mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

これは泣いちゃうよ、もう10回以上見た笑
ミッキーがウォルトさんの写真を眺めるのグッてきた
大好きなディズニーのキャラクターが画面いっぱいに溢れてるのが素敵すぎて、、、
ピーター・パンガチ勢の私はYo
>>続きを読む

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

2.5

この映画に出てくる人全員の英語の発音が綺麗すぎてリスニングにめっちゃよかった
いいお話だったけど個人的にはなんか、もっとガツンとほしかったな

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

夫側の家族が酷すぎると思っていたらまさかの主人公本人の生い立ちや家族との関係もなかなか酷いものだった
救ってるつもりなんだろうけどむしろそれがハンターを追い込んでて、自分もハンターの立場だったら気が病
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

これが実話なの驚きすぎて、、、
この人本当にかっこいい
自分の腕を自分で切り落としてまでも生きようとする姿、辛い目にあって腕を失ったのに今でも山登りや渓谷歩きを続けているところ、かっこよすぎるな
今ま
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.0

長いMVを観てる感覚
世界観がお菓子みたいに甘くて可愛い
シーンが変わるごとにみんなの髪型が変わっててすごく可愛かった!
曲も中毒性があってSpotifyですぐプレイリスト入れた!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

ずっと怖い映画だと思っててハロウィンだし!と思って再生したら1番怖い見た目のやつがめちゃめちゃ純粋で驚いた
ジョニー・デップのコミカルな演技やっぱり大好き!
ティム・バートン×ジョニー・デップは何にも
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品をハロウィンをきっかけに視聴
大好きなティム・バートンの世界でキャラももちろん大好きになれた
愛情からの行動だろうけどしてはダメなことってあるよね
それでもやっぱりヴィクターとス
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

ワンピース全然詳しくないし、映画も数本しか観てないけど堂々とこれが1番いい!って言えるくらい大好きな作品
小さい頃から何度も観てる!
みんなが黒のドレスコードでナミのこと助けにくるシーンがかっこよすぎ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

シリーズの中で1番大好き
初めてこの作品を観たのは高校生の時で、高校を卒業して友達と離れ離れになってから観たのは初めて
友達の存在の有難みとか卒業とかその後の進路とかさようならって言葉の重みとかがぎゅ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

みんなでsummer...summer...summer...ってカウントダウンしてるシーン本当に好き
シャーペイ様がピンクのオープンカー運転してるの天才すぎる!!
2のシャーペイはちょっと嫌な感じだ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

トロイとガブリエラの出会い方がすごく素敵で開始数分で泣きそうになる
トロイとガブリエラがミュージカルに挑戦することをきっかけにお互いの仲間たち同士で新たな友情が芽生えて、それがすごく青春で羨ましくて私
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

“ 若さ ”に嫉妬する老婆と老婆の願いを満たすためには手段を選ばない老爺がなかなかにクレイジーで面白かった
主人公のマキシーンと老婆をミア・ゴス1人で演じてるの全然気がつかなくて観終わった後に知ってび
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

めっっっっっちゃよかった
想像を超えるグロさだったけど血さえ美しく見えちゃう
リーもマレンもどこか儚くて消えてしまいそうな感じ、演じてる俳優さん方がすごいなぁと、、
最初から最後までサリーがとんでもな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

2.5

個人的にはアニメとは一緒にはしたくない作品かな
勝デクの間でのAFOの継承の話あたり理解できなかった、、、
ただA組のみんなでプルスウルトラで戦ってるのすごくかっこよかった
個人的ハイライトは飛ばされ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

飼い犬の名前をライオンキングのシンバからいただいてから大好きになった作品
動物の描き方がすごくリアルなのはさすがディズニー
子供の頃のシンバが本当に可愛い
私が小さい頃はスカーが本当に酷く見えて嫌いだ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

子供が大好きなクリスマスをこんなに不気味に描けるのはティム・バートンしかいない
でも不気味な世界観で不気味なキャラばかりなのにユーモアがあって個性的ですごく可愛い
サリーがジャックに差し入れした瓶から
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

これぞハッピーエンドって感じ
みんながウーマたちと和解していくのがいい
ハデスがいいパパすぎて!!
でもやっぱり私はウーマとハリーの関係性が大好き

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.5

ハリー役のトーマス・ドハティがかっこよすぎる
2は金髪のダヴちゃんも紫髪のダヴちゃんも観れる!!!衣装の種類も本当に多くて観ていて飽きない!楽しい!全部可愛い!
何があっても仲間を見捨てない4人の絆が
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ダヴちゃんのことを大好きになったきっかけの作品
曲も衣装も物語もディズニー!!!って感じで本当に大好き
ロスト島から来た嫌われ者たちがどんどんオラドンに馴染んでいくのが見ていてすごく嬉しい気持ちになる

