やまーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

やまー

やまー

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

誰もがこういう人になる可能性はある(現代は特に)と思えた映画

始まりから終わりまで主人公が1mmも成長しない映画

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

世界線が違った「タクシードライバー」みたいな映画

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.5

奥崎謙三は結局のところ何に怒っていたのか?を考えながら見るとより面白く見れる映画

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

ボストンダイナミクスの動画を見るとリアリティ倍増

海街diary(2015年製作の映画)

4.9

片親に育てられた人にしか分からない心情が描かれてる映画

あと、広瀬すずがかわいい

そして父になる(2013年製作の映画)

4.1

福山雅治がやらかし続けることで話が進んでいく、テレビドラマではまず見られないストーリーが秀逸の映画

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

「これ演技なの??」と疑いたくなる映画
色鮮やかな色彩に目を奪われる映画

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

高良健吾と池脇千鶴が出てきてからが本番の映画(だと思う)

あと、松岡茉優がかわいい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

話が進むうちに人間よりもゴジラを応援したくなった映画。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

進化したスマートスピーカー社会が迎えるディストピアムービー