川さんの映画レビュー・感想・評価

川

映画(543)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.2

なんせ外科手術で全部なんとかするって聞いて見たので、最初はノリも軽いし笑いながら見てたんだけど、ちゃんと救いがなくて最後陰鬱な気持ちになった。後味悪い映画見たい人はぜひって感じ。私は割と好きなんだけど>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

BGMなしのワンカット映画だけど、最近見た映画の中でもかなり集中して見れた部類な気がする。
ずっとぼんやり「これは誰の視点なんだろう」とは思ってたが、主人公のそばにいて、何もできない無力な存在のつもり
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

個人的には好き。映像がきれいで、どことなく不穏で、解説がない。鑑賞者に委ねる部分がすごく多い映画だなと思う。映像的にはミッドサマーみあるのわかるけど、雰囲気的にはマザー!に近いものを感じた。あとうっす>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

よかった。歌唱シーンのダンスや演出がすごくいい。各曲のビデオクリップがほしいくらい。何度も見たくなる。
キャラクターについては、主人公のことこそあんまり好きになれなかったけど、パートナーのフィリップを
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

私は好き。見終わった後に良いやつ悪いやつの線引きがはっきりつけられないような話が好きなんだけど、そんな感じ。良いやつは明確にいるけど、こいつが悪者!って言い切れない感じが。市子と北くんのくだりのどうし>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

人に勧められて。三国志は本当に1ミリたりとも知らず。おそらく三国志の大筋だけでも知っていたら、「そうはならんやろ」とかもっと笑えるポイントが多いんだろうなと思いつつ、なんせ何も知らないので、変わり者の>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.7

友人に付き添う形で。見にいく直前にギリギリ目玉親父というのが愛称じゃなくマジ親父だと知ったレベルだったけれど、単体で1作品としても楽しめた。序盤と終盤の一部シーンがピンとこない程度。断片的な情報はSN>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

ずっといつか見たいとは思ってた。1周半見て理解を諦めた。序盤も序盤から、原作未読者からすると「???」ポイントが多すぎて、棒読みの演技と滑舌の甘いお父ちゃんに癒された。原作と同じストーリーを辿っている>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.1

この映画の終盤をどんな気持ちで撮ったのか本当に教えてほしい。原作は読んでないけど、最後こんな妖怪大戦争みたいになるものなのか。途中まではちょっと幽霊の描写がチープな邦画ホラーとして見てたのに、最後に声>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

滑り込みで見に行った。ドラマの雰囲気そのまま2h味わえますって感じで、劇場内も笑いが起きて終始和やかでよかった。山路とマリブはそんなにメインには来なくて、基本は坂間家の話だったね、という印象。そのうち>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

なにこれとしか言いようがないが、とにかくバカバカしくてめちゃくちゃ笑った。今までシュールで笑える映画呼ばわりしてた映画たちはちゃんと映画だったんだなあってしみじみ思う。見たことがない大味な演出が山ほど>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりこの監督の映画の人間は果敢に戦うんだなあ。相手がどんどん得体の知れないものになってる気がするが。
何が怖いってチンパンジーのくだりが1番怖いし、メアリーがかわいそうで仕方ない。
ホラーじゃなく
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、少しまとまりがなく感じた。ルカを中心に据えた話にしては膨らんではみ出てるなあって部分があるし、じゃあ何の話なんだと言われると、なんだ…………?
あらすじだけ見て行ったので、思ってた
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今更見た。よかった。息抜きになんねえんだよ、パズドラしかする気になんねえんだよ! が地味にウッとなって悲しかった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

映像自体も静かで不穏な感じで好きだったし、ちゃんと怖がっちゃった。動物愛護の精神強い人は見れないと思う。子どもってのもあると思うけど、わりと序盤で登場人物の一部がまったく理解できなくなって、やっぱり一>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.6

大どんでん返し! 予想外の結末! みたいな類のストーリーではなく、ひとつの事件を追う話。濃い味付けのキャラクターが多いなという印象が一番強いかも。もう少し過去の出来事を掘り下げてホラーに寄せてあるほう>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

ポップなタイムリープラブコメディ、めちゃくちゃいいな! 話も好きだし、色鮮やかな絵もいい。最後の最後ちょっと気になってたことも回収されたり、終盤になって序盤の細かい部分に「そういうこと?!」ってなると>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

よかった。雰囲気やら差し込まれる音楽やらなんとなくそわそわする感じとか、会社での「僕」の態度にコイツ……ってなったりとか色々しつつ好きな雰囲気。そういうことかーってなるとこもあるけど、途中からめちゃく>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.9

