桃可Carinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

飛行機の中で鑑賞。

本当にコメディ要素たっぷりな中のアクションほど観てて面白いものはない!!
ベノムも幸せな人生を歩んでほしいと応援した笑う

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

なんで1では胸糞悪すぎるオヤジだったのが、2ではちょっと同情しちゃう感じにしたの。。

途中で何回も、いやいやコイツは悪者なんだって言い聞かせながら観てた笑笑

動物愛は素敵。何が正義か正義でないかな
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

もういいかい?

最悪なファミリーに嫁いでしまい、サバイバルする強すぎる美女の話でおけ?笑笑

みんなファック言い過ぎ笑笑
内容も展開も終わりもfuuuuuck

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

お姉ちゃん逞しすぎて。。
1作目のがハラハラ感は大きかったけど、
今作も良き○

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.4

とにかく親友のモリーが終始正し過ぎるし強すぎる笑笑
知り合ったばかりの人とは2人きで遠出するものじゃないね。。
それにしてもセバスチャンも歳とったな。

最狂トワイライト(2012年製作の映画)

2.6

ひどすぎる笑笑
でも笑っちゃう
トワイライト何度も観てる人じゃないと面白さ伝わらないかも

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

4.4

クリステン相変わらずかっこよすぎ!

宇宙系映画ってよくあるけど、今回は海底版!!
海洋恐怖症な私にとっては終始息が詰まる題材だったけどその分ハラハラ感満載で最後まであっという間だった。
ラストはなん
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.6

ジョーイキング可愛すぎ。
あのベビーフェイスにあの身体はずるいよ。

思春期女子のあるある感満載でたまらなく共感するし飽きずに観れた。

ソフィア・コッポラの椿姫(2016年製作の映画)

3.3

コッポラ演出だから観たけど!!
まぁなかなかオペラを鑑賞することもないから良い機会だったけど。
主役の女の人はもっと若くて穏やかそうな雰囲気の人だったら感動してたかも笑

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.2

レイトン年取っても綺麗!
最後まで誰が犯人で何が起こったのかツイストしてくるのは良かったけど、そんなにサスペンス感のあるハラハラは無かった。
気楽に観れる。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.5

ソフィアコッポラが毎回醸し出す雰囲気だいすきです。
歴史映画なのに、華やかでポップな色彩美と音楽。。
靴もドレスも何から何まで美術的に綺麗でベルサイユの輝く時代を表現できてる。
マリーアントワネットの
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.7

リアルなアポカリプスって感じ。
途中で来たカップルの女が図々しいすぎてイラつく。
切ないけど純粋なストーリーですごく良き。
でも、世界の終わりにまでならないと見つけられなかった愛っていうのも、なんか悲
>>続きを読む

不可思議な国のアリス(2016年製作の映画)

1.8

映画を一度観たら何が何でも最後まで観切る主義だが、これは流石に断念。
ストーリーもラリってるし、きっと撮影してる人たちもラリってる笑笑
途中早く観終わりたくて倍速で観てたら余計やばい。
ドラッグ常習犯
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

2.9

ナタリアちゃん可愛い。
クリスチャンの家庭とかで育った人にはかなり共感できるんじゃないかな。

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.9

後半は汗握るスリラー?サスペンス?
とりあえず、最初の方は穏やかな雰囲気なのに、だんだん真相がわかると胸糞悪すぎて鳥肌立つし気持ち悪い。
ラストも、そんな真実突きつけられて、ハッピーに思えない。
とに
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.6

え〜人間不信になる。金持ちは大変ね。
とりあえず、手術開始頃のシーンが観てて辛い。
実話じゃないよね??こんなこと本当にあったら怖すぎる。
ジェシカアルバは綺麗すぎてずるい。

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.4

クリステンだから出来た役。適役すぎて最高です。
本物の作家役の人がとにかくウザい印象はあったけど、なかなか良い話。

ブラッディ・ツイン(2016年製作の映画)

2.9

きもちわるい。グロい。
最後切ないが、最後入れ替わる時のシーンが気持ち悪すぎる。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.8

よく分からないし、なんかラストのシーンも鳥肌立つし。
だから母親は頑なにベジタリアンとして育ててたのか。でもなんでそうなったのか、とか考えたらいけないんだろうな。

