果歩さんの映画レビュー・感想・評価

果歩

果歩

映画(541)
ドラマ(1)

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.5

原作が微妙やったからどうかと思ったけどそのまんまやったけどなんでかわからんけど観終わって数時間経ったぐらいから余韻出てくるなんでかわからんけどもう一回観返したいかもって気になる。茜色の夕日やから菅田出>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

リアルやなあと思った。中途半端な行動が逆に相手を傷つける。このことに限らずね、他人のことはどれだけ考えてもね、心の中は絶対に分からんのよ。ほんまに相手のこと知りたいんならね、"考える"んじゃなくて"話>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

麦ちゃんと小松菜奈は最強。声も可愛い歌よかった。内容に関しては期待してなかった通りやった。

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

3.3

染谷将太はやっぱりかわいい。きょうだい仲良すぎるかわいい。染谷将太やから最後までみれた

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

民族とか国が違うだけかと思ったら想像以上に異世界。戦闘シーンってなんであんな眠くなるんやろ。戦うとこまるまる寝てもたからちゃんと観返した。つまりは全部2人の父親が悪いって話やんな

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

途中まで何の疑いもなく観とったから騙された気分。よー考えたら確かに違和感多めやな何で気付かんかったんやろ。チャールズのキャラ好きやったのにな。天才って大変。暖かい話やったしかも実話こーゆーの好き。ナッ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

オーバーリアクションすぎてちょっとうざいとこだけどうにかしてほしい。うるさいとこ数秒ずつ飛ばしてもた。絶対次観なあかん終わり方するやん

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.9

ザ・フーのロックオペラから出来た映画。だから歌詞も字幕ちゃんと観ながら鑑賞。モッズvsロッカーズ、スタイルの違いであんな暴動起きるって凄い。スーツにモッズコートの暴走族はカッコええ100モッズ派。この>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

3.5

モンティ、根は凄いまともやからちょっと可哀想になる。はよ売人から足洗っとってほしかったな。後悔しとんなら西行かんとちゃんと7年耐えてナチュレルのとこ戻ってほしい。てか刑務所入るまで25時間自由やねんな

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

時代が進化するにつれて生きづらくなるジャームッシュのヴァンパイヤなるほど。スカイプで会話するん可愛い。何より2人並んだら美しすぎる。何世紀も一緒におるのに大好きが伝わる可愛い。イェルチンの声はやっぱり>>続きを読む

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

3.9

邦題の批判が多いからAmazonプライムでは原題なのでしょうか。邦題もそうやけど日本のパッケージもどうかと思う。だって主人公載ってへんやんおかしいやん。ただ、"若すぎる、と他人は言うけど 愛は愛"の>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

一生わけわからん笑おもろい笑笑
真剣に観るもんではない
3人超楽しそうなん可愛い

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

こんなに鑑賞人数多いのにこんなに評価高い映画って何なん。怖い。ってことで気になりすぎてマーベル全く何にも知らんのに前日になんとか予習して観に行った。3時間あっという間やった。すげぇ。
でもまだ全員の名
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ関係者様の映画を1つずつ拝見させて頂き、皆様の時代背景、成長記録、人間関係等を理解した後に再鑑賞したいと強く思いました。でも戦闘シーンやらは、うわ〜〜!とか言いながら楽しんで鑑賞すること>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

始まって秒で寝たから次の日映画行く前に急いで用意しながら吹替で観るっていう映画好きとは決して言えない行動。途中あんま聞こえんかったから3回目観なあかん。マーベル観たことないから一気に出てきすぎて名前覚>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.6

ダニーボイル×ユアンマクレガーということで。トレスポには到底叶わんし話そんなおもんないけど気軽に観れる!このキャメロンディアスのかわいさやばい

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.7

前編観た時は絶対後編観なあかんやつやんってなったけど観終わってみたらそうでもなかった個人的に。衝撃のラストすぎて理解できんかった。というかよー考えたら全体的にシンジとケンジ2人の心情全然理解出来てへん>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

思た以上にめちゃくちゃええ話すぎるやん!こんなレビューやったら怒られるぐらいに考えさせられる映画

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

観る前から結果は分かっていた。抱きたいカンケイのが好き。テニスしよう。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

熱すぎる新婚夫婦による衝撃の犯罪劇。超脇役のブラピ。とにかくアラバマが最高の女すぎ。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.1

自作ドキュメンタリーの映像から始まるところから心掴まれた。音楽ファッション時代センス、あとイーサンホークとウィノナライダー。これだけ好きが詰まったら内容はそこそこでも最高の映画になるんですね。いやでも>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

80年代のダサさとダサさが完璧な程にダサい。ほんでそうなんのかっていうラスト。月曜からこの5人は学校で会ったらどんな感じなんやろな

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.3

朝から観る映画じゃなかったな。おしゃれ映画。バンバンが使われとる癖映画3つ目な気する

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

数週間前に夜中にテレビでやっとった。観る気なかったけどなんか観てもた。いやいやいや、って思う話やけどなんも考えんと観るんにちょうどおもろい〜

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

原作が好きやから3.3。期待せんと観たから耐えとった。久々に原作読み直そうと思った。瀬戸康史やっぱきれい。以上

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

なぜ素直に好きと伝えられないのか。なぜ曖昧な関係を続けたがるのか。白黒はっきりさせたい派の私には世の中の恋愛感について、理解できません。
ナカハラくんがよかった!そしてナカハラくんが正解!幸せになりた
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

デヴィッドボウイとクラッシュ流れるってだけで最高やのに他の音楽も全部いいからサントラダウンロードした。
シンプルシモンの主演やった人がめっちゃイケメンやった
3回に分けて観たら途中からちょっとわけわか
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

この金髪の子が可愛すぎてこんな金髪似合うん外国人せこいってなった輝きがすごすぎてこの人自体も架空なんかなまじ可愛い

ラスト・ウィークエンド(原題)(2014年製作の映画)

3.7

何よりも風景の美しさが印象に残りすぎる映画。毎日あんな夕日見れたら最高すぎて言うことない。内容的には、どこの家の母もこうなんやろなあって思った。一人暮らしの皆さんに、定期的に実家帰ってあげましょうって>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

こんなにもいい子おるんってぐらい心が綺麗すぎて世の中がより一層汚くみえるし大人の方が情けない。ママは素晴らしい。何よりこの子役が素晴らしい。

心の旅(1991年製作の映画)

4.0

物凄い幸せな映画観た。記憶喪失による悲しさよりも得た幸せの方が数倍でかいことってあるんや。記憶を取り戻そうとするんじゃなくて、変わってしまった今をそのまま生きる姿に拍手。後半の数々のハッピーなシーンに>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

多少あ〜なるほど〜とはなったけどみんなが言う笑いのポイントが分からず、、、ただ同じ映画を違う視点で2回観させられた気分になった。同じような構成で洋画でもっとすごいのありそう知らんけど。映画の撮影現場っ>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

先月ぐらいに観たのに忘れていた。それぐらい何も感じんかった映画。ただ、このSUMIREちゃんかわいすぎる

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

腕が〜〜痛い〜〜〜よおおお〜〜〜〜〜

また夢で逢いましょう

私は夢を見ないので、彼と夢の話が出来る、それも同じ夢の話が出来るのが素敵だなと思いました。
同じ部屋で寝よう。そしたら起きたらすぐ夢の話
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

パメラがずっと怒っとって、ちょっと怒るシーン多すぎてそこらへん無理すぎたけど、一方でこのメリーポピンズに限らずその他あらゆる小説とか漫画の映画化って、原作書いた人の作品に対する考えとか思いをほんまに全>>続きを読む

>|