良い意味でSAWらしくなく取っ付きやすい。SAWのいわゆるゲームの部分目当てで見るとやや物足りないけど、どっちかっていうとセブンとかを思い出す感じ。邦画ならミュージアム。そういう系統の雰囲気なのでSA>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.7

元の漫画中途半端なとこまで読んでる状態で見たんだけど、映画の尺にまとまるように色んな情報出てくる順番とかいじってあって見やすいなって思った。映画用に話整理されてるんだろうな〜って感じ。
主人公の発言が
>>続きを読む

Hysteric Betty(2020年製作の映画)

1.4

ピンと来なかった。淡々としたモノローグ入る映画結構好きなの多いんだけど、登場人物があんまり好きになれない人たちだったからかな。棒読み感が全体的に気になっちゃって……
主人公はじめ、あのさあ!って思うこ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。閉鎖空間でのパニックホラーと謎解きって感じ。目にはリゾート感のある映像が続くのに閉鎖空間なの新鮮で見てて楽しい。
種明かしというか原理はさておき目的の方もちゃんと設定されてるので謎解きとい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

よかった。勝手にホットサマーナイツみたいなハラハラ感を予想してたけど、そういう感じとは違う青春映画って感じで好きだった。体感時間短かったな。個人的には兄の視点からの話もみたいなあって思った。まったく別>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

設定は好き。ディストピア的なのを期待して見て、それがちゃんとあった感じ。社会ではなく町って小さい単位での話で、そこにいる人はみんな現代社会から移り住んでるから、映画を見てる人間と近い価値観を持ってたは>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

1.7

登場人物みんな小声で喋るサイコホラー。そんなにがっつり痛い感じではないかな〜と思ったけど、動物がかわいそうなのダメな人はダメ。グロ〜〜て感じではないけど、欠損とかはある。
ずっとそのうち見ようと思って
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.1

友人から「結婚する気が失せる映画」と勧められて見た。すごく面白くないわけでもなく、予告編から予想する通りの映画って感じ。
「来る」の妻夫木くん見たときのイライラをまとめて何人か分摂取できるのでそういう
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

よかった。詩みたいな映画。静かなんだけどすごく飽きるような感じでもなく。挿入歌が好き。
ちょっと普通から外れた2人が不器用に距離詰めてく過程。ちょっと痛いというかマジで?ってなったり怖いムーブもありつ
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.0

山田悠介原作のデスゲーム映画に期待する通りの映画って感じ。サクサク観れるタイプの人がたくさん死ぬ映画。グロ描写は一切なし、絵面はめちゃくちゃ地味。想像したよりは面白かった。原作要素は風味程度しか残って>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

こういう映画の二階堂ふみが好きな自覚はあったけどやっぱり好き。BGMが大きくなってセリフがない中で登場人物が動き回るシーンが好きなので、一番好きだったのは静子とのシーンとか、終盤のお洗濯のところだけど>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

映画館で見逃してたけどやっと見た。なんならしんどくなって2日に分けて見た。家族の描写がめちゃくちゃドラン作品だなあ……という感じ。愛がないわけじゃないけど……って家族の描写、特に母と息子の関係性につい>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

「永遠に僕のもの」って邦題と冒頭の「"他人のもの"など存在しない」ってのがすべてで、よく回収されてるなあと思った。思うままに好き勝手に生きてきて、思うように"自分のもの"にならなかったものへの執着心が>>続きを読む

ファンシー(2019年製作の映画)

3.1

雰囲気は結構好き。ちょっと古臭い田舎町の描写とかが良い。
なんかちょっと違和感?不思議な感じと思ってたら、原作だと窪田正孝の役どころがマジもんのペンギンなんだな。ペンギンだから人間の男と同じことがして
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.1

胸糞は悪いしスッキリもしないけど結構好き。ただ、ストーリーとしては好みのはずなのにそこまでドンピシャじゃない感じ。同じ監督の「友罪」でも同じような感想書いてたから、好みの問題なんだろうな。
閉塞的な村
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.3

重松清原作だよって言われると、ああ〜〜って納得する感じ。うまくいかない家族の関係、ありそうで見るのしんどい感じで描写がうまいなあって思った。幸せな感じはあまりしないので、あんまり見てて楽しくはない。子>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

面白い映画だった。最後まで主人公を好きになれない類の。話は好きだけど、登場人物へのマイナス感情はある。映画としてはおもしろかったです。
冒頭から主人公に対して「それはどうなの?」と思うシーンが多いけど
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.7

平日夜にもサクッと軽い気持ちで見れる邦ホラーを期待して見た。最初にベースとなるエピソードが出てきたときの語りがめちゃくちゃよくて、想像してたタイプの邦ホラーじゃないかも?! と思ってたけど、シライさん>>続きを読む

>|