Uendiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

-やっと見れた..
-ティモシーのシーンが絵画。
-なんと表現したらいいのか…この二人の世界がなんとも表現し難い
-ただ生きる、けど生きづらい二人
-純愛といえば純愛

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

-やーーーと見れた!
-すごい評価高かったけど、映画館で見損ねてやっとアマプラで見れた。
-久しぶりに綺麗な起承転結のストーリー見た…
-安心してください、全部回収します。
-アメリカで人気でる作品だ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

-久しぶりに湿度の高い映画…後味含めて…
-狂愛ぷりが…
-“母の愛”の振りかざし方よ
-オチが…

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

-ハードボイルド系かと思ったらコメディ要素…
-ガタイのおっきいマッツ良き…
-三匹の子豚て呼ばれてたおっちゃんずが可愛い
-似たもの同士で言ってたけど、皆心に傷負ったメンバーたち。

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.5

-前日前編からの後日後編
-す、スターライツううう
-皆のセリフの重みよ
-悪顔のセーラー戦士たち好きです。
-コスモスは…うん、悪くはないんだけど結構重要なキャラだから..
-ギャラクシア😭
-うさ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.5

-久しぶりにセーラームーンのコンテンツ触れた
-皆…かっこかわいいよ….
-変身シーンがなつかしくて泣きそうに
-スターライツに夢女なりかけた。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

-インディ、ちゃんとインディしてた
-マッツの三変化をぜひに.. 眼福
-ちょっとダレてるところあったけど、ちゃんとインディ…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

-やーーーーと見れた
-やっぱりエズラくんすごいな…とりあえずもう問題起こさないで…見たいから..
-サシャちゃん沼
-ただ、全体的に少しだれちゃった感があったかな…
-ベン・アフレック版バットマン見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

-とーても今更ながらみた
-皆大好きポールおじさん
-多分オリジナルを見た人、ドンピシャ世代の人にはんあああて声出るやつやね…
-マッケナちゃんが大きくなってて泣いた、成長よ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

-とにかく胸熱ぅ
-ミゲル、ボス格なのにいい感じにいじられてて好き(そしてビジュ性癖刺さる)
-グウェンの髪型やってみたい…
-好きなスパイダーマンを探せ
-ある意味ウォーリーを探せのスパイダーマンバ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

-サダヲっちの目の死に方よ、演技であれ出せるって怖い..
-映画館で見てたらしばらくひきづってたかも….
-怖いよぉ…人間で怖いヨォ

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

-なんだかんだ見たことなかった 笑
-ヒロインはやはりパパ
-セバスチャンwww抜かりなくて笑った
-アリエル、結構な回数家出してる..?

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

【字幕感想】-いい意味での新解釈リトルマーメイド、ちゃんとオリジナルもしっかり組み立てて
-演出がね、クラシックディズニーの要素が入ってた気がする..みてて懐かしい感じ(間違ってたらごめんなさい)
-
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

-予想してた話とだいぶ違った..いい意味でを
-角度違うだけで話ががらりって変わる
-子供達の表情がすごい残る
-ただ、所々疑問点ありあれはどうだったの?とか
-答え合わせが欲しい…

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

-例えるならラーメン二郎普通盛りだと思ったら全部のせ大盛りだった。
-えー、ちょっと、出方色々ずるい
-ロドリゲスお姉様がママンの顔もあるけど、スイッチ入った時のギャップ好き
-モモア、サイコパス乙女
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

-女性とは..
-当事者だからこそ感情がはいる
-母は子のためになんでもする..
-2010年の事件がベースだけど、本当に?てなるけど、とあるシーンで2010年てわかる。
-メインは女性だけど、この映
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

-ここ近年で見たマーベル系で一番面白かった!
-描写辛いところあるけど、もうそれひっくるめて全部よかった。
-グルートの成長映画
-マーベル映画でここまで泣けるとは思わなかった、多分マーベル映画で一番
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

-企業のターニングポイントはリスクなしでは起きない..
-安定をとるか、改変を取るか
-ジョーダンもすごいけど、お母さんが本当すごい
-マット・デイモンとベン・アフレックのコンビほんと好き
-Nike
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

-いろんなセリフが心に刺さった
-ストーリーが全部一つの部屋で完結させてて本当すごかった..
-ブレンダンはこれはアカデミー賞よ…泣いた
-伏線の回収がほんとに..

