agtMさんの映画レビュー・感想・評価

agtM

agtM

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

家柄とか生まれとかからは逃れられないっていことをず~っと暗示のように見せられて気分が悪くなる内容だった。
みつこの長回しシーンは瞬きしてはいけないような緊張感があって魅いってしまう。

2024:60
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
事件の後遺症で最近の記憶を忘れてしまう設定を生かした、細切れで時間軸が行ったり来たりするのが混乱してパズルのピースをはめていくような感覚でたのしい。

2024:59本目

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

ミリシラ鑑賞したら案の定よく分からず笑…ヨルゴス・ランティモスだなあという作品。
彼はギリシャの監督らしく、あるギリシャ神話を元にして作成されたと聞くと理解できる代わりにオチを察してしまうというジレン
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.1

音楽のことはよくわからないけど、自分の思うままに弾けて、オーケストラと一体になれたときの高揚は計り知れないだろうな。
雨の落ちる音をピアノの音で表現したり、大きな海みたいな音楽を弾く、となにかと水に関
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.9

胸くそ映画で最後が衝撃的だった。
おバカで気立てのいい若い家政婦はやはり搾取される存在になってしまうのか、、、。
結局ウニと女史のあとに若いメイド2人を採用して、若奥様は身体のラインが分かる服を着てい
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

声優は微妙なのと、アーヤが周りの人たちのことを自分の思いどおりに操ろうとしてるのがサイコすぎて怖いんだけど、
マンドレークおじさんが性癖に刺さりまくって大変…!もっとみたい!!
キャラクターの若かりし
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.6

長年屋敷で働いてたロビー、双子が家出したときに1人は肩車、1人は手を繋いで暗闇の中帰ってきたロビー、そんな彼の姿を見ていて屋敷の住人はなんで信じてくれなかったのか…ロビーの絶望を思うと辛すぎる。
人を
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

起承転結がリズミカルであっという間だった!
マジックでのやりとりとか、起のときのセリフを結でまた出すところとか鮮やかで、さすがお笑い芸人👏

そしてこの作品もこの両親から大泉洋は産まれないだろうな~と
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.8

みなしごだったけど文学の才能とよき友に恵まれて戦争にも行ったけど無事帰ってきたら初恋の人が待っててくれて結婚して子ども生まれてその後は創作活動にいそしむってフィクションのような人生を生きてた人だなトー>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

ひたすらにキモくて意味不明だった🤷

リンゴの木がアダムとイブを象徴してるのか…?ちがうか。
トンネルで自分の声がこだまするのがループの伏線で、同じ顔の男が産まれ続けたら面白いんじゃない?的な感じで作
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.2

たしかに日本のお祭りでも男性主体で開催してるものが多くあるし、今までなんら不思議に思ったことも参加したいと思ったこともないけれど、儀式は神聖なもので女性は参加禁止だとか、女性は汚れているだとか言われた>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

市子ぉ😭
なんでこんなに辛いことの詰め合わせみたいな人生なの😭
普通の幸せ、ただ夕方に家からみそ汁の匂いが漂ってきて「ごはんだよー」って呼ばれるような、何気ない幸せの記憶を誰しも持ってると思ってたけど
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.7

男の子が死から逃げながらバイクで小鳥と一緒に街を目指すのだけど、道中の大自然がほんとうに美しい。
ウユニ塩湖のような空が写った水の中を鳥ととも走り抜けるシーンは最高。
セリフがない分、息づかいとかアニ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

色々な推測をしながら観れて面白い映画だった!伏線回収もどんどんしていくし、最後の方はもうヒー!Σ(゚ロ゚ノ)ノって感じだった。

産まれてくる家庭は選べないから、もうその後自分がどう生きていきたいか考
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

二部構成だなんて聞いてないよ!!

今作もスパイダーマンの予想できない動きのように様々な場面展開をしていく映像美はさすがでした👏
やはり音楽もいちいちよくてサントラなどでじっくり聴きたい。

愛する人
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

キャスティングがもう間違いなしの4人。
刑事役の人はハードボイルド過ぎる。

アイネクライネ・ナハムトジークっていう本を積ん読してるのだけど、クラシックの曲名だったんだ。みんな一度はきいたことのある曲
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.4

香川さんって気持ち悪い人の演技させると逸品だよね。(褒めてる)
母親の葬儀を期に顔を見せた弟が起こした波紋は、大きな波風となり心も橋もゆらゆら揺らす。

家業がある田舎の家に生まれた兄弟の境遇を、少し
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.6

アパレルショップの店員さんがキョーレツで何を言ってるのかもよく分からないし、マネキンのなぞ儀式もじじオーナーの性癖歪んでて気持ち悪かった。
息子の彼女も不愉快だし、結婚前の男の人だけのパーティも虐めや
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.9

