muuさんの映画レビュー・感想・評価

muu

muu

映画(174)
ドラマ(2)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

ミステリーなのかと思ってて見逃すとこだった
アカデミーわんちゃん賞あげたい

市子(2023年製作の映画)

4.4

女優さんの演技すごすぎる
年齢不詳感、無垢に見える外見共にこの役にピッタリすぎ
観る前と後でプロポーズ時の涙の意味が変わってしまうね…

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞。
観たことのない作品だったので、OPトークのおかげでより理解が深まりました。小説も気になる!

試写会前にずっとメインテーマが流れており美しい曲だなと思っていたが、映画の文脈で聴くとま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

音楽、最高!美術、最高!衣装も最高なのに、ストーリーまで最高でいいのか!?!?
人生讃歌にみせかけ、ラストがきしょくてやはりランティモス。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

初カウリスマキ!
ジャームッシュもゴダールも好きだから、映画館周りのシーンが気になりすぎた。
わんちゃんかわいい🐶

戦争のニュースや貧しさなど閉塞感がある日常の中でもささやかな幸せを手に入れるストー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

イーニドファッションかわいいんだけど、それよりなによりブシェミが可愛いすぎる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

個人的には前半のアンビエントな感じが好きでずっと続けてくれても良かったんだけど、人との関わりでルーティンが揺らぐ後半がこそがこの映画の良さなのだろう。
何も変わらないなんてことは、あるはずないのだから
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.9

ガーリー無邪気パワーでポップに破壊のかぎりをつくし戦うふたり!パワフルかわいい!
でもサラダを踏みにじられただけで気分を害するわたしは、たのむから食品でやらんといてくれ!ってなった
なのでもう2度と観
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

決行するまでのルーティンみたいなのでわくわく。こういうの好き!
と、そこまでクールにかっこよくきめているにも関わらず失敗したりどたばたしたり、ずっと心の中で唱えてることと真逆のことやっててかわいい
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

-

姉のジーンのキャラが良。
老人の車を破壊しても意味ないみたいなこと言ってるところで大笑いした。
クスクスと笑える感じは若干ウディアレンっぽい。
ダニーとイライザの弾き語りはいいシーン。
ブルーベリーパ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

環境音だけ聴こえるシーンで、全くの無音の世界はどんなだろうと考えてしまった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

原作よりヘビー。原作に色々要素を足してこれだけ綺麗にまとめられるのはすごい。
岡田将生はなんかこういうちょっとおかしい役が似合う。言葉の話だった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

初手の音圧凄すぎる
ケインの戦い方かっこよかった〜
海外映画の日本を観れるのうれしいだいすき

ジョンウィックは無双シリーズと思って観てるけど、思いがけずひとりひとりへ丁寧な確殺をしていてえらい

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.9

劇場で観られてよかった〜!
オードリーがかわいいのはもちろん、このストーリーだからいいんだよね…
不朽の名作!!

バービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報を入れずに観たので、こんなに社会風刺のある映画だとは思っていなかった。
でもベースはちゃんとエンタメしていて、問題提起をポップに超コメディタッチで描けるのすごい。(ちょっとブラックなところも好み
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

演出も演者もおしゃおしゃ大洪水でちょっとやりすぎな気もしたけど、女の子とファッションが可愛くて好きってなっちゃうずるい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

少年版村上春樹
うごめくおばあさんがインパクト強すぎる
緑や街並み等の背景好き

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

マルコヴィッチがマルコヴィッチに入った時の世界が気味悪くて好き

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

ローマンのキャラのおかげか前作よりたのしく観られた!バディもの良いね🙆

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.9

やっとこ履修
車のことがわかったほうがたのしくみれそう
フロッピーでてきてフロッピーだ!!てなった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

続編でありつつリメイクシーンもあり、前作へのリスペクトをかなり感じた。
これは前作ファン歓喜だ…良作。
世代交代の物語かと思わせて、結構俺がやってた。