みるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みる

みる

映画(443)
ドラマ(3)
アニメ(0)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

くだらなさ満載で笑える。
伊藤と京子のやりとりがおもしろくて好き。
キャラ的には今井が1番好き!
ドラマまたやらないかなぁ。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

ただの難病ものとは少し違う。
色使いや音楽、すごく素敵だった。
終わり方も良かった。空と海の色の淡さ。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.4

くだらないけどおもしろい!ってやつ。
北村匠海くんのコメディー良いのでは?!
意外だったけど感動も出来た。
とんかつ食べたーい!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ジョーカーと別れてからの立ち直り方が狂ってて面白いし可愛い。ぶっ飛びすぎてるけど。強い女性は好き!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

思春期のイライラや葛藤…本人も周りも辛いよね。でもとてもいい子。お友達もいい子たち。
毎日毎日お弁当作り続けるなんてただただ尊敬…愛だな

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

邦題がいまいち…全然タイトルと違うな…と思ったけど観やすくて良かった。
ジャクソン役の子がかわいすぎてそこに夢中!そしてローズバーンかわいい!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

横浜流星ってどっから見ても綺麗だな。
明るくて無邪気で前向きな女性役は吉高由里子ぴったり。
スクが吠えて塁を教えてるとこかわいい好き!最後居場所が何故わかるか謎だったけど
ハッピーエンドでよかった!

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

つまらなくはないんだけどなんだか物足りない。2時間サスペンスや連続ドラマっぽい印象たった。
柄本明や木村佳乃の演技はやっぱりすごい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

タイムリープものはちょっと苦手分野なんだけどこれは面白かった!
永遠に明日がやってこないとしたら怖いけどこういう風に今日の繰り返しなら私だったら…とか妄想してみたり。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

つまらなくはないんだけどちょっと物足りない…もう少し細かい表現なかったかな?みたいな
ハチ公前のYouTuber達の危機管理能力のなさだけがリアル

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

ただただほっこり。
家族っていいなぁ。写真っていいなぁ。
お母さん役の風吹ジュンさん最高だった!

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

結局は?真相がわからずモヤモヤ~!
最後のランニングの時のルースの表情が全てを現してるのかな。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

改めてネットの力は怖いって思うし、人のことなんやかんやと取材者に簡単に話す人々の怖さに震える
内容はありきたりだけど出演者が豪華だった!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

すごく良かった!
オスカーが止まらなくなるほど気持ちを吐き出すところ辛かった。涙が止まらなかった。
母の愛も大きいしおじいちゃんも素敵だった。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

夢中になって観てしまった
自分は観てるだけなのにこの疲労感はなんだろう…笑
青春だなぁ、仲間っていいなぁ

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

想像とは違う重くて苦しい内容だったな~
妹ちゃんがかわいい。事情を知ってても愛してくれた彼にはずっとずっとついていてあげてほしいって思った。
映像が綺麗だし色が良かった。音楽はちょっと合わないところが
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.6

柔らかくて穏やかで暖かくて心地よい
木漏れ日でたたずむようなそんな良い雰囲気の映画でした
ずっとユキさんとこよみさんの2人の世界が続くといいな
たいやき食べたくなった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

悪いことに憧れて周りから良く思われない仲間とつるんで背伸びして…
そういう時代あるよね
レイがかっこよかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

嫌なことも辛いこともあるけどそれも自分の人生。どんな日も大切な日。
1日1日を幸せと思えるように大事に噛みしめて生きよう、改めてそう思えた。
本当に愛に溢れる素敵な映画だった。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ザックとタイラーが仲良くなっていく過程が良かった。心温まるストーリー!
ザックは夢に向かって勇気もあって本当にすごい。
ソルトウォーターがプロレスラー姿で現われるとこ最高だった!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

アデルもエマも美しかった
アデルの涙するところとか演技に引き込まれて長尺でもあまり飽きることなく観れた
ちょっとベッドシーンは多すぎたかな…
アデルはこれで前に進めるのかな?というラストも良かった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

2人の掛け合いがホント面白かった。
この2人はずっと良い関係でいられるんだろうなって思った。
普通ってなんだろね?
普通が良いのかね?

アス(2019年製作の映画)

3.7

面白かったし怖かった!
最後のアデレードの笑顔、それを見たジェイソンは仮面を被る。なるほどな…と納得。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

想像の何倍も良かった。
家族、恋、成長、夢、素直になれないあの時代を思い出すなぁ。
みんなが笑顔で終ってこちらも笑顔になった。

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.3

ハマっていった過程が描かれていないのがなぁ。
ラスト、邦題はここから来てるのかな。
なんとも重い気持ちで終わった。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

ララが葛藤して苦しんでいるところが観ていて本当に辛かった。
最後のララがとった行動も衝撃的。きっと生きていくために選んだこと。
言葉で言うのは簡単だけど、誰もが生きやすい世の中になってほしい。

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

あたたかい優しい物語。
もうとにかく義父母が素敵だった。
周りの人たち全てあたたかい。
個人的にケロ先生も大好き。
久しぶりに号泣した!

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

社会派の作品でありながらユーモアもある。
なかなかみな平等とはならないこの世の中。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

長尺だけど飽きさせない展開の進み方でぐいぐい引き込まれた。
最後は綺麗にまとまりすぎてたかなぁ…
Uruの曲が合っていて良い。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

観ていてとても辛い気持ちになる映画だった。家族のことを想って頑張れば頑張るほど悪い状況になる。
ラスト、あの後どうなったのかな。
家族のことを想う心が強いだけにやっぱり死ぬのかな…って思ってしまう。
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.8

主演の2人が素敵すぎる
2人の距離感やセリフ一つ一つが心地よい
愛は人を美しくする
人生は美しい
自分も年老いて最期は最愛の人を思い出すのかな、誰を想うのかな…

僕と妻の1778の物語(2010年製作の映画)

3.5

これほどお互いを想い合っている夫婦はそうそういないと思う。可愛くて素敵な夫婦。

脳男(2013年製作の映画)

3.1

生田斗真の美しさ…顔も体もやばい…
感情のない人間の演技なんか自然だったな。殺人ロボットかと思いきや正義の男。
二階堂ふみのサイコパスっぷりすごかった!

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.3

ハラハラしながらもわかりやすいサスペンス。犯人もちょっとわかりやすかったな。
クリント・イーストウッドの渋いね~

楽園(2019年製作の映画)

2.8

で…結局は?みたいな終わり方でモヤモヤ。
観る側の判断にお任せします的な事だろうけどモヤモヤ。
人間の醜さを見たっていうだけだったな。
救いの箇所がなかった。
役者さんは素晴らしい方ばかり。

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

ジャケット見て勝手にホラーだと思って観てなかった映画。観て良かった!
アメリがとにかく可愛い。幼少期からずっとやることもすべて可愛い。
アメリみたいに空想を楽しみながら人に喜びを与えたい。