結局三人とも自分のために他者を利用して幸せになれないの、滑稽。
人間は愚かな生き物だということをひしひしと感じた。
自分のダメなところもハッキリと言ってくれて、それでも寄り添ってそばに居てくれる人を大
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

お腹が空くほっこり映画🍤🦞🍜🍙🥩

料理を作る人は食べる人のことを考えて作ることが多いのに対し、食べる人は美味しいかどうかしか考えずに食べてることが多い気がする。
自分は刺身とかで食べた方が絶対に美味
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

観たかった映画だったので嬉しい!!

ナランバヤルのコミュ力の高さ、言葉選びに育ちのよさがでていてとても良い男だった。
サーラも自分に自信を持てないあまり消極的だけれど、相手の事を思っている素朴な優し
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

ディテールが柔らかく、優しいパペットアニメーション。
色使いはさすがです。

スナフキンの名言達🎀
"物を持ちすぎると身動きが取れなくなる"

"そうだな。なんでも自分のものにして、もってかえろうとす
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

ひなちゃんに対しての同級生からのいじめ、家族を捨てた父親からの搾取、奥さんの死、恋人との別れ、もっと強くなるしかないのに何もできないもどかしさ、、、辛いことてんこ盛りで心がキューッとなった。
でも大丈
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしは何を見せられていたのか…?
と映画館を出てからしばらくしてやっと思考が追い付いてきた。
アリアスターの想像力がハチャメチャで処理できないよ。。。

ボーがずっと不安だからこちらも不安になりなが
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

幼い頃に家族を一度に亡くし、将棋しか無かった少年が様々な人と出会い成長していく物語。
キャラクターそれぞれ悩みを持っていて、それを隠さずに爆発させる人、誰にも言えないで抱え込む人がいて、混ざり合う薬品
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

キーラナイトレイこんな顔だったかな?ってくらいにつり目で変顔満載だった。
大学のことろからの友人家族含め最後の夜を過ごすのは素敵な感じがするけど、あまり仲は良くなさそうだ…。

大多数の意見やメディア
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.6

ブタは途中から関係なくなっちゃうけど、今回は1よりもパワーアップして、あのナニーが帰ってきた!!感あってよかった。

子ども達が成長する話はなんだか目がうるうるしちゃう。
1を見てからの方がさらに感動
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

おとぎ話の絵本を読んでるみたいな可愛い世界観が好きだ。
子どもは大切に育てる存在だと思うけど、何もかもから大人が守らなければならないというわけではなく、時には子ども達により大人も救われるのだなと感じた
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

2023年に観たけど記録忘れ。
エレベーターでタイムスリップしちゃうの夢がある。

2023:230本目

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.7

ファンタジーに浸かりたくて見始めたけど、大分昔に観たことがあるなと思った。
隠しエレベーターにおじさんの秘密の部屋、ゴブリン、グリフィン、妖精などなど存分にファンタジーを接種できる🧚‍♀️

フレディ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

『カモン カモン』は『先へ 先へ』という意味らしく、物語中でも台詞がでてくる。

しばらく疎遠になっていた妹から突然9歳の息子を預けられるホアキンおいたん、仕事をしながらのワンオペが如何に過酷であ
>>続きを読む

ベトナムの風に吹かれて(2015年製作の映画)

3.0

ベトナムの明るさがとても好きだな~と思いながら観てたけど、認知症の親を介護するシーンは親子だからこそ切ない…。
吉川晃司の謎出演。

2042:30本目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

設定がハチャメチャすぎるでしょ!と思ってたけど、このシーンでは何歳くらいの知能なのかな?と考えたりして、身体は成人女性で脳は幼児という設定を受け入れてしまう、エマストーンの演技力…!
世の中に流される
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.5

シティハンターはリアルタイムで見ていたわけではないけど、好きなアニメだったので鑑賞してみた。
フランス版だけどちゃんと獠ちゃと香に見える!海坊主の再現性が高い。
序盤から下ネタ満載だけどイヤな感じはし
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

見せ物小屋に転がり込んだ男が自分の天職を見つけて野心に燃える🔥人にした行いは自分に返ってくるのだなと最後の下りは恐怖だった。
ブラッドリー・クーパーが大変ホットでよろしいし女性たちも爆美女で150分と
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

それぞれの乗客の状況が複雑で犯人読めなかったのが悔しい。
アミハマということにも気が付かなかった…。
ポアロシリーズもっとみたい!
船旅したいなあ。

2024:26本目

>|