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

3.7

途中まで本当に胸糞悪い映画だなと思ってた、私だけ?
人生に希望が持てず田舎に逃げてきたポルノ脚本家が、母娘を翻弄するとは。。

とりあえず、大好きなクリステンのビジュが良すぎて、それだけです。スコアは
>>続きを読む

エルミタージュ幻想(2002年製作の映画)

3.6

以前に訪れたエルミタージュ、またこんな形で観れて嬉しい。
ロシアの歴史が詰まったエルミタージュは、本当に壮大で美しすぎる。
衣装も綺麗。一度は、こんな素敵な場所でドレス着て舞踏会出てみたい。
オーケス
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

サイコキラーの頭の中ってこんなんになってるって思ったらマジで怖い。
そりゃ無惨な殺人も出来ちゃうわな、だって脳内でグロくないようにフィルター変換されちゃってるんだから。

黒人魚(2018年製作の映画)

2.7

同じような展開ばかりで飽きてしまう。
人魚感もあんまりないな〜

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

3.2

サラッと観れるホラー映画。
ロシア映画だから、アメリカンホラー特有の無闇矢鱈に驚かせるシーンも少なくて観やすい。
花嫁ちゃんが可愛いくて見惚れる。
所々、なんでそこでサッサと逃げないのか、とかサッサと
>>続きを読む

カリーナ、恋人の妹(2018年製作の映画)

2.9

邦題どうした笑笑
ロシア映画だしカリーナという名に惹かれて観たけど、終始ん?へ?は?って感じ。

とりあえず酸恐怖症なので、顔歪めるシーンが何度も。
ロシアの雰囲気のぴったりな暗い映画。
親との関係と
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.1

新感覚のゾンビ映画。ゾンビって言うのか???
ウォーキングデッドのグレンが出てたから期待したけど、その感覚で鑑賞するのは危険。
サクッと、観れる手頃なグロ爽快映画。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海外のTikTok民がしっかりネタバレしてくれちゃったから、アメイジングのスパイダーマンが出るのは知ってたけど、まさかまさかの全スパイダーマン集結!!しかも悪役も集結!!!こんな素晴らしいことあります>>続きを読む

ラスト・ラブ(2017年製作の映画)

3.0

アデライド・ケインが出てたから鑑賞したけど、思ったよりちゃっちい映画だった笑笑
カメラワークとか脚本とか、俳優の演技とか色々気になる部分だらけだったから、アデライドの美貌でのみ成り立った映画です。辛口
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.3

イケメンすぎるデイブ・フランコの冒頭10分のカーアクションのかっこよさと、呆気なさに戸惑い。
Bad assすぎる6人組の正義のために自分達の命犠牲にして派手に悪党と闘う姿がカッコ良すぎる。
ライアン
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.2

母親は何歳になっても偉大だよ。
完璧なお母さんなんていないけど、親子の絆は大切にしないとね。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

切ないとにかく切なすぎる。
過去のトラウマや出来事で闇を抱えている人って、沢山いると思うけど、それに気がついて側に寄り添う人がいるだけで変わるんだよね。何も言わずに、側にいるだけでその人の支えになるん
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

単純になんでケイトはこんなやつ好きになれた??心広すぎんか。
携帯依存症は怖いね、で終わる。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

最後まで何度も何度も裏切ってくる感じは、良かった。
ドウェインとライアンを足したら、そりゃ勝手に面白い映画になりますよ!!

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.5

まぁ107分のヴァンパイア映画だったらこんなもんか。
デビーライアンの美しさを伝えたかった映画かな?
ヴァンパイア映画ならもっとアクション過激でも良かった。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

絶対泣くってわかってた。
そして、しっかり最後泣かされました。
こんなにも純粋で儚い恋は切ないけど素敵すぎる。
絶対結ばれないと分かってても、好きな気持ちをぶつけ合う2人がロマンチックすぎる。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.5

なんでも願いが一つ実現する馬鹿みたいに夢のような島でのバカンス。
夢のひとときも束の間、すぐに悪夢になる感じ、リアルと同じ。
簡単に叶う願いほど、その代償は大きいと。

ルーシーヘイルは、最近こういう
>>続きを読む