NaokiYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

NaokiYamamoto

NaokiYamamoto

映画(229)
ドラマ(5)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ずっとハラハラさせられる展開で飽きない。
そして考えさせられるテーマもたくさん。
根本的な計画...
2024/01/07

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

認知症の夫婦はなぜか泣いたが、
全体感はんー
彼女が未来に行ける意味がわからん。
人は自分の最後のとき、未来を描く気はする。
2023年12月18日

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

ギャグセンス高い。でも関東に住んでないとわかんないだろうなあ。
2023/11/26

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

脈略が遠いけど、まあ面白いかな。
小日向文世がいいよなあ。
2023年9月3日

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとコテコテ。
そこまで感動はなかった。
男があまり好きではない。
2023年1月3日

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

よくわからなかった。
羊人間はなぜ生まれたのか??
何から何まで説明なく想像で考えさせられる。
2023年1月1日

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

トーマスオマリーがかっこよい。
動きが可愛い。
2022年11月5日

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

アースラのやられ方があっけない。
セバスチャンいいやつ。
アリエルの下半身見たかった。
2022年10月31日

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

こういう絆のようなのは個人的に好き。
長澤まさみがすてきすぎる。
テーマはよくわからないが、血は争えないし、遠くで繋がってる。
優しい作品。
2022年1月5日

悪人(2010年製作の映画)

3.0

言われるほど良いとは思えなかった。
誰にでも背景や生きてきた足跡はある。
行く先でなにがあっても人は殺めてはならないと思う。
妻夫木くんの死んだ目は素晴らしい演技。
大切な人がいないと強くなった気にな
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

これはきっと本で読んだが、まあポロポロ泣いたよ。
やっぱり琴線に触れるものは変わらないね。
人の感情に敏感でいたい。
2021年12月26日

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

最初むずー
答え合わせ我慢して
最良のあなたのスタートを知るってことかなあ
2021年12月26日

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

正直よくわからんかった。バットマンを理解してないと無理なんかな??

愛の渦(2013年製作の映画)

2.1

テンポが遅すぎる。
三津谷葉子が可愛い。
あとはなんとも。
むき出しの欲望が自分らしいってこと?
てか、最後は若干怖いし。
2021年5月27日

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

のめり込んでた矢先の裏切られ方がハンパない。
奥さんのメンタルよ。
後半は展開はやめ。
2021年4月11日

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

こういう映画の女の子は軽すぎる。
それとも自分が真面目すぎなのか??
劇場で観たい。キスシーンはすてき。
2021年1月2日

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

友人の鑑賞録を聞いて。
バイアスがかかって観てしまう。
嘘をつき続けるのは気持ち悪いだろうなあ。
2021年1月2日

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

最近は涙もろくなった。
こういう柔らかい世界観はすき。
自分は自分らしく生きていいのだ。
宮崎あおいが可愛すぎ。
2020年7月24日

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.6

スケボー少年うますぎand生き方がカッコ良い。でも、なにがメッセージなのかはよくわからなかった...変わらない友情??
2019年12月12日

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

いまいちヒロインの心の動きを捉えられなかった。
2019年12月8日

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

「見つけてくれて、ありがとう」のフレーズがすき。
「あなたじゃないとだめなんです」はやられますなあ。
まさに出会って世界が色めき出すって感じ。
でも、実際そうなんだろうなあ、と。
2019年11月17
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

何がテーマなのかよくわからなかった。
どこでも明るく生きること。
んー...
2019年8月15日

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

難しかった。りんの行く末が心配。
悲しいものたちが幸せを育んでいても、世の中からはそうは見えない。
家族ってなんだろうか。
あき(松岡茉優ちゃん)の立ち位置がよくわからずネタバレサイト見たくらい、よく
>>続きを読む

>|