桜さんの映画レビュー・感想・評価

桜

ネトフリとU-NEXT民
恋人でも家族でもないけど強い絆のある良質なバディ映画が好きです
基本は洋画です
アクション ホラー オカルト バイオレンス スパイ ラブコメ アニメ映画 サスペンス ディズニー 単艦系
あたりが好きです 英国俳優贔屓です

映画(70)
ドラマ(5)

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.7

面白かった
ミラジョボビッチの美しさ
背景や衣装の情報量も多くて細かいところも見てて飽きない
ストーリーもぶっ飛んでて良い

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

楽しめた!
ドタバタコメディでしたね

小さい頃から絵本を読んでもらって立体絵本も持っていたので
あのピーターとはだいぶ違った印象を持ちましたが
ふわふわもふもふで可愛くて
あんな可愛い動物達に囲まれ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.4

スタジオ地図
作画と動画はほんとにハイクオリティで残念に感じるところが一つもない
おおかこどもを経た犬の動きは完璧だし
こどもの動きや仕草もリアルでとてもよく描かれていた
(だから中盤の馬のシーンの馬
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.0

出落ち笑
若いマーティン
こういうノリは嫌いじゃないけど
話を理解するには100年早かった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

言語を解読していくシーンは面白かった
地球規模でこんなことが起きたらやっぱり対話より武力行使になってしまうんだろうなぁ

最後はやっぱりラブストーリーなんだね
なんかSFならSF、ラブストーリーならラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

ながら見だったのでもう一度ちゃんと見なくては
CGがすごい
マーベルのなかではデッドプールの次くらいに可哀想な運命辿った人なのでは…?
といってもマーベル全部見てないからわからんけど
インセプションを
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

美しいイタリアの風景
夢の中のような一夏
かっこいいアーミーハマー
切ない心理描写
BGM
憧れていた青春のような
掴んでもすり抜けていく幻のような作品

自分にはこういう恋愛観はあまりない
海外だか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

アクションぶっ飛んてた
アクションシーンはほんと流石でした
今回もサッカーボール大活躍
話は大体予想通りだったけど
警察検察警視?のことがちょっと学べてすこし賢くなれました

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

思ってたヒーローものじゃなかった
デッドプールかっこよすぎるし結構グロくて良かった
主人公可哀想すぎる…

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.1

CGが素晴らしい
個人的にはもっとキャラ立ちしてる人間模様が中心に描かれた作品だと思っていたけど
任務遂行!みたいな問題解決が先行してラブストーリーはおまけ感があった気がした
映画というよりはゲームと
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

想像していた以上に無駄のない展開で次々と展開していくストーリー
2時間半?とは思えないほど引き込まれて早く感じた。
ゲイリーオールドマンということを忘れてしまう特殊メイクもすごいし
話もとても良かった
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.0

ティーンの女の子がいきなり30になったら…
ティーンのときは早く大人になりたかったけど遊び盛りなのは24.5くらいのイメージで30はもっと親とかいろんな責任が必要になりそうな歳のイメージだった
中身は
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

事前情報に怖がってずっと見てなかったけど
やっと観た。
最後はハッピーエンドだったのかな…?


役者本人がプレイをマスターして臨んだらしいとのことで
流石だなとおもいました。
音楽だけどスポ根ものな
>>続きを読む

シェイク・ユア・ハート(2001年製作の映画)

3.1

話の内容に関してのレビューが散々だったので逆に見たくなって購入
マッツはただひたすら可愛かったけど
話は本当になんとも言えなかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

音楽と家族
感動しないわけがない…
涙が流れるシーンがたくさんあって素敵な話だった
キャラクターもかわいい
またメキシコに行きたくなった
死者の祭り、素敵な伝統だと思う
色使いも素敵
ミゲルの家が靴作
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.2

幼少期から遡って彼らの生い立ちを見た上であのとっさの行動に納得
ドキュメンタリーのようなリアルさ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

青と緑を混ぜ合わせた絶妙な色合いの世界観
水の中にいるような美しい映像美

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

映画の世界に完全にもってかれた。
歌もカメラワークもダンスも心に訴えかける強さとエネルギーが半端ない。
序盤からずっと泣きっぱなしだった。

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

2.5

内容は個人的にすこしついていけなかった
ラブストーリーというより
もうすこしセンシティブなかんじ
じゃけのデザインにすこし違和感を感じる

君への誓い(2012年製作の映画)

3.3

キュートなチャニングが詰まっている
切ないけど見ててきゅんとする場面も
実話を基にしているなんて
ロマンチックで素敵

天使とデート(1987年製作の映画)

3.5

絵に描いたような天使 天使そのもの
映画にしてくれてありがとう

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

色合いの美しさとステージシーンがとてもよかった。
現代版人魚姫という感じ
キッチュなセンスとグロテスクさのバランスも程よく、ミュージカルパートの曲がどれも良い。

>|