トイプーさんの映画レビュー・感想・評価

トイプー

トイプー

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー·グラントの垂れ目が素敵✨
どんなに有名人でも愛した人に愛されたいのは同じ。
売れっ子になればなるほど、仕事上では大勢の人に囲まれるけど、プライベートは孤独になるんだろうな。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アン·ハサウェイが綺麗。
チャラ男だったジェイミーが、本気で恋をした相手がパーキンソン病。
同じ病気の妻を持つ男性に別れを勧められ、名医の元へ奔走するがその焦りをマギーに見透かされる。
進行性で不治の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルで人生をやり直したいことってあるけど、やり直せないからこそ深い。
一度きりの人生だからこそ、人に誇れる程じゃなくても、質素でも月並みでも、自分自身が満足出来る人生にしたい。

初恋の彼女
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

11/15にNetflix配信終了だったので慌てて視聴。
とにかくただひたすらブラピがかっこいいーーー!!
微笑んだ笑顔は可愛いさもあり眼福!
車にはねられるシーンは驚いて飛び上がってしまった。
死神
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティン·ティンバーレイクは全然かっこいいと思えなかったし関係性には共感出来ないけど、そんなに嫌な人に描かれなかったので好感が持てた。
結末が読めたからなにも考えず安心して観てられた。
ミラ·クニ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャルとエミリーは、お互いがとても大切な存在なのだと気付くけど、そこに行き着くまでの代償が大きかったかな。
バーで簡単にナンパしたりお持ち帰りしたりと別次元の出来事だけど、ジェイコブが本当の愛を知る事
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

視聴済みなのに記録を忘れていた。
細かい内容は忘れてしまったけど、娘を愛する父親の気持ちと囚人達との愛も良かったけど。
それを打ち消す位、冤罪で刑が執行された事が納得いかなくて、最終的な満足度が下がっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良い映画を観た気がした。
人生の喜怒哀楽、沢山の事が詰まっている。
学校での苛め、孤独を克服し、最良の友を作る事が出来たオギー。
親友だと思っていた友達と突然関係がうまくいかなくなり不安で寂
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族の薦めで視聴。最近は韓国作品ばかりで久しぶりに邦画を観たけど、日本にも藤原竜也、伊藤英明、仲村トオルと良い俳優さんもいるなぁと再認識した。

この作品は韓国のリメイクらしいので、次はそちらを観てみ
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.2

韓国映画では珍しく濃厚な濡れ場があり驚いた。コン·ユさんの『男と女』以来。
男と女の時もそうだし、日本の映画でも不倫で激しく燃える愛みたいなくだりはどれも暗い展開で個人的にはなかなか感情移入しにくい。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カン·ハヌルさんとパク·ソジュンさんが同時に拝める作品。
以前放送していた、平野紫耀くんと中島健人くんのドラマはこれのリメイク版だった事を今知った。
コミカルな要素が入ってるのに、犯罪者の手口はかなり
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何かにスカッとする作品では無いけれど視聴後に、人生ってこういうものだよなぁと考えさせられるものがあった。

長い期間付き合っていて、プロポーズされたら考えさせてって???と直ぐにはちょっと
共感出来な
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品。ゴウンちゃんとボゴム君目当ての視聴。  

愛情を知らず闇の中で生きてきた家族という名の集合体。

世の中にはこんな世界があるのだろうと想像するが、無縁の世界に生きた事に感謝し
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コンユさんとボゴム君の作品なので通算8回劇場で視聴。

自身だけで無く人類にも永遠の命をもたらすクローン、ソボク。
純粋無垢な表情の中に儚さが漂うソボクと、余命僅なギホンが任務を遂行していく過程で変化
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供は親を選べない。憎みたくても憎みきれない。世の中には親子という呪縛に苦しんでいる人も沢山いるだろう。
              
薬物に侵されて、正常な精神を保つ事が出来なくなっている母親。突然
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

動物の表情の表現力がとんでもなく高くて、もはや人間にしなければならない理由は無いと思った。
それぞれのキャラクターが個性的でどこか可愛い。

それぞれが自信をつけて強くなっていく様は見ていて勇気が出た
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作品として軸の話は良いのだか、とびきり驚く展開などはない。
しかし、終始ビートルズの名曲が流れるので最後まで心地よく観ることが出来た。
アビー・ロード、ストロベリーフィールズ等20年前に足跡を辿ったと
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョン·ヘインくんとキム·ゴウンちゃんのトッケビコンビの作品なのでマークしていた。ソン·イェジンさんとヘインくんのおごってくれる綺麗なお姉さんの流れからそのまま視聴。
ヘインくんって、前髪があった方が
>>続きを読む