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

インパした時にたまたまアラジャスに遭遇できて、久しぶりに観たくなったので!
小さい頃から変わらずずっと大好きな作品
私の憧れは今までもこれからも一生ジャスミン
自分がどんな状況にあっても周りの人の事を
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

なめてた、めっちゃちゃ泣けた
ピクサーの良さが全部詰まってた
映像は綺麗だし街並みは見惚れちゃうしキャラの特徴や個性も観ていて楽しい
家族の物語でもあり恋の物語でもあるから家族ものの映画が好きな人にも
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

小さい頃はニモ目線だったけど大学生になった今はマーリン目線で見ちゃうなあ、
水の表現含め映像は美しいし、内容もしっかり感動する、みんなが観るべき作品だな

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.5

登場人物全員狂ってる
気味悪いのにクセになる感じで見始めたらやめられない
木が可愛く見えた瞬間があったのが悔しい
この映画の病みポイントは猫ちゃんだなあ、、

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

めっちゃグロい、やばい、怖いって聞いてたから覚悟して観たけどあんまり怖くなかった!グロいのはグロいんだけど現実味がないから作り物って感じがしてあまりグロさは感じなかったな
最後いやなんで??ってつっこ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた作品を今年の夏こそ!と思い再生
これは映画館で大きなスクリーンで観たくなる
どのシーンを切り取ってもすごく綺麗でフィルムの感じも大好き
バイクにクラブに海に、、、服の感じも80年代す
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

水の音、水の描写がすごく綺麗だった
変化が少し生々しくてちょっとグロいシーンもあるけどどこか綺麗で不思議だった
ミアとジアンナのシーンは全部美しくて惹き込まれた
海外ギャル可愛いなあ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

ここ最近月9で優しくて甘い間宮祥太朗を観てるから稀咲がより一層怖く見えて改めて俳優さんってすごいなって感じた
灰谷兄弟の完成度が高くてびっくりした!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

ジブリ映画で1番青春してるんじゃないかってくらい青春な作品
天沢聖司ほんとにかっこよすぎるずるい
夢を追いかけるために全力になるのがどれだけ素敵な事か教えてくれます

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作のエスターがなかなかの気味悪さだったから今作も期待したけどそれを上回る母親のヤバさでエスターがましに見えた
エスターがブラックライトを使う理由が明らかになった時鳥肌がたった

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

坂道の素直さと従順さが可愛い
ルールとかわかんないから全員でゴールするんじゃないんだ?!って思ったけど今泉くんがゴールした後5人並んで走ってくるシーンが良すぎてどうでも良くなった!みんなで支え合ってる
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度も見たけどこの年になって見返すと全然内容理解できてなかった事を実感する作品
こんな切なくて淡い恋の話だったなんて、、
きっと風間派か水沼派か別れる中で私は圧倒的に澤村派でした、、、男らし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

すごく考えさせられる作品だった
少しずつ闇に落ちていくアーサーを見ているのが辛かった
どこまでが妄想でどこまでが現実なのか本当にわからない
撃つシーンとかちゃんと映っててびっくりした!!
撮り方がすご
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度か観てたけど全く内容覚えてなかったのでほぼ初視聴!笑
虫が苦手な人でもきっと楽しんで観れる作品
虫の特性が物語に良く活きてて面白い!
ナナフシのスリムが木の枝に紛れ込んでどこ?!ってなっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

1シーン1シーンの描き方がすごく綺麗で大好き
キャラの個性も様々で観ていてすごく楽しい作品
モアナやマウイから学べることも多くて全世界の人に一度は観てほしい
おばあちゃんみたいに私も生まれ変わりたい動
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

怖かったけど観れない怖さじゃないから楽しんで観れた!
マッケンナ・グレイス幼いのに本当に美人
後半の畳み掛けがすごくてお父さんお母さん助けに来て、!!って思ったけど女の子3人でアナベルを元に戻すのかっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

惹き込まれて目が離せなくなる作品
食器や家具たちが明るく生き生きしてたのに薔薇の花びらが全て落ちた瞬間動かなくなって静まり返る城の儚さ、切なさがすごく悲しくなる
魔法が解けて多くの人が再会するシーンは
>>続きを読む