mayさんの映画レビュー・感想・評価

may

may

映画(664)
ドラマ(72)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.6

普通に面白かった〜!
時間が進む、急速に老けて行くってのは与えられてる情報で分かるあらすじ
だけどそこからがなかった。

今まで見たことない設定だったから面白かったけどもうちょっと何か欲しかったな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

やっとやっとやっとのエクスペンダブルズ4ー!!!!
下調べ0で観に行ったらなんとスライが全然出てこないという衝撃の内容で、今回もスライがステイサムとぶちかましてくれるもんだと信じて疑わなかったわたしは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりのミッションインポッシブル

前作を全く覚えてなくて睡眠時間4時間の日の夜中から観始めたことも相まってストーリーが全然入ってこなかった、、

2転3転するストーリーが面白いのは分かるけどなんか
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

クリスマスに観たドクリスマス映画。
トナカイ可愛いのやりすぎな気がする
最後はハートウォーミングで良かった。
ホーホーホー!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ヤバい期待しすぎたのか全くハマれなくてめちゃくちゃ悲しい。今年ベストになるはずだったのに。

面白いし画面も楽しいけどストーリーが全く響かなくて、誰にもあんまり感情移入できなくて、キャラクターにも愛着
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ずっと気になってたやつ!面白かった!

しかし最近はなぜかずっとブラムハウスムービーばかり観てるな
観やすいんだよ、、

見た目がブッチャーになったミリーが最高だった。
見た目が大きい男ってだけでパワ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

いや面白かったー!
サンタがしっかり強くなくて袋からのプレゼントで戦う要素良かったな。
やっぱりサンタクロースは信じる要素がとても重要みたい。私も薄っすら疑いながらも小6くらいまでは微かに信じてた。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにちゃんと映画で泣いた。
ストーリーラインも結末も予想つくし、どうせ泣かせにくるのは丸わかりなんだけど、なんせ私は涙腺激弱チョロ人間なので泣いた^_^

オットーの周りには素敵な人で溢れてる。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ〜!!!!
ツッコミどころあるけど想像してたより面白かったー!
CGはナメてた、かつて見た日本映画のCGとは全く違った。やればできるじゃんJAPAN

生き残りの特攻兵の終わらない戦争にゴジラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

ツリーが好きだな〜〜〜!!
自殺方法で暴れまくってるの最高だった。
お母さんとの流れはしっかり泣けた。

今回はタイムループにフォーカスされててホラー要素があんまり無かったので残念。

最初のライアン
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かったー!
こうゆうホラー要素は普通に心臓に悪いから危ない。一緒に観てた連れを毎回驚かせてた。
タイムループとか事件の謎とかちゃんと入り込んで観れて良かったな。

けど真犯人の動機弱すぎ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

普通に面白かった〜、、、
弱みを強みにするというか、偏見なく物事を捉える純粋な心の大切さのような

トゥース、ずっとただのネコなんだよな。
可愛すぎるな。
ネコちゃん飼っててトゥースをネコだと思わない
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

フィニー役の子がめちゃ良かったし
妹役の子もめちゃ良かったな

ストーリーは面白かったけど犯人の動機とか背景が分からずじまいで消化不良だなあ。
妹の超能力っぽい力も説明足らずな気がする。

犯人がイー
>>続きを読む

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

1.0

えぐいwwwww
こうゆうやつ初めて観たけどえぐかったwwww

予算いくらなんだろうか。
映像とか芝居どうこうはもはや面白く観れたけどストーリーが意味分からんくて誰がどこの組織の人で何をしてるのか分
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

いやあ皮肉に皮肉にブラックジョークにブラックジョーク、こうゆうのかなり好き。
字幕も秀逸だったりして面白かった
ペペール!

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

卒論のためにようやく観た

思ってた感じと全然違ったな
快活な音楽とまさかのグループ結成、、
兄貴の嫁煩くてウザすぎる、、しあの時代、女があんな風に描かれてたと考えるとなんかムカつくな

ラストの連続
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きだったのにさあ始まるぞってところまで記憶がない。再チャレあるのみ……

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

60年代のロンドン最高だったし映画としては面白いはずなんだけどなんせストーリーというか全てが鬱胸糞で観終わってからずっと気分が悪かった。

以下ネタバレ含






罪は罪なので犯罪者であることに違
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.5

細かいことは気にしてはならないおバカ映画。
キアヌ可愛すぎ。

電話ボックスがタイムマシーンなのとルーファスのビジュアルがドクターフーかと思ったぜ、

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

いや〜めちゃくちゃ好きだ〜

何って始まり方が最高すぎるんだわ
ぐだぐだ喋るカフェでの会話からの闊歩する男たちの後ろにlittle green bag堪らんなマジで

そして人の死に順、死に様、何より
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

え、最高だった、、、、
御伽話の如く全てが完璧に進むストーリーでキュンとかドキドキとかもう少女漫画やないか
逆にご都合主義とも言えなくないけどたまにはいいでしょう

英国王室の一人で英国の歴史を背負っ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

マジジェイソンステイサム様様映画。
巨大モンスターサメ3匹と対峙しても安心感すら抱かせるジェイソンステイサムおかしいんだよな

予告で恐竜いたからもっと恐竜出てくるのかと思ってたら冒頭だけだった。
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

スウェーデンの冬にて
真白な雪に真紅の鮮血
静かな夜に無垢な狂気

冷たい空気の中オスカーの怪しさとエリの妖しさがよう伝わる良い映画でした、、、、
ヴァンパイアものでありながらその要素がこの映画の全て
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

期待に期待を背負って観てきた❗️

セット衣装めちゃくちゃ可愛かったし
マーゴットロビー最強に可愛かったけど
内容は正直期待外れというか期待しすぎていた感じ

言われてた通りこの辺りの問題課題を知らな
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

宇宙空間の密室パニック好き

普通に面白かったけど設定甘すぎるところに引っかかりまくってしまった。
火星で採取した未知の生命体、もっと厳重に隔離保管してよ、、
触られた人間を同じ空間に入れるなんて、と
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

求めてたスラッシャーじゃないよー!
もっとスライダーに棘とか刃をいっぱいつけたらスラッシャーできるじゃん^_^
アイデアポンコツだし全員の人間関係ややこしくて終わってて全員クズで誰が死んでも生きても何
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃに良かった、、、、
燃ゆる女の肖像の監督だと知って大納得。
この監督の撮り方とか間とか大好きだな、、、

自分の年齢の母に会って仲良くなっちゃうって、なんて素敵なお話なのーーーー。

母親
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

陰鬱で描写もグロかったのが意外だったけどかなり好きだった。

少女が初潮を迎えると同時に訪れる身体の変化と心の不安定さを人魚に変態する過程と共に表現しちゃうの良い

ミアが初日から不良グループに仲間入
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

当方千鳥ファンなんですが千鳥がかねてから、あまりにも「フィールドオブドリームスのケヴィンコスナーやん」を連発するのでやっと観た。

ファンタジーがすぎる。
理解が追いつかないけど理解とか求めてないんだ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.7

異色も異色なヒーロー映画だった。
いわゆる引退後の、かつてのヒーロースライ。
この役柄似合いすぎててヤバかった
近所に住むゴミ収集のおじ(い)さんが実は最強でヤバい奴やったってミスターノーバディみたい
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.2

ジョージ可愛すぎてヤバかった
アニメよりもコザルで赤ちゃんできゅるきゅるしてて可愛すぎる!!!!
何回でも観れる、、

アニメよりよく喋って感情の起伏が激しくてぶっ飛んでる黄色い帽子のおじさんことテッ
>>続きを読む

>|