りょたさんの映画レビュー・感想・評価

りょた

りょた

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

【何回見ても難解!な映画】

サスペンスの一級品と言った感じ?
キリスト教が絡んでくるので
馴染みがなくわかりにくいところは
多々ありますが、それでも面白い

多分見たのは3回目
それでもやっぱり難し
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【想像以上に日本!な映画】

なんだかCMからB級映画感が漂っており
あまり期待せず見た今作
ただそれを上回る面白さでした〜また見たい!

役者が日本
字幕が日本
場所も言葉も音楽も日本
リスペクトが
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

【ノリノリになれる!な映画】

稀代のラッパー エミネム主演
この時点ですごい映画。
演技できたんかいエミネムさん
半自伝的映画らしい。
2002年公開。。20年も前なんだ

予想してたのがミュージカ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

【アクションコメディ好きなら絶対ハマる!な映画】

殺し屋とボディガード
犬猿の仲の2人が
ドンパチやって目的地を目指します

設定はかなりユニーク
(Netflix作品は設定で惹かれる部分が多い)

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

【音の大切さを知る!な映画】

音が映画に命を授ける
音楽よりさらにミクロな世界
前に見た”すばらしき映画音楽たち”
より伝記色が強い印象でした

録音→ダイアログ編集→アフレコ→SFX→フォーリー→
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【完全にNetflixに虜!な映画】

んー、Netflixすごい!
手放しで褒めたい!!!
(ルッソ兄弟もすごい)
チックチックブーン、グレイマンなどなど
自分のドストライクが多いです…
これからは
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

【おすすめによく上がる!な映画】

映画ファンがよくおすすめしているのを
見かけ 90分と非常に見やすいので鑑賞

パッケージのシリアスな雰囲気からは
予想もつかなかったコメディアクション
余命宣告さ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

【アカデミー賞で話題!な映画】

TSUTAYAでレンタルが始まり
すぐに借りようと狙っていました

ケネスブラナーの幼少期を描く自伝的作品で
宗派闘争が激化する
北アイルランドでの生活を描いています
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

【脳死の真骨頂!な映画】

実は初めて見る巨大モンスター系映画
なんだかタイトルからして
発散し尽くして収束しきれず終わりそうな予感でしたが
まあ ストーリーよりも
大怪獣バトルが見たかったので
総じ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

【家族みんなで久々映画館!な映画】

家族で映画館なんて
本当に久しぶりでした
(ポケモンとかそのレベル?多分何か見てるけど忘れてしまった)
ジュラシックなら映画館でしょ!ということで
地元の映画館が
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【ようやく見れた!な映画】

TSUTAYA、GEO合わせ
5回はレンタルしたが
毎回見てなかった映画。

率直な感想は
ガルガドットじゃなかったら
まじで面白くなさそう。笑

全てのセリフが薄っぺら
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

【見る前にハードルが高い!な映画】

ワクワクのガイリッチー監督×
アクション名優ステイサム
久しぶりのタッグとあって
大ファンなら見るしかない映画でした…!
(監督デビュー作
ロックストック以来のタ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

【映画を見る角度を変えられる!な映画】

これまであまり注目してなかった音楽を
音楽家、収録場所、演奏、編集など
多彩な項目で伝記のように解説してくれます
過去の大ヒットの裏に隠された音楽の歴史、必見
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

【Netflix配給最高!な映画】

最近トレンドに上がっていた映画
過去最高の投資をした作品なだけあって
めちゃくちゃ満足度高いです!

アナデアルマスとライアン・ゴズリング
「ブレードランナー」と
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【どんな人生でも楽しみはある!な映画】

タイムループラブストーリー。
すっかりタイムループは
映画の1ジャンルに定着したらしい

爽やかなラブストーリーかと思いきや
意外と下ネタ多め、コメディ寄りで
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

【評価が難しい!な映画】

1980年代公開映画
ブレードランナーの最新作。
28年後の世界を描きます
過去作で 取り上げられた
旧作レプリカントの残党を抹殺する
エージェントKの物語

大好きなド
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

【過去に向きあい乗り越える!な映画】

過去の遺産に向き合うストーリー。
前作で疑問に思っていた 恐竜の扱い
なぜ動物と違って 恐竜は
傷みつけて殺していいのか
その価値観に対する問題提起は
自然な流
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

