Uendiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

-表すなら、因果応報で世界は残酷だから…
-ダンスがだんだん見てて辛くなる..
-ムロさーん…

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

-有村架純かわいいな…
-いい意味でゆるい映画
-頭空っぽにしてみれる。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

-良い意味でスピルバーグ映画
-ポール・ダノがね…とあるシーンでまじで寒気した..,
-けどすごいいい役…
-お母さんがいなかったら
-主演の男の人が本当いい役..

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

-シンプルだけどよかった!
-中村倫也やはり王子🤴

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

-なんか…人と見ない方がいい系、一回で良いかな…
-アダがだんだん可愛く見えてくる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

-みんな大好きスコットおじさん
-今回もアリ推し
-ママンレーヌ…
-カーンがな…カーンなんだよな…
-美しいお姉様戦士ありがとうございます。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

-予想より遥かに良かった
-リョーチン主役とかレビューであったけど、皆主役でスターだったよ…
-動く山王戦、めちゃ泣いた

ヒューマン・キャピタル/人間の価値(2019年製作の映画)

2.5

-マヤ•サーマン=ホークの存在感が強い
-何しててもすごい惹かれるのよね..空気というか、雰囲気好き

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

-アダム•ドライバーのポニョ腹…
-コメディとホラー区分だけどこれはどれになるんだろう
-音楽!ダニー•エルフマン!!
-エンドロールも楽しめるやつ。
-以外とファミリーもの(現実的な方の)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

-2023映画初め
-映像綺麗だった….
-親が強い、家族のために戦うお父さんとお母さんがほんとにかっこよかった。
-あんな家族が欲しい
-(ゼルダのゾーラ族とナウシカ要素…)

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

-音楽と映像よかった..
-子供役の皆レベルが高い…
-マチルダ役の子が可愛くて..勝手にティムバートン作品とかに出て欲しい..
-エマ・トンプソン、特殊メイク凄すぎ。そして相変わらず歌が上手い..
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

-全部が良い!!
-ストーリー、テンポ、そして伏線の回収がすごい。
-見終わったあとにネタバレになるからどの場面か言わないけど戻ってみるとちゃんとその描写描かれてる。
-ねえwwwwほんの一瞬のカメオ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

-エブリバデークルッテル
-権力と金と死
-正直イマイチストーリーがピンと来なかった…
-西島さんて映画とかの見た目ほぼ一緒なんだけど、どの映像でも同じ見た目で中身全然違うを演じれるのすごい…

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

-キャスト豪華すぎ..
-ヘレン・ミレン、どんな服着ててもすごい気品溢れてるのよね…目指したい…

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

-藤原竜也てなんでここまでクズ男役似合うんだろ….
-1つがいろんなところで繋がるのは狭い街だからかな
-ディズニー大好きな風間くんイメージしかないから今回の役斬新…

トロール(2022年製作の映画)

3.0

-ゴジラとキングコングみたいなお話
-すごいクオリティ高かった…
-ノルウェーの作品て実はあまり見たことない
-トロールの絵文字あった.. 🧌笑

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.5

-頭空っぽにしてみれる
-鈴鹿くん..いいよ、おかっぱが良いよ…(ストレンジャーシングスの子思いましたよ)
-城田優てなんでネジ飛んでるヒール系似合うんだろ…性癖ささる…

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

4.0

-久しぶりにクリスマス映画観たけど、めちゃよかった
-過去一イケメンのスクルージおじさん…?
-皆の歌唱力の高さよ
-いい意味で頭空っぽにみれる。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.1

-過信怖い….
-信仰することは全然悪いわけではないし、むしろあるのは凄いんだけど、限度よ…
-フローレンス・ピューの貫禄すごい…
-今でいう毒親..?

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.0

-モモア、見た目ワイルドだけでどちらかというとキュート属性なんだよな…
-ネトフリの中でも結構良きファミリー向け
-オチが良かった..

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.5

-一途さに泣いた
-猫ちゃんたちのムーブが可愛かった…
-途中でどこからおかしくなり始めたのかわからなかった
-クレア・フォイとベネさん情報しかないから急なワイティティには吹いた。
-猫ちゃんラバーは
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

-始終生ぬるいの、お父さんの神経が酷すぎる…
-高畑さんが全て持ってった…

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

-キャストの豪華さで見たけど、めっちゃ良い..
-ダークだけど、現実味あって好き
-ティルダ様とケイト様が姉妹の世界線..?どうやったらいけます??
-最後のエンドクレジットの父と母へは泣いた

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

-友達に誘われて初めて搭乗したけど..ペンライトも貸してくれて…ハマりました。
-いやーーー、これは声出したいよねプリンセスの皆様….
-音楽が純粋に全部よかった、ちゃんとライブ😭

RRR(2022年製作の映画)

5.0

-今年No.1です、はい。
-ラーマがカッコ良すぎて夢女なるところだった
-いや、ちょっと、え、待ってってなる、感想が言葉にできない。
-3Hなんて幻です、秒です。
-明後日2回目いきます。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

-圧倒的筋肉量..めっちゃハマり役…
-最初からぶっ込んでた
-アクションド派手
-良い意味でめっちゃマーベルと差別化してる
-マーベルとDCの違いにキャストの筋肉量付け加えたい…笑

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

-最初から違和感ありありだけど尊い夫婦だ…😌(開始30分)
-いやだ..ハリー…鬼畜(最後の方)
-他の女性のバックグラウンド知りたい…けど逆バージョンもあるんじゃないかなとちと思ったり…
-新しいヤ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

-いい意味でひどいwwww
-グルートがラグビー学生の体型してるけどお顔がベビーだからなおwww
-色々間違ってない感が良かった 笑

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

-音楽とオマージュ祭,よき
-ただ、なんだろ..1が好きすぎたから切り替えができなかった
-けどトータルの話とコンセプトはすごい良かった
-エイミー・アダムスの演技の使い分けと切り替えがマジですごい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

-わかんだふぉーえばー
-だいぶ、方向性が..
-守りたいものがある、けど見方でお互い敵なのよな…
-開始五分で心中でワカンダフォエバー..
-小学校のときに流行った謎ゲームのポーズ半分制覇してた..
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

-ヘンリー版シャーロックエロいだろ(真顔)
-2でスケールアップしてて良き..
-ホームズ家の面子がキャスト強すぎて。
-現代版も好きだけど、こちらのシャーロック版好きです…

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

-すごいテンポ良い作品だった
-友情って言葉で表せない三人の絆…
-ただ巻き込み事故の具合よw
-皆のキャラが濃い、薄い人が一人もいない…

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

-Filmarksさん主催の試写会にて。
-久しぶりに綺麗な平和系映画見た..
-夢を現実にできる人は本当に少ないけど、行動力よ。
-ドレスがどれも綺麗。
-オートクチュールは人生で一度は憧れる…
-
>>続きを読む