僕の彼女を知らないとスパイ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユさん目当ての視聴。
内容が理解不能な感じだったが、コンユさんはかっこいい。

同い年の家庭教師(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユさん目当ての視聴。
まだ脇役ながら、カッコよくて存在感はある。
時代を感じる作りであり、内容も薄い…
韓国エンタメの威力は未だ感じられない頃かな。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユ氏目当ての視聴。ハリウッドに勝るとも劣らない驚きのアクションだった。
スタント無しのコン・ユ氏の体当たりのアクションは必見!
映画界の日本との差を見せつけられた気がした。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作も読み、映画はコン・ユさん目当てで視聴。
韓国では男子を産むために沢山の堕胎があった事実をこの作品をきっかけに知った。
情報社会になって他国との違いを知り、少しずつではあるが改善されていると思うが
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユ目当てで視聴。
三池監督らしい映画
コン・ユさんの無駄遣い感がハンパない。
初めての日本映画の出演だったのに残念。

血糊1つとっても、全然血の色じゃないし、いかにも管から流れてるような出血の
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと刑事が妖しいと思ってた。そもそも死刑執行前日に移送する事事態考えられないのに、そんな凶悪犯にたった1人の付き添い?しかもドライバ〜兼務?とそこから怪しみながら視聴。
ジョン·キューザックがかっこ
>>続きを読む

恋の潜伏捜査(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キム・ソナが高校生に変装して潜伏捜査するのだが、番長達をボコボコにしたり、格闘シーンでもそこそこかっこよく演じてだと思う。アクションって本当に難しいと思うし、ただの綺麗な女優さんでは出来ないですよね。>>続きを読む

Sダイアリー(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

元々はコン・ユさん目当てで鑑賞。ネタバレ無しで鑑賞したので、30分を経過したあたりから作品を間違えたかと何度も確認してしまうほどだった(なかなかコン・ユさんは登場せず)
主人公の男性遍歴の中の1人で、
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンビンたがら鑑賞したが、相手役がコン・ユとあなたの初恋探しますで共演した女優さんだったので驚いた。

こんな優しい旦那様で何が不満だったのだろうって思うけど、人間無いものねだりで、全てが肯定される
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生い立ちや環境、境遇で人格形成に多大な影響を与えるケースがある。勿論どんな過酷な環境で育っても理性を失わず立派な真人間になる人の方が多いと思うけど。

貧困で、精神疾患を持ち、母親の介護もあり、人生で
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アルバム作りしている場面では、あまりにも楽しそうで自然に笑顔で鑑賞していた。
遊んでいた子供達までコーラスに引き入れたり、予算の無い中アイデアを存分に発揮して素晴らしい作品を作り出したダンはやっぱり敏
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリがとにかく可愛い。
部屋や照明街並みがお洒落♪
登場した時の駅がフランスに行った時と同じ光景で、しかもその時ダイアナ妃があの場所で亡くなった直後。色々思い出された。
フランス映画っぽく、ちょっと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

産みの親より育ての親。
親から虐待され、愛情を受けずに育った子にあの2人は(仮の親)優しかったのだと思う。
でも1番間違っていたのは、子供に万引きや車上荒らし(未遂?)等の犯罪をさせた事。
教育を受け
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユさん目当てで鑑賞。
何故一人二役だったのか?と思うけど、コン・ユさんの出番が増えてると思ってそこは深く考えず純粋に喜ぶ。
それに回想シーンのコン・ユさんがかっこいいなんてもんじゃない。旅先にあ
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.9

漫画を映画化する時ってこういう感じが多いですね^^;

高校1年生の設定は無理がある俳優陣の年齢層。
ストーリー的にも中途半端で豪華キャストが勿体ない。

平野紫耀くんは王道のカッコ良さですね♪

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大恋愛で結婚して結婚生活も上手くいっていても、見えない我慢や不満の積み重ねでちょっとしたことで破綻してしまうものなのかも。

お互いに、根底では嫌っている訳でも無いけど、離れた方が幸せな場合もある。
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話というのが驚きだ。
コン・ユが兵役についている時に差し入れられた本を本人直訴で映画化したもの。
映画の中では納得のいかない終わり方になるが(判決)、この映画化によって再注目を浴び、加害者が重
>>続きを読む

>|