【価値観に時代を感じる!な映画】

壁の向こうの友達と
夏休みを一緒に過ごすお話。
後半はエイズに感染している友達のために
治療しようと奮闘する、冒険映画です
スタンドバイミーを思い出します

エイズ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

スリーフレーバーコルネット3部作の
記念すべき一作目。
今作の人気なければ 自作もなかったはず

欧米のコメディ映画 番組は
昔からあまりハマらず
今作も同様でした〜

エドガーライトも
個人的にあま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

【エンタメとして最高!な映画】

過去「ジュラシックパーク」シリーズ
3作から約15年
新しい恐竜の世界で始まった今作
高2で映画館で見た以来
実に6年ぶりの鑑賞でした

脳死で見れる最高峰ですね。
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

【裏切りの連続!な映画】

DCコミックス原作
オープニングから
「これはきちんとストーリー追わないと
わからなくなりそう」という予感で
メモをとりながら鑑賞〜

内容としては
オンリーワンな映画
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

【途中で見るのをやめて損した!な映画】

2回前半で見てやめてしまっていたので
実質見るのは3回目。
ようやく全部見切りました。
怠惰な見方をした自分に後悔してます

投資銀行社長のジャックが
13年
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

期待を裏切らない大作でした…!!

ロバートパティンソン扮する
バットマンが
復讐から人助けに心変わりしていくストーリー。
終始不気味な雰囲気が流れ続け
まさに期待してたものでした
どこかヒーローっぽ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、全然ハマらなかった。。

自分には
ただスーパーヒーローつぎ込んだ映画のように感じてしまった。

ヒーロー1人1人特徴的な能力持ってるのに
それぞれの見せ場があんまりない
フラッシュ、アクアマン
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【お酒で一発逆転!な人生】
人間臭い映画でした…!

ずーーーっと見たくて溜めていた今作。

イケオジマッツの冴えないシーンから
スタート。
まさかの教師が酒を飲む話で
最初から設定のぶっ飛んでいて思
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こりゃあおもろい!爽快〜〜!!
映画バイトの先輩に勧められながら
ずっと見れていなかった今作。

ジョンウィック との共通点を
いろんなところから感じました〜

ただ 主人公像やバックグラウンドは全く
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU1番の推し ソーの最新作。
最近全然追えてないけど見てきました。
ロキを見たらもっと楽しめるかも

前作から薄々感じていたように
ソーはMCUのコメディ担当を受け入れたらしい。
ヘムズワースはM
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こりゃあすごい。
まさかここまで完璧に続編を仕上げてくるとは。
公開初日に仕事終わりに見に行った甲斐がありました👏🏻

※追記
吹き替えで2度目の鑑賞!
2回目でも変わらずめちゃおもろい…!
すごい映
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

久々のDC。
かもなく不可もなく!
内容忘れちゃいました!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

映画を見るのがモチベになって
仕事を頑張れた。
仕事の後に映画を見るの習慣にしてもいいかも

途中で見るのをやめていた今作。
映画熱が冷めていたのがなんか寂しい
忙しい中でも見続けたいなあ

この映画
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

【見たい映画を消化しきるGW②】
こちらもディズニー+&シネコトさんレビューの作品。

個人的に あまりハマらないウェスアンダーソン。ある意味博打です。
この監督の映画のイメージは
綺麗、対称、優雅、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【見たい映画を消化しきるGW①】

ディズニー+解約予定だったので
見れなくなってしまう映画を見切りたい
ということで WSSに続きディズニー+で鑑賞

2021オスカーの今作
遊牧民のように バンで
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

50年前の映画を
巨匠スピルバーグがリメイクした
なにかと話題になっていた今作。
期待せずにはいられない肩書き…!

設定はインザハイツに共通するものが。
ニューヨークの一角
多様な人種で溢れるウエ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

〈アカデミー賞を楽しむ②〉
前回見た「パワーオブザドッグ」同様
主演男優賞にノミネートされている今作
賞レース楽しむ目的もあってみましたが
想像以上に自分に刺さった…久しぶりに泣きました。

まず 第
>>続きを読む

>|