もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もっちゃん

もっちゃん

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

人様と 喧嘩するのは 疲れます
でも映画で観るのは 好きなんです

ども。口喧嘩フェチでお馴染みのもちゃです😇

今宵も口喧嘩好きな皆様のために
素晴らしい口喧嘩が拝める映画をご用意しました。

『落
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

圧っっっっっっっっっっ巻‼️‼️

いや、なんだろ。久しぶりに映画館で映画観たわーってなった🤤

絶対映画館案件。

ハンスジマーの爆低音がやゔぁい‼️
爆音すぎて空間揺れとる。
これIMAXかドルシ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

おもろかった😇

敵のギアス良き👌
ギアスに対抗するためルルーシュが戦略設計する感じも良き👌
新たな敵に対抗するため共闘する流れも良き👌
ラストのC.C.の笑顔良き👌

アラムの門突破してギアスラで1
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.0

"ゼロ・レクイエム"

アニメ版と何か変わるんかなと思い三部みてきましたが...

アニメでいい😇

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.0

"血染めのユフィ"が描かれる二部。

総集編だとなんせユフィが空気だけに血染めのユフィの迫力も皆無。

アニメでいい😇

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.0

復活のルルーシュがスマスロで出るということで予習でアニメ観たけど一応劇場版も鑑賞。

コードギアスってドロドロの人間ドラマが魅力なところあるので総集編でさーっと描く作品ではないかなと思ってます。

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

エマ・ストーンちゃんのおっぱいいっぱい拝めるから高評価🥺

男2女2で観に行ったけどほぼAVでめっちゃ気まずくなるので男女で行くの注意🫣w


え、今年はじめて映画館で映画みたかも🥺
と思ったらウィッ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

んー寝たぁ〜😪w

アクアマン1が好評だったので期待してたけど、
まぁシンプルでわかりやすいのは良いとこかな。
ポップコーンムービーって感じ。

あ、アクアマン1は観てません。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

寝たぁ〜😪w

寝たからちょっとストーリーわからないとこあるけど、一緒に観に行った子に聞いたらなんか気になったところは描かれてないっぽいから、起きてたとしても高評価になったことはないでしょう、きっと🥺
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

まさかのミュージカル部案件🎵

ブリーラーソン歌います😍可愛え😍最高😍

CATSのメモリーが壮大に無駄使いされててワロタw🐈

能力を使うとお互いの場所が入れ替わるという設定がドタバタコメディ感あっ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

マーティンスコセッシ✖️レオナルドディカプリオ✖️ロバートデニーロ‼️
こんなん観るしかない‼️
勢いで見に行ったけど、レオ様もロバートデニーロも演技素晴らしくてめちゃ満足🤤
ヒロイン?の人も良かった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

・マーゴットロビーちゃんが可愛い🥺
・もっとフェミニズムでブン殴ってくる映画かと思いきや、アイデンティティの探求みたいな感じで中学生あたりが一番刺さるのかなとか思った。
・マーゴットロビーちゃんが可愛
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

イマジネーションがエクスプロージョンしててアウェサム😇

ふつうに泣いた。
ふつうにオススメ。
今から間に合うかは知らんけど笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

邦画アレルギー🤢のもちゃがきちんと推せる数少ない邦画🎞
日本俳優陣のアベンジャーズみたいになってて今後のキャストも楽しみ😇
李牧はキムタクでお願いしたかった🥺
みなさんのマイ李牧は誰ですか?笑

戦争
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

うんうん。
これくらいの尺でこれくらいの窮地にアッセンブルするこの感じくらいでええねん😇
何気SAOシリーズで一番好きなのこれかも。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

キャプテン・アメリカ🇺🇸の彼女さんが大活躍しててMCUファンにはたまらんかった🤤

ちょっと長ぇな🙂
Part2でやることもうなくね?🙂
とか思っちゃいましたけど、総じておもろかったので満足🥺

トム
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃ初心者向けホラーでほんわかした☺️

夏はやっぱりホラーじゃん。☀️

でもホラー苦手なんだよなって人にはオススメ🥺

ホラー玄人には物足りない🙄

でも、AI分野として観るとどこまでAIに任
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

カンヌってよーわからん映画多いイメージで苦手やけど、これは比較的わかりやすいし見やすい。

俳優さんたちの演技がすごい良くて、ラストシーンとかも演じてるのは子どもなんだけども、子どもの頃のキラキラ感を
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

