おおたにさんさんの映画レビュー・感想・評価

おおたにさん

おおたにさん

動物界(2023年製作の映画)

3.9

難しい問題や、、、

無理なことをできるかのように語る人間の愚かさ

でもそれに気づけないのが人間

生きろエミール!

しびれる

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

4.1

サブスタンスの監督

この緊張感と臨場感やっぱどの作品もそうなんかな。
痛くて目背けたくなるけどたまらん

もー敵味方関係なく。あーわー痛いっー

ジェニファー?だっけ。

もう最初のセクシーエッチな
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ずっと山田さん呼び、、なんかね

まもがメロいな。ゆきのも絶妙にうまい

まじこういう彼女しんどい
って思うとこもあるし、しんどくなりきれない部分もある。

去年結婚した元カノ超そっくり中身。

マモ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.6

うーん、
過去作の方が好きかな

宗教絡み出すと
どう無理矢理ケツまで行くのかばっかり気にしてしまった。

納得ー、すごー、ってはなったけど
過去作みたいに自然とそうはならなかった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

あさひ、、、、、

なつき、、、、、

岡田将生、、、、、、

サイコパスの渋滞かと、、、、

どんでんどんでん

感情は失くされたけど、超おもろかった。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.2

まじでゾクゾクワクワクはさせてもらったし

役者も最高だったけど
これなんの映画❓

結構意味わからん2時間ちょっと過ごした

虚しすぎる

サノくんもあきこもヨシイさんも
だいぶ意味わからん

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

クソおもろい

マクラビンが最高すぎる

セスもエバンもとことん不器用なの最高

いやー、でもマクラビンだわ

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.7

うーん。

オダギリジョーと仲野太賀が流石すぎ

色々普通に考えたらそれは、、ってのがあるけど。そんなの無視して観れた

松本まりかがあいすぎ。

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.9

韓国映画のこの独特の音楽が独特すぎる臨場感だしてて、場面に合いすぎててゾッとする

おもろかった

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.7

めちゃよかった。

この兄弟めっちゃ可愛くてすきだわーー。

1より好きかも

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

くそ犯人最後まじか

もっと苦しんで欲しかったが、

まーイーサンかっこよかった

ほんと大満足アクションでした

エマニュエル(2024年製作の映画)

3.2

はい、寝たやつ数名
俺も落ちた、、

小学生の時憧れたエマニュエル

え、こんな感じなん❓ってなっておもんなくなった気がする!

うとうとながらなんとなくストーリーわかった

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.1

ありがとーー
安定に最高でした

何もかもスッキリ!言うことなし!

圧倒的強者だけど、圧倒的強者ってこと最後気づいた、
あ、敵のことっすね!

ワンよりすき、でもワンみたからツーあり

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

4.1

善悪すらつけたくない。
後半はわかってるから見たくなかった

まじきもいけどクソ泣いたわ
みるに耐えん、

お金が全てじゃないけどそう思えたり思えなかったり。
やっぱり周りで支えてくれる人が全てと思え
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

4.0

レイやグスクの葛藤。
ウータやお母さんまで表立って見えにくい理由で苦しむ人。

沖縄の苦しみなんかわかられてたまるか。
そんなふうに今も思われているのではないか。

そんな中、戦争を繰り返しています
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.8

毎回人間の傲慢さがふざけんなよって思うけど、

それを教訓としてる映画を何作品もお世話になってるってこと考えたら

ジュラシックパークに携わる方々ほんまにありがとうございますって感じやねんな!

星と月は天の穴(2025年製作の映画)

3.8

みなも やっぱいらん気がする前作もやけど

とりあえずせがわのりこが厄介だけど1番味出してる、このくそめんどくさい綾野剛が後半だんだん見慣れてくるし、同情まで生まれてくるのが不思議

綾野剛がすごいの
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.9

いや、楽しめる系かと思ったけど

無視できない歴史の残酷さがヒシヒシ伝わってきてなかなか緊張感が取れなかった

赦せとは言えんよこれは

ヒトラー南米逃亡説は興味ある

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

あんまりこういうの好んで観ないけど
たまにみるとやっぱりいいなーってなる

なんかシンプル元気なるわ。歌の歌詞とか

アリアナさんお美しい

続きが見たいけど、劇場で観たいけど、

またしばらくしてか
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.5

まぁこれでええんか。

めっちゃみやす!

