62355cinema5さんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

荒野の処刑(1975年製作の映画)

3.5


70点
フォロワー様のフルチ特集に刺激されて
U-NEXT配信中の本作を初視聴です🤗
 
悪党粛清のあおりを受けて
西部の町から追われることになった
詐欺師のスタビー、娼婦バニー、アル中のクレム、墓
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.7


74点
ネトフリ新着オリジナル作品🎬
これ、なかなか面白かったですよ👍
もっと評価されてもいいでしょう🤔
 
ギリシャのアテネとエピルス地方を舞台に
休暇を楽しんでいたカップルを襲った
恐ろしい政治
>>続きを読む

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

3.2


64点
ネトフリ新着のオリジナル作品🎬
 
訳あって身を潜めていた伝説の元秘密捜査官が
会ったこともない息子を救うために㊙作戦を展開するのだが...💪
 
最近ではすっかり半笑いで観てしまうキャラに
>>続きを読む

不死身(2015年製作の映画)

3.5


70点
 
人肉への欲求を抑えながら引きこもって暮らす不死の男ジャック👿
ギャングに追われ、自分に娘がいることもわかって、静かな生活は乱されていく...💀
 
これはまあまあの掘り出し物👍
もっと評
>>続きを読む

来客用駐車スペース(2015年製作の映画)

3.0


ブリリア短編🎬
未だ雨が降り止まず...☔️
 
本作は正しくは「間男用駐車スペース」🅿️
手違いで不倫相手のマンションの
地下駐車場に閉じ込められてしまった男👤
スマホで知人に救いを求めるが...
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0


60点
 
13日の金曜日...😱
こちらは大雨に見舞われているので劇場へ向かうのを諦めました...😓
とにかくこちら、九州北部はあり得ないほど雨が降っています🌊☔️
避難指示がでてらっしゃる地域の
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.8


劇場 No 104
 
76点
昭和館で ‘人生を立て直す家族の物語’ と題して
「ミナリ (No 103)」&「サンドラの小さな家」の2本立て🎬
http://www.instagram.com/
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.1


劇場 No 101
 
82点
捕虜収容所物語と題して「戦場のメリークリスマス」&「スウィング・キッズ(No 102)」の2本立てでした🤗
http://www.instagram.com/cine
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5


劇場 No 100🤗

70点
今年の劇場鑑賞作品100本目(延べ)です🎬
コロナ禍のため劇場鑑賞のペースが格段に落ちていますが
年内に3000マークを達成できるように映画を見続けます😅
 
さて本
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0


劇場 No 99
 
80点
吹き替え・通常版での鑑賞👀
 
ドミニクは世間から身を隠し
レティや幼い息子と静かに暮らしていたが
ある日、世界を支配できる装置の回収を依頼される🛰
いファミリーと再会
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8


76点
今日からネトフリ新着です🎬
 
人命救助の際に
命を落とした父親の強い正義感を
受け継いで育った高校生・濱田👤
ある日、彼は学年一の嫌われ者で
いじめを受けている下級生・蔵本に出会い
救いの
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6


72点
公開時に劇場鑑賞済み(2016/6/17 シネプレックス小倉で)👀
マークするためにネトフリ新着で再視聴🎞
制作はあのJ.J.エイブラムスです🤗
 
運転中に事故に遭い気を失ったミシェル👤
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.6


劇場 No 98
 
72点
この日にハシゴ鑑賞した3本目🎬
「ロスト・バケーション」の制作陣による新作🌊
 
友人の結婚式のため小型セスナ機で
インド洋の孤島へ向かったサラは
タイミング悪く元彼の
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5


劇場 No 97
 
90点
午前10時で再鑑賞👀
今年のゴゼ10で再上映を最も待ち望んでいた作品🤗
行きの車の中でサントラCDを鳴らして
気分を高揚させて臨みましたよ🎶😄
やっぱり劇場はいいですよ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.8


劇場 No 96
三浦春馬さんの遺作
 
76点
公開初日に鑑賞👀
 
1945年、若き科学者の石村は原爆の開発に参加するが
研究と破壊の恐ろしさの間で葛藤していた😓
そんな折り、弟の裕之が戦地から
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0


80点
新作公開に備えて再視聴👀
 
リオに君臨する
麻薬組織のボスから全財産を強奪せよ💰
究極のミッションに挑むために
世界に散らばるプロフェッショナルたちが集結する🤗
 
序盤からクライマックス
>>続きを読む

悪魔が死んだとき(2016年製作の映画)

3.0


ブリリア短編🎬
真夏のホラー&スリラー特集😱
 
人里離れた古い家屋で暮らす親子👥
外には至る所に悪霊がいると
少年は父親に外出を禁じられていた😈
だがある時、外の世界へと踏み出してしまい...🤭
>>続きを読む

真夜中のベッドの中で(2009年製作の映画)

3.0


ブリリア短編🎬
真夏のホラー&スリラー特集😱
 
突然、目を開けて起き上がり
うなされたような言葉を呟き始めるリル😰
最初はあまり気に留めなかった夫のジェイだったが
事態は徐々に悪化していき...😱
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.9