RadioheadのCreep最高🥺

ガーディアンズってvol1とvol2は正直そんな好きくなかったけど、インフィニティウォーあたりから好きやで。

MCUフェーズ4は個人的におもんないの多いけど、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

やばい。全然レビュー書いてないし映画も観れてない。

TENET同様、脳みそレイプされる感覚で好き。

ピンクフロイドのWish You Were Here的なセリフで涙がちょろり。

とりあえずルッ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.5

早く観たい 早く観たい 早く観たい 水星
君よ 急げ
まだ新作に燃える闘志があるなら
膨大な過去シリーズを
観ろよ 観ろよ 観ろよ
(翔べ!ガンダム+あるある言いたい風)


はい。ガンダムシリーズ新
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

新ジャンル✨「自殺阻止ハートフルコメディ」🫢

主人公の≪オットー≫は愛する妻に先立たれ、後を追おうと自殺を試みるがその度邪魔が入り...


いやー今年一番泣いた😭😭😭
アカデミー賞ノミネート作品の
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スティーブン・スピルバーグの自伝的作品🎞

幼少期〜学校卒業して映画業界で働きはじめるところまでが舞台で、『フェイブルマンズ』とタイトルの複数形で表現されているようにメインはフェイブルマン家の家族ドラ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.5

海沿いの町に建つ昔ながらの映画館。
なんだろう、この情景がとてもノスタルジックで🥺
サム・メンデス監督への信頼と映画の雰囲気でチョイスしたけど、しっとり泣ける良い映画でした🥹

オリヴィア・コールマン
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

豪華客船でのクルージングパートはブラックユーモア全開で笑えた🤣

無人島パートがちょっとシリアスすぎたかなぁ...

価値観が逆転して人生で本当に大事なものを提示するか、滑稽なままコメディとして終わる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

インフィニティウォー→エンドゲームでMCU至高🥹ってなって周りに躍起になってMCU推してるのに、え、これがMCU?そんな面白くないじゃん🙂って思われるのがイチファンとして悔しすぎる😭


簡単に意見を
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

えーこれだけはまず声を大にして言わせてください。

ド ル ビ ー シ ネ マ は 無 修 正 🫣 🫢 🤫


これまた🦺級がキタッッッ‼️💦💦
今んとこ『イニシェリン島の精霊』と今年の二大巨頭だわ💦
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

地上600mのTV塔に登ったら降りられなくなった件🗼

自業自得ですご愁傷様です🙏
おわり。



え、ダメ?w

ワンシチュエーション勝負のスリラー。
いや確かにつくりは丁寧やし、手に汗握るくらいに
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

だーかーらー‼️
男なら正々堂々とスケベしろ‼️😡

「きみ、かわいいね。パンツみせて🥺」

男はこれでええねん。


不正と闘う映画はアツい🔥
勧善懲悪ながら暴力もないし、ええジャンルやな😇
MCU
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

これは良い映画観た🥺
まだ今年全然映画観てないけど暫定🦺だわ🥺

なんでこのおっさんこんな怒ってんの?っていう「引き」が早いのも良きだし、指でちょっとサイコスリラー要素絡めて、静かな映画ではあるけど飽
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

アニャたんの脱ぎっぷり良いから☆5としたいとこだけど...
見えはしないけど全裸ですやん🥺
スカルスガルド羨ましいですやん🥺

豪華キャスト集結とだけあって、演者陣は総じて素晴らしかった👏
ニコール・
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

んーさすがジェームズキャメロン😇

王道やらせたらこの人の右に出る人はなかなかおらんってくらい信頼しております🥺

とりあえず2022年作はスパイダーマンNWH🕷とトップガン✈︎とRRR👳🏾‍♂️とア
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

4.0

愛と自由と平和を歌うのが「ロック」ならば、
これほどの「ロックミュージカル」はない‼️


『SHE SAID』を観たかったんやけど、寒波の影響で電車が30分‼️遅延して間に合わなかった😭ので、時間埋
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

思い出すだけの思い出があるだけマシだと思え🙂こちとらもう10年くらいパートナーおらんねん🙂#ちょっと当たってみただけ


煮え切らない男の態度にやきもきするのは分かるけど女の方は何を急いでいたんやろう
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.5

遅ればせながらあけましておめでとうございます🙇‍♂️

去年4本しかミュージカル観れなかったので今年はミュージカル部らしく、ミュージカルいっぱい観ます🥺
今年の抱負おわり。


ネグレクト毒親×虐待先
>>続きを読む

>|