62355cinema5さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.6

72点
新作DVD視聴。1933年、日本の統治下にあった京城を舞台にしたスパイ活劇。朝鮮総督暗殺のために送り込まれた“ユジョン”を捕えようとする日本軍と容疑者たちのせめぎ合いがスタイリッシュな映像で描
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

74点
J.ギレンホール主演の新作はアマプラ限定配信。オリジナルのP.スウェイジ版の内容を忘れての視聴だったのが幸いだったのか、ジェイクのバイオレンスアクションを存分に楽しむことができた👍ワケありの元
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.9

78点
アマプラ配信中の4K修復版で再視聴。昨年の午前10で時間が合わずにスルーしていたのでアマプラに感謝。ベルトリッチが性と政治の危険な関係に挑んだ問題作は1930年代のローマが舞台で、パリに亡命し
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

74点
Netflixで視聴。恋をしている女性が光って見えるという特異体質の男子大学生が、3人の女性たちとの交流を通して“恋の定義”を探し求めるお話。普段観るタイプの作品ではないけどネトフリ新着に挙が
>>続きを読む

ビヨンド 4K レストア版(1981年製作の映画)

3.6

72点
4Kレストア版をU-NEXTで視聴。
地獄門を開こうとして惨殺された画家の呪いが、人々を死者の迷宮へと引き込もうとする様子を描いたスプラッターホラー😱恐怖度で言えば“呪いのビデオ”のような実録
>>続きを読む

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

3.3

66点
U-NEXTで視聴。バイク事故で恋人を死なせてしまった青年が父親の勤務する軍施設に忍び込み、特殊ガスで蘇らせてしまったことから起こる悲劇を描いたシリーズ第3弾。前作まで続いたコメディ色は一切封
>>続きを読む

ヴェンデッタ(2022年製作の映画)

2.9

58点
U-NEXTでの視聴。娘を殺された元傭兵隊員だった父親がギャングに壮絶な戦いを挑む復讐劇。B.ウィリス主演のようだが、実際は父親役のK.スタンデンが主役。B.ウィリスは脇役でギャングのボス。な
>>続きを読む

ファイヤーライン(1997年製作の映画)

3.5

70点 
Netflix新着での視聴。ジョニー・トー監督作品シリーズ続いてます🔥荒れ狂う炎に立ち向かう香港の消防士たちの姿を描いた作品。中盤まで各隊員たちが抱える私生活上の苦悩や葛藤を描いた群像劇の趣
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.8

76点
DVDで視聴。フィルマのスコアが低いけど意外にこれが良い塩梅の良質ホラー。妹の療養へと母の田舎へとやって来た少女が経験するオカルト現象を描いたストーリーだが、祖母が醸し出すトラウマレベルの不気
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

劇場No38

74点
DUNE PART2への繋ぎで鑑賞。オカルト専門のYouTuberがミステリー愛好家の設計士とともにある家の間取りに隠された狂気を暴き出していくお話。ここでの低スコアに鑑賞を躊
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

劇場No37

79点 最後にオマケつけてます📝
待望のPART2を早速観てきました🚙続編は、皇帝とハルコンネン家の策略に嵌められ砂漠の民・フレメンが暮らすアラキスへと逃げ込んだティミー君が反撃の狼煙
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.6

72点
S.キング原作のリメイク版をNetflix新着で視聴。炎を発する特殊能力を持つ少女チャーリーを守るため人目を忍んで暮らしていた家族を、政府秘密組織が追い詰めていくストーリーは1984年版の展開
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.0

40点
U-NEXT継続ポイントで視聴(399pts)。さすがはTOCANA、期待を裏切らないエグい作り。恐解釈と言うより“曲解”で、どこをどうねじ曲げたら本作のようなお話になるのかと感心してしまうほ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.6

72点
U-NEXT継続ポイントで視聴。ドラキュラ伯爵の僕としてこき使われている青年レンフィールドが自由に目覚めドラキュラからの独立を果たすためにもがき苦しむストーリーが基本。ニューオリンズを舞台に展
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.3

66点
U-NEXT継続ポイントで視聴(399pts)。劇場スルーしていたTOCANAブランド作品。
原付バイクを盗んでは小銭を稼ぐヤンキー高校生3人組が偶然遭遇したのは都市伝説の口裂け女。身体能力抜
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

70点
U-NEXT継続ポイントで視聴(399pts)
リゾート地の旅館でアルバイトをすることになった男女大学生3人組が、女将の不審な行動を目撃したことで島に隠されている禁断の伝説に踏み込んで行くスト
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.6

72点
ネトフリ新着のオリジナル映画。
6ヶ月間、妻と離れて宇宙飛行を続ける男が宇宙船内に潜んでいた宇宙生物と交流することで夫婦が直面している危機を克服しようとするお話。ほぼ全編にわたりA.サンドラー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

