mutsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mutsu

mutsu

映画(310)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レザレクションズ鑑賞前に復習

1に比べると尻すぼみ感は否めない
そしてストーリーは非常に難しい

大人になった今見ても混乱します笑

でもメッセージはマトリックスシリーズ通して明解

目覚めた先は全
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レザレクションズ鑑賞前に復習

2は完結せず3に繋がるから評価はムズイ
今見ると、CGはショボい
1はそんな違和感無かったけど

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レザレクションズ鑑賞前に復習

思い出補正込みで完璧
ジャッキーチェンヘッズだった小学生だったから、めちゃくちゃ好きだった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいですが、かなり楽しめた!

トイストーリー4 と同様、完璧に完結していて作る必要の無かった続編を何故作ったのか?
それを考えると見え方が変わってくると思う

1〜3に比べて、観てる人
>>続きを読む

明日のたりないふたり 特別版(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスホラーであり
ドキュメンタリーであり
漫才だった

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当たり前だけどマジでミュージカル好きなんだなと伝わる自伝映画

当たり前だけど本気でやんなきゃと自分のことを考えちゃう

映画館で見るべき音楽が素晴らしい
ヒップホップのとこもかっこヨッスギ

才能あ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画だけど、編集と音楽に遊びあってgreat!

配役が完璧すぎ

きっと良い人が作って良い人が演じた映画でそこが最高

予告編の遊び
音楽の音ハメ遊び

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完全にIMAXど真ん中ちょい後ろ案件

アトロクで予習していったのが良かった!
それでも固有名詞覚えるのが大変

とにかくスケールがでかすぎ
スターウォーズがPUNPEEで
DUNEが5lackって感
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

damn good!!

映像の最先端とアナログの良さがどっちも最高

映画のメッセージの1つの「アナログも良いよね」が間違いない

映像編集からしてなんでもありすぎ
アニメはいつかやりたい

ダブル
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘッドフォンで観て正解
映画館で見るべき臨場感

一難去ってまた一難すぎ

邦題になんでゼロつけちゃうんだろ

すごい映画だった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽良し
セリフ良し
メッセージ良し(ちょっと遅い)
映画愛溢れてる

ガイがライトセーバー出すところで思わず
映画館で1人だったけど拍手しそうになった

バランス良かった〜
また観たい

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館でやってるうちに見にいけて良かった

トーキングヘッズもデビットバーンも全然聞いたことないのに観に行った

特別な思い入れとか無しに単純にパフォーマンスに食らって涙が出そうになったのは初めてかも
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

傷付くのが怖くて、先に自分から手放しちゃうのは俺も一緒
でも客観的に見ると簡単な話なのかもしれない

ロビンウィリアムスのあっかいオーラすごい

1番大人なのは、親友のアイツかもしれない。
「勝手にい
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台とされてる屋久島に行ったので、見返してみた

流石です!って感じ
ストーリー、テンポ、欠点見当たらず
135分ってちょっとだけ長いはずだけど全くきにならず
映画館で見たい 音楽が最高
久石譲はずる
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣いた

テロは絶対ダメ
自分が、家族が当事者だったらオシマイ
生きてるだけでラッキー

料理長アルジュンはじめ、ホテルの従業員偉すぎ
でも実際お客様は全然神様じゃないから逃げないと

テロリスト側も
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2も笑った
1の人間関係を思い出しながら見たから分かりにくかった。ちゃんと復習して見ないとダメ

あいつ歌うますぎ
歌うますぎって面白いんだね

ウィルフェレル役に入り込んでるだけ
フリースタイルだろ
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

家にデカめのスタジオあって、家族でセッションとか羨まC

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ラストの一大ミュージカルに持ってかれる
さすがソーセージパーティの制作陣

「子供に言わせる・やらせる」っていうフォーマットずるい

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

great job
全てがプロの仕業すぎ
ヒント詰まりすぎ

オープニングで音楽と映像表現が一流と分かる
特にパニック描写がドギモ抜かれる。ディズニーではカットされる表現

色んな気付きが詰まりすぎて
>>続きを読む

クインシーのすべて(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンプリングさせて頂いている身として

偉業すぎ
宇宙の真理
自分のため、自分だけ、ではない

やってしまった!はやればよかったより良い

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2回目

おっもしろ
ジョージクルーニーとブラピがかっこよすぎ

急にシャッタースピード落とした映像
ちゃんと全員騙されるトリック
ブラピずっとなんか食べてるキャラ
ポーカー

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさにB級

ギャグが寒いのがなあ、、

クリーチャーハラハラ系としては最低限楽しめた

自然の光とか風浴びるの間違い無いよっていうメッセージは間違いない
ヒルに吸われた後のグニャグニャ系の映像はおお
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

420なんで

ひっさしぶりに見た
めっちゃグリーンなのに、日本では許されてオーバーグラウンドに出てきたかなり珍しい映画だと、思う

確かに、映画としてしっかり成立してて多分誰が見ても面白い
グリーン
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時系列はみんな同じで色んなところでヤバいことが起こる
三谷幸喜の映画のグリーンパターン

ずっと一定笑ってられる
変な名前の格闘技名とか、ツバ垂らそうとするやつとか笑っちゃった

ポン引きのアネゴが1
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モータウンの創始者のベリーゴーディとマイメンのスモーキーロビンソンと振り返るモータウンの歴史と構造と秘話

モータウンの音楽は語彙力がゼロだけどマジ最高

メンツがやばすぎ

ワッツゴーインオン

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の中に映画があって、その登場人物が現実に来ちゃうというスーパートリッピー構造

映画の中では、アニメーションのネコ刑事が現れたり、すぐ爆発したり、映画あるある遊びで飽きさせない

はたまた映画の外
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あの時こんなことが起きてたなんて知らなかったなあ

昔通信会社で働いてたけど、現場のおっちゃんってかっこよかったの思い出した

備えよう

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスタッカーの倒した後のダンス

ジャッキーの日本語は笑っちゃう