るさんの映画レビュー・感想・評価

る

  • List view
  • Grid view

国宝(2025年製作の映画)

5.0

鳥肌止まらんのやけど
今年の日本アカデミー賞は総ナメかな

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

最後の姉弟の会話ちょっと泣いた
暗視スコープで指示するとき遅すぎただろ

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

最初と最後のスピード感すごいな
勧善懲悪な点は非常に私好みです

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

うーん、うん?
うっすいなぁ
きっともっと良い感じに出来たはず

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.5

雰囲気とキャストは大好きだったけど
教養のない私にはむずかしかった

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.6

一人の男に周りが狂ってく感じ好きだな
私にもっと教養があれば楽しめたのかも

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

詩的で、井浦新がメロくて、芝居って感じの映画ですがそこがいいんだと思います
原作が見てみたくなる作品だった

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

短編だからって侮ってた
たった12分、されど12分
愛してるって言っておくね をいつ言ったか分かった瞬間嗚咽

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

クッキーで泣いた
本人たちはあんなに希望を持っているのに私だけ引きずってる

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

キャスト豪華すぎ
下ネタ結構あるけどサッパリしててよかった
長妻怜央かと思ったら竜星涼だった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

前情報見ずにいればよかった😭

周りがスゴすぎるあまり宮沢氷魚の演技気になっちゃうな

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.5

たまに こういう、本能で惹かれ合う系の映画を摂取したくなる
大分なあなあになってる感じもあるけどそれもまたよし

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にびっくり
松山ケンイチの顔、天才すぎる
吉高由里子ってなんでこんなに影がある役が似合うんだろ 普段あんなに天真爛漫なイメージがあるのに
おひとりでヤクザ壊滅にはビビりましたけども