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

-え、マッツ、エロい
-前髪ハラリとか犯罪じゃないですか?
-オッさんたちの友情楽しそう
-酒は飲んでも飲まれるなだね…本当
-イッヌが…イッヌが気になります。
-ダンスシーンもっとください

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

-ここ数年の中でシリアスめ
-あ、これは確かにネットのフロア沸かしますね…
-蘭姉ちゃん相変わらずアベンジャーズ
-ところどころのアクション痺れますね…

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

-個人的には今までの集結作
-ワクワク感がやっぱり1とかオリジナルと比べるとあまりなかった..
-ブルー!!!
-ジェフおじさん、年取っても色気やばぁ…
-いなご….

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

-ダーティーハリー(ダニエル)
-構成好み、スースクとキックアスとスコットピルグリムを足して割った世界観な気がする。
-結構グロいから苦手な人は苦手かも…

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

-頭空っぽにしてみれる
-歩くたびに増える死体…(ただし本人たちはてくだしてない)
-ある意味可愛い夫婦
-マーク・ストロングイケボ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

-やーと見損ねてたのみれた!!!
-所々出てくるキャストの豪華さよ(カメオ込みで)
-ブラピあざとくね、心臓持たないよ
-みかんとレモン可愛い
-全部がちゃんと辻褄合う
-テンポが好み

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

-みんな大好きロック様
-いい意味でディズニー映画
-弟応援したくなる隊
-続編確定してるけど、これシリーズ化してほしい

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

-皆のキャラの濃さよ 笑
-不覚にも号泣した。
-水の描写がすんごい綺麗
-スパインのところで泣いた。
-バブとお猿さんのポテンシャルよ
-心が廃れてる時のディズニーは心に沁みる
-シスー😭😭

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

-キル・ボクスンを姉さんと呼びたい、かっこよすぎる
-アクションとカメラワークが好み
-代表のメガネのオンオフと動きの色気よ。
-ただ最近みるものが師弟vsものが多い気がする。

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.0

-最後のシーンで全部しっくり
-仕事か家庭か…女性の仕事を理解できる社会よりも家庭….

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

-おじさん同士の喧嘩で最後仲良くなるストーリーかなと思ったらちがた…
-終始くらい、明るいのはワンコの笑顔
-やると言ったからにはやるの行動…
-人間そうよな。人の中でどのくらいの水があって知らず知ら
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.1

-原作途中までしか読んでないけどほぼ原作通り?
-結局解決..なのか?て思った。
-個人的にはあまりピンとこなかったけど、キャストは合ってた気がする。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

-めっちゃ風呂敷広げまくっててどうやって閉じるの?てなったけど、不覚にも泣かされて閉じられた
-選択による可能性と実現
-どのエヴリン(ミシェル・ヨー)も素敵だけど、それ以上に旦那、パートナーがウェイ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

-開始五分「あ、庵野さんの映画だ」
-いい意味で庵野さんの性癖が詰め込まれてた…
-ルリ子が綾波レイにしかだんだん見えなくなって、途中でエヴァだ…とかバンプの「アロエ」が頭流れた
-ヒロミちゃん…アス
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

-とても…とてもですね…
-恐怖の最後の晩餐じゃん…
-チーズバーガー食べたくなる 笑

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

-先の先の先の先が繰り広げられれ映画
-マシュー・マコノヒーとチャーリー・ハナムがハマり役
-コリン・ファレル、映画でよく立ち位置がめっちゃ良すぎて😂
-色付きメガネが似合うヒュー・グラント様よ

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

-予告で気になってたけど、いい意味でキャストの無駄遣いw
-残念なイケメンパラダイス
-プラピ、自分のかっこいい角度とムーブわかってらっしゃる
-ダーティーダニエルくん好きよ