まさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさんの鑑賞したドラマ
ま

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.3

受験怖すぎ
大学受験、内申も見られるの面倒だな
睡眠時間無さそう
36話長すぎたけどあっという間

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.5

花男ぽい学園ドラマ、美男美女しかおらん
脚本が天才だしイミンホがイケメンすぎる、言葉も行動も。学園ドラマなので幼稚なところはあるけどこんな男いない
個人的にヨンドの顔と髪型が好きで役もそそられる感じの
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.8

よくありがちな学園ドラマ
バレエ経験者、バレエ好きなら最後まで見れるかも笑

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.0

えっちい
お姫様になりたい願望は女の子なら一瞬でも思ったことあると思うから
こういう貴族の世界憧れるな〜
そううまくはいかないけど、素敵なドレスに素敵なアクセサリーにお花に囲まれたい

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.3

イミンホとキムゴウンの組み合わせが個人的にドストライクだった
キムゴウンは表情と声がたまらなくいいな〜素敵な女優さん
イミンホは流石すぎて言葉にできません

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.1

成均館スキャンダルでも思ったけどパクユチョンは韓服?が似合うね
悪役の性格の悪さが異常だし幼少期から性格が悪いのは神からの贈り物なのか教育問題なのか笑

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.3

日本に置き換えて考えられるから見易かった。やっぱり女の性格は悪いし、イライラすることは多い。政略結婚阻止!初恋を!的なドラマが多いけど、これは政略結婚から愛を育む感じなのでほっこり、19話よかったな響>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.2

どっかのサイトでシークレットガーデンから韓ドラハマった人多いって聞いたから見たけどやっぱりヒョンビンはかっこいい
SFっぽいの苦手だけどこれは見れた

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.1

友達のお母さんがどハマりしてたチャン・グンソク、初めてちゃんと見た
韓国特有の悪役女が性格悪すぎて無理
どうしたらこんな子が生まれるのか

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.2

イミンホがかっこいい本当にかっこいい
このドラマじゃなくてもかっこいい
今まで見たソンイェジンはしっかりした女性役だったから意外で面白かった
韓国独特の悪役女は相変わらず気に入らない

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.1

日本版と違うところ多すぎたけど大筋は同じ。韓国版もいいけど、いやーーーやっぱり日本版が1番。美作あきら役が日本版より出番少なくないか?でも財閥の話は韓国だとしっくりくる。日本は財閥解体されてるからな

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

シリーズで1番面白いし1番好き。
登場人物が多いのもあるけど本当に憧れる異性の幼なじみ。
テクに心掴まれた、あの眼差しで見つめないでくれ

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.3

アホなので料理と会議と買い物の時間を除き起きてる時間ほぼ全てを費やし1日で完走。このドラマのせいで課題何もやってない。応答せよシリーズはひたすら幼なじみが欲しくなるドラマですね、初恋相手に数年ぶりに再>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.3

チルボン、、、私は断然チルボン派っていうのは野球やっててあの性格あの身長
いやー本当に応答せよシリーズの恋愛は憧れる。異性の幼なじみ、下宿友達ほしい。必ず片想いで終わってしまう役あるけど本当に胸が苦し
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

14.15話らへん号泣して鼻血でた
こんな台詞みたいなこと言ってくれる人世の中にいるのか笑私が出会ってないだけか笑韓ドラの妄想レベル高杉

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

ちょっと現実離れしてて気が進まなかったけどコンユがかっこいいから最後まで見れた
今の行いは前世と後世に繋がってるらしい

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1だけだいぶ前に見た
ただの変態男が繰り広げる物語。
ストーカーすぎて気持ち悪いけど見始めたら止まらないやつ
同じ茶番の繰り返しっぽいのでシーズン2以降は見てない

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

イケパラ的なドラマ
時代劇というのでしょうか、韓国の時代劇、朝鮮時代が舞台
ソンジュンギがイケメンすぎて絶句
他の2人もイケメンというか行動がイケメン、ヒロインもかわいい

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

若かりし山Pと北川景子を拝めるために見た
北川景子のメイクが時代のせいもあって濃い目だが非常にかわいいし美しい
山Pは髪がモリモリでパキパキ
客の前で熱いキスは困難なのでは笑

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.1

こんな弁護士ありえないと父親が弁護士の友達に言われたけど非常に面白い
役がぴったりあってる

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.2

圧倒的反町隆史派
反町隆史と松嶋菜々子夫妻が見れちゃう非常に私得なドラマ
再放送でお母さんと見たが終始反町隆史かっこいいと言った記憶がある

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.3

これお母さんと妹と3人で号泣した覚えしかない
芦田愛菜は天才
有名な電話のシーンとかリアル親子としか思えなかった
胸が熱くなるドラマですね

0

水球ヤンキース(2014年製作のドラマ)

3.8

妹が水球習ってた時期にちょうど放送してたので一緒に見た。
もっと激しいらしい本物は
タイプの男性が出演してなかったので乗り気じゃなかった。

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.0

映画より圧倒的ドラマ派
懐かしいな、山田孝之も若いし綾瀬はるかは変わらず若々しい。

0

アットホーム・ダッド(2004年製作のドラマ)

4.0

阿部寛がミシンで子供のバッグとか作るシーン、非常に好き
阿部寛っぽい演技でこの時の宮迫の演技も好きだった
もう一回見たい

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

玉山鉄二がひたすらイケメン
これは再放送で全部見た

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.9

アンフェアみて濱田マリが嫌いになった怖すぎた
色々怖かった思い出しかない

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

4.0

お受験とかいう私が経験したことない高貴な受験世界の話だが
ママ友の嫌がらせとかリアルでビビる
小学校くらいは公立でいいんじゃないかなって思うが笑住んでる地域によるか
懐かしい

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.0

色々考えさせられるドラマだったな
14歳のワはもっとガキだった当たり前か

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

父親と毎週見てたけど父親があんなに真面目にドラマ見てる姿初めてだったからそっちの記憶の方が鮮明に覚えてる
何はともあれ面白い

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.0

松潤と小栗旬が若い
仲間由紀恵がはりきってて好きだったな
再放送かなんかで見たな
今じゃ絶対再放送ない😅

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.0

多部未華子がかわいい
家族愛的なところもある
漫画と大分違うらしいけどこれもこれで面白い

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.3

上野樹里が可愛いし面白い。
玉木宏は苦手だけど映画の千秋先輩からすっごい優しくて好き。
ただひたすら上野樹里がかわいい

0

アリスの棘(2014年製作のドラマ)

4.2

上野樹里とオダギリジョーという私得なドラマ。リアルタイムで毎週見た記憶がある。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.9

恋愛と結婚は別物なのはわかるけど別れ方がまあ強引でストーカーじみた男もキモい。チョンヘインは髪型も役柄もよくおごってくれる〜の時の方が好き。

0
>|