80点
Netflix新着で視聴。異なる特性や価値観を持つ5人の男女の人生が ある事件をきっかけに交錯するストーリー。劇場スルーしていたことを反省するほどの素晴らしい出来🏆今の世の中、生きやすいのか?
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

2.9

劇場No36

58点
「ドッグマン」と「GOLD BOY」の隙間時間を埋めるためにチョイス。ファンの方には申し訳ないけどスコアの通りの駄作。予告篇のように愛娘の半グレ彼氏を始末するのがメインストーリ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

劇場No35

80点
久々に金子修介監督がメガホンを取った、先の読めないサイコパスムービーは中国の小説「悪童たち」が原作とのこと。偶然、殺人の現場を動画撮影してしまった中学生3人組が犯人を脅迫し始め
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

劇場No34

80点
実際の事件に着想を得た作品だそうで、久々にリュックベッソンの本気度が伝わって来たバイオレンス・アクション。ある夜中、トラックを止められ警察署に連行された男”ドッグマン”が精神科
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

74点
Netflix新着のオリジナル🎯 Stranger ThingsのM.B.ブラウン主演ということで配信開始を楽しみにしていた作品。ドラゴンの呪いを代々受け継ぐ王家に嫁いだ主人公を待ち受ける過酷
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.7

74点
第96回アカデミー短編実写映画賞ノミネート。
通り魔に襲われ、目の前で瞬時にして最愛の妻娘を亡くした男が、タクシードライバーとして乗せた一組の家族の存在に心が揺さぶられていくストーリー。衝撃の
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

78点
オスカー作品賞ノミネートをアマプラで視聴。鳴かず飛ばずのアフリカ系アメリカ人作家が白人の思い描く黒人像をネタにして書いた作品が大当たり🎯だが、そのことにより世間一般に蔓延っている偽善や差別に否
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.5

70点
ネトフリ新着で初視聴。予備知識なしで観ていたら“チョメチョメ”のシーンが多くてオドロキ😲日活ロマンポルノのリブート作品だったとは適度な目の保養で、よく見たらジャケでもヤッてた😍ストーリーは、同
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.7

74点
アマプラ新着で視聴。もしも自分の隣人が人間の姿を借りた“惑星難民X”だったら? 得体の知れないエイリアンを特定しようと躍起になる週刊誌記者がX疑惑のある女性に近づくが、次第に惹かれ始めてしまい
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.7

74点
もしトラ、ほぼトラ、ひょっとしたら“トラ確”になってしまいそうな様相を呈し始めている、米国大統領選の指名候補争い。そんな候補者選びのヤマ場で、各州の予備選が集中する火曜日・スーパーチューズデイ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

劇場No33

82点
ハシゴ鑑賞の3本目にチョイスしましたが期待どおりの佳作🐳 海辺の街へと越してきた女性が、母親から虐待を受けている少年との出会いを通して、かつて自分に救いの手を差し伸べてくれた恩
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

劇場No32

76点
今週のハシゴは上映回の少ない、地元北九州の星・リリーさん主演作品を軸にスケジュール調整📝 妻の遺言を果たすために疎遠状態の息子夫婦たちと一緒に英国湖水地方へと向かうことになった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

劇場No31

78点
新たなるスパイ活劇の幕開けを劇場で目撃🎬
人気スパイ小説「アーガイル」が実在するスパイ組織の活動に酷似していたことで、筆者のエリーが極秘ファイルの争奪戦に巻き込まれていくお話。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

80点
藤井直人オリジナル脚本によるNetflix映画。
瓦礫の中で目覚めた女性がたどり着いた場所は、この世に未練を残したまま亡くなった人々が集う野外スナック。そこに集う人たちがお互いを助け合い、やり
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

60点
Netflix新着で視聴。保護観察中で次にケンカをしたら一発“OUT”の超不良男が半グレ組織相手に大暴れするお話。“Gメン”や“東京リベンジャーズ”といい、テンプレートな展開なので「またかと…
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

86点
62355的映画祭番外編。待望のリバイバル上映なのに朝イチ1回の上映のみで時間が合わず劇場鑑賞できずに涙💦なので所蔵Blu-ray(DVDもalso所蔵)で再視聴😓
ドイツ製のアクションコメデ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

劇場No30

86点
62355的映画祭の最終鑑賞作品がこれ。タリバン掃討作戦で派遣された米軍曹長と現地のアフガン人通訳の固い絆を描いた社会派サスペンス。これはガイ・リッチー的“走れメロス”とも言う
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

劇場No29

78点
62355的映画祭の6作品目はマブリー兄貴の新作で決まり👊
シリーズ第3弾は、マブリー兄貴が違法薬物事件の背後で蠢く日本のヤクザと汚職刑事たちに正義の鉄拳を振るう勧善懲悪劇の決
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.5

劇場No28

50点
62355的映画祭の5作品目はTOCANA制作の暴走系ホラー。連絡の取れなくなったバンドメンバーの家を訪れた3人の男女が悪魔の封印を解いてしまったことからバイオレンスワールドへ
>>続きを読む