78点
三部作の最終作をようやく視聴👀
 
前作のラストで1666年に意識が跳んで
サラの視点から一連の顛末を見たディーナ👤
魔女としてでっち上げられ
異端者として粛清された
サラ・フィアーの怨念を
>>続きを読む

ロシアン・ルーレット(2011年製作の映画)

3.0


HOPPY HAPPY THEATERで👀
 
チャットルームで寂しさを紛らわせているルーシー💻
ある日、ランダムに出会ったのは
4ヶ月間宇宙を漂っている宇宙飛行士のヤルギだった...👨‍🚀🚀
 
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0


60点
「未体験ゾーンの映画たち2021」上映作品をU-NEXTで📺
失効寸前のポイントで視聴しました👀
(ポイントに期限があることをこれまで知りませんでした😅)
 
元暴力団員だった父を持つ深見は
>>続きを読む

階段(2019年製作の映画)

3.0


ブリリア臨時配信作品🎬
 
美容師志望の兄を持つミシュカ🇲🇳
美容研修センターへ入学する兄に付き添って
一緒にウランバートルを訪れることになるが
思いがけないハードルが待ち構えていた😓
 
小さな力
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9


78点
公開当時に劇場鑑賞🎬
今回はネトフリで👀
 
未曾有の大惨事になりかねなかった航空機事故から
乗客155名全員生還させた機長の真実の記録🛬💥
 
事実を基に淡々と描くイーストウッド監督安定の
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7


劇場 No 94
 
74点
北九州の名画座・昭和館で🎬
http://www.instagram.com/cinemawalker
天才画家たちの数奇な人生🎨
「HOKUSAI」(No 95 2回
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5


劇場 No 91
 
70点
この日は本作鑑賞後に名画座・昭和館へ移動🎬
「ノマドランド」&「グリーンブック」(No 92 & 93)を再鑑賞しました👀
 
20世紀初頭、南米アマゾンに
病を治し永
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1


劇場 No 90
劇場 No 26(2022/2/11 昭和館で2回目)

82点
公開初日に鑑賞、久々のお一人様でした🤗
これはミュージカル好きにはたまらない作品でしょう💃🕺🎶
 
舞台はNYマン
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.5


70点

夏のホラー祭りという訳ではないのですが
この時期、自宅での視聴はホラーに偏ってしまいますね😱
U-NEXTでオススメに挙がっていた本作を初視聴です👀
 
オーストラリアの荒野で
外国人バッ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


74点
ようやくパート2の視聴を終えました👀
 
舞台は1994年から
1978年夏のキャンプ場へ🏕
尻の青い若者たちが
サラの呪いの秘密を突き止めようとするが...😰
 
正直、序盤はモヤモヤした
>>続きを読む

ホテルアンバサダーへようこそ(2017年製作の映画)

3.0


ブリリア短編で🎬
 
とある高級ホテルの一室で...🏨
娼婦との情事中に突然死した
悪徳政治家の死体を隠そうと
画策する支配人とベルボーイと娼婦...😳
一方で、隣室には類似の事態に見舞われた
夫婦
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.7


74点
新着ネトフリオリジナル作品🎬
 
公式サイトによると...
大西洋を横断する夜間飛行中、テロリスト集団にハイジャックされた旅客機
幼い息子を守るため、謎の病を患う母親は恐ろしい秘密を解き放つ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5


劇場 No 89
 
90点
これまで何度も観ているのですが
やっと午前10で念願の劇場鑑賞が叶いましたよ☺️👍
今回の劇場鑑賞でめでたく殿堂入りです🎊👏
 
太古の地球、人類の祖先は
突如出現した
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.7


劇場 No 88

74点
この日にハシゴ鑑賞した3本目が本作🤗
獣医学部に実在したサークル「犬部」を描いたノンフィクション小説の映画化🎥
 
犬バカの颯太は一匹の実験犬を救ったことから
犬部を創設
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.8


劇場 No 87
 
76点
この日のハシゴ鑑賞の2本目
 
1945年、敗戦直後のドイツ
ホロコーストを生き延びた
ユダヤ人男性のマックスは
強制収容所で離ればなれになった妻子が
ナチスに殺された
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0


劇場 No 86
 
80点
この日の劇場鑑賞のトップがこれ🎬
17歳の彼女たちに映る世界は容赦ないものだった...
 
愛想がなく友だちも少ないオータム
彼女は予期せぬ妊娠をしたことで
いとこで親
>>続きを読む

レンブラントは誰の手に(2019年製作の映画)

3.6


劇場 No 85

72点
小倉の名画座・昭和館で😃
http://www.instagram.com/cinemawalker
絵画にまつわるミステリー🤔
「ラスト・ディール」&「レンブラントは誰
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8


劇場 No 84

76点
北九州の名画座・昭和館で🎬
絵画にまつわるミステリー🖼
「ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像」&「レンブラントは誰の手に」の2本立てでした🤗
 
年老いた美術商
>>続きを読む