでたら違う感情なのかも。

ただただ時間が奪われた気分になった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

何となくベイマックスってこういう映画だろうなって考えてたものと全然違った。

展開は早いし短い映画なのでサクサク観れる。
所々になんちゃってジャパニーズみたいな建物やモチーフが出てくるのも楽しい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

もっと早く観ればよかった。どハマり。
実際のライブ映像やインタビューも探すほど。

もっと早くQUEENに出会いたかった!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ、終わってしまった。

人生って、こんな素敵なことがあるし、こうやって大人になるんだよ。俺はもう大人になったんだけど、君たち、わかってるだろ?

ってすごく丁寧に説明された気分。

シンジ君も大人
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

先に知ってる出来事なのにハラハラし、最初に解釈してたのと違う意図で進み、何が起こってるのか追いつくのに必死だった。

久しぶりに衝撃が走った。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

訴えてきた人達みんなのアイディアや閃きがなかったら生まれなかったかもしれないが、マークがいなかったらこんなに巨大な会社になってないと思う。

イメージを形にして、常に作り続けるマークがひたすら凄い。嫌
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

愛してるのにお互いに傷つけあっていく。苦しい。ドラックと酒と...もう止めりゃあいいのに...

人間は孤独。
それを埋めようとして余計に孤独になる。

歳を重ねた2人は満たされた幸せな日々を過ごせて
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

漫画原作ってどうなるか不安になるけど、面白かった。ちょっと主人公の信が勢いで叫んでるだけ感はあるけど、その一生懸命な粗さも含めて良かった。

王騎の存在感、河了貂の可愛いさ、山の王の美しい強さ...
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

怖い。

ゾンビ映画とかよく観てるけど、それとはまた違って、東京で物資が無くなっていく事が怖すぎる。

自分の日常に近い光景だから、つい、もしもを想像してしまい鳥肌が立った。

映画自体は所々コメディ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

貧困や逆境の中、必死にスケートをする物語と思いきや、もうメチャクチャ。

母親や夫を信じてみようと思えば裏切られた気持ちにもなるし、でもトーニャも無知で未熟で他人のせいばかり。

協会やマスコミもクズ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

当時の生活スタイルや政治などを垣間見ながらジェミニ計画から順にみれて、まるでその時代に生きて月面着陸を体感したような気分になれた。

しかし、色んな人間の色んな感情を追うのと、主人公や妻が何を感じてた
>>続きを読む

>|