馬場ふみかがかわいい

風呂入りながら見た🛁

(2017年製作の映画)

4.1

中村ゆりのなんとも言えん雰囲気が凄い
あの服とママチャリと景色たまらんな。

山田孝之てんさーい
あーー、なんとなく気合い入るわー!


原稿がんばろ!

ルノワール(2025年製作の映画)

4.0


いい映画は簡単に素人に口出しさせない。よかったとか悪かったとか。

とりあえずしっかり全部見て感じて


って言いたいんでしょ❓
うん、私は好きでしたこの映画
細部の細部まで音と情景がリアル

あー
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかった。

映画館で見てたらクソ声出して動いてたから行かなくて◯

あと一歩やりきれないのが人間

と思いきや、、まさかの

爽快すぎるけど恐ろしいわ笑笑

共喰い(2013年製作の映画)

3.6

鳥居の話と神様の差別が心に残った

見終わって、結構感情的には無に近い

マー君は殴らんよね❓

パルテノペ ナポリの宝石(2024年製作の映画)

3.5

うーん。よく分からんかったけどすごい綺麗な映画。
イタリア行ってみたいな。

主演の女優さん、歳を重ねていく役なのに全部それっぽく伝わってすごいと思った。

ナポリの優勝パレード⚽️みれる
#なにを考
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

リリーコリンズがする役は
まじで感情移入しまくる

うわーー、
なんかみんな評価低いけど俺めっちゃ好きこれ。

あーーーーーー寝よ

爆弾(2025年製作の映画)

4.1

凄い、面白い

最後までモヤモヤ
ちょうど差別問題取り上げて原稿地獄と葛藤の日々を過ごしていたから

凄く凄くたごちゃんのおかげって感想になった。

俺もたごちゃんと同じ考えを持っている
だけど、、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

うーん、温めすぎた。少しがっかり😞

この監督らしい臨場感ある演出と音楽とかよかったけど、毎回、時系列ぐるぐるはたまにしんどい

あと結構いろんな登場人物❓特に科学者❓の名前多すぎて疲れた。

ただロ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.8

おととい、朱音にスノボのリフト乗ってる時にこれ紹介されて、

絶対見るかと思ったけど気になりすぎて鑑賞

あーもー、止めながらじゃないととてもじゃないけど見れなかった。
京都駅の新幹線眠すぎのはずが、
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.1

闇バイトは本当に残酷

このさきマモルもどこで幸せ感じればいいかわからんよな

生まれ変われるんだはそれでも簡単に生まれ変われないことも言ってると思う。

北村匠海綾野剛すごいな、まじ

はっこう(2005年製作の映画)

3.4

Xで流れてきたので鑑賞

いやー、しんどいね。
一つや二つ間違えば誰にでもありそうなのが余計にしんどいしこわすぎる!

エンディングの音楽といい、挿入曲といい、
ユーモアありすぎ😊

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.2

いやーーー、さいっこうにおもろかった

気分爽快

全部の展開が好きだった😊

まじ超満足

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

3.5

余計なことをするな。
余計なことをするとどうなるか。

でも余計なことの基準は❓
信仰はどこ❓

色々退屈だったけど、ずっと考えてた

インビンシブル(2001年製作の映画)

3.9

やっと見つけた

なんと言おうと昔から好きだった。

やっと見つけた

小さい頃何度ロードショーで観たことか

久しぶり

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

いや、ミーガンは1作品目でええやろ
まー見てやるかで見たら
全く違う作品

なんかチョッピし笑えてチョッピし胸熱のアクションストーリーやないかい

ミーガン、あんた最高やで

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

いやー、評価確かに4越えだけど、
気持ちわりーなーっても思った途中

内容的にはめちゃくちゃ面白いし、デミムアの快演に時に引き込まれ、時にドン引き笑