akieさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

akie

akie

映画(862)
ドラマ(2)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった
明らかな悪意は感じられないのになんか嫌な感じがするところはファニーゲームの最初の方に似てた

音楽もこの映画の売りなんだろうけど私はこのじっとりした雰囲気に対してちょっと大袈裟だな…っ
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.5

ジェームズディーンのことはほぼ知らなかったけど出演した映画は知ってたからそれに出てるんだと驚いた

多分ディーンはああいう喋り方してたんだろうなっていう独特な演技
彼のことを知らなかったけど全体的にオ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

中の子役だけじゃなくて自分も成長しながら観てた映画だから、懐かしさとか感慨深さとかいろんな感情が混ざってずっと穏やかで泣きそうな気持ちになってた

オープニングでワクワク感はMAXになるんだけどそのあ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

もっとヤバイのを想像してたんだけど普通に面白かった
アレックスの顔がいいのと、真新しい感覚が広がってて全然飽きない

ストーリーは最後ちょっとよくわかんない部分もあったけど面白かったので満足

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

出てくる動植物?がシュールでだいぶ気持ち悪いんだけどキモすぎて面白いまであった
シュールなものを見たい人にはおすすめの映画

ストーリーは意外とちゃんとしてて面白かった
人間の顔が中高生の時に描く自画
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

ロジャーが全く自分の行いを悪いと思ってないあたりがね…
やっぱりテレビとか芸能系はこういうことがよくあるんだろうか…権力と野望が渦巻く恐ろしい世界だ

ラストのケイラのセリフ、そういうことが起こった時
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

全然別の映画でも、学校に銃撃犯が侵入してきたときの避難訓練のシーンが何気なくあったけど
こんなのが日常的に訓練するレベルで起こりうるなんて本当に信じられない
さすがに日本に生まれてよかったと思う

>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

ずっしりきた

父親を失っても意外と普通に女の子と遊んだりしてるパトリックに引き換え、マンチェスターに戻ったことで過去の辛い思い出まで一緒に思い出しちゃうリーの対比

リーの立場が辛すぎる

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.7

全然警戒せず観始めたけど怖すぎます

幽霊視点の独特な雰囲気から始まるんだけど、ちょっと異様な雰囲気を感じ始めたあたりからじわじわ怖くなってくる
序盤淡々としてあんまり怖くない時間が続くから尚更そう感
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

私も中学くらいのときケイラみたいな感じだったからなんか懐かしさと痛さを感じた
現状打開のために自分でいろいろ考えて行動してみて成長してくはずだから大人になった今全中学生を応援したい

寄り添うパパの気
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

5.0

良すぎる
アニメの方観たことないけど多分これこっちの作品で完成してるからどの方法で作り直しても超えられないんじゃないか

冒頭部分、時代感ありすぎて昔の懐かしいCM見てるのかと思った
奥菜恵と麻木久仁
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

病棟の看護師さんの「ここは庭。水と養分をやるだけ」っていう、なす術がない患者の世話をそういう風に表現してるのが衝撃的だった

セイヤー医師がそれぞれの患者をよく見て奇跡を起こすきっかけを見つけてくれて
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

観た後に知った事件の内容がすごすぎて映画の印象薄れちゃったけど、映画自体は普通…かな
実際の事件に架空の話を肉付けしていくのってそのバランスが結構難しいのかもしれない

ミステリー要素があるから途中で
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

面白かった
気軽に観れて楽しい
音楽かっこいい

マイアミの雰囲気めちゃ好き

サッドティー(2013年製作の映画)

3.7

最近は専ら曖昧な関係とか都合のいい関係がトレンドだから他に好きな人ができたから別れる、の流れがちょっと潔くてびっくりしちゃった

「街の上で」の時代違うバージョンって感じ

この映画は青柳文子が好きで
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.2

解説読んでやっと理解したけど、この解説書いた人はなんでここまでちゃんと理解できたんだ?って疑問に思うくらい映画を観るだけではちょっとよくわからない

雰囲気を楽しむ映画って感じがするけど全体暗めなのと
>>続きを読む

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

3.9

すごくためになるドキュメンタリー
環境問題って大事だよな〜と思いつつ正直よくわかってないっていう人とかは特に意識をもっと高められるいい機会になると思う

最初の農業に関するセクションでは画面から瑞々し
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.6

冒頭の鳥の鳴き声と周りで遊ぶ子供達の声が一緒に聞こえる感じがめちゃ海外だな〜って感じがして好きだった笑

内容はもちろんいいんだけど自分の会社でやってる取り組みにすごい似ててまっさらな気持ちで感動でき
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

おしゃれでなぜか見終わって思い返すと爽やかさを感じる映画
欲望に対する葛藤と戸惑いが青さを感じていい

もちろんテーマ通りうわぁ…ってなるシーンもあるけど面白かった

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

非常に気味の悪い作品
でもあとから思い返せばいろいろ繋がったりして解説読むと面白い

何が正しいかを教えるには何が間違ってるのか教えないといけない
そのバランスを誤ると人間はおかしくなる

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

仲間由紀恵最強にかわいい

当時の援助交際ってほんとにこんな感じだったのかなってくらい今では信じられないような内容
留守電にメッセージいれてマッチングするとか時代を感じてめちゃエモい

高校生くらいっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンク大好きで漫画もあらゆるシーンを細かく思い出せるほど何回も読んだことあるけど本当に面白すぎた
OPから興奮しすぎてこのあと全巻買おうかなとか思ったくらい
あのチンピラみたいな5人の雰囲気がと
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.8

クリスマスのキラキラが詰まっててめちゃ可愛かった!
内容も以外と奥深くて面白かった

でも風景とか物はカラフルでキラキラでいいんだけど、人間はなんか違和感がすごい
もっとかわいらしい感じか綺麗な感じに
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

歌がすごく良い
特にダイナーで歌うシーンが好きだった

アンドリューガーフィールドってほんといい人そうなオーラが滲み出てるな

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

東京の良い家の人の暮らしを知れて面白かった
印象深いセリフ多かったけど、住み分けされてるっていうのは本当にあるんだろうな

静かなタイプの映画だけど面白いからこういうの好きそうな人には是非勧めたい作品

RRR(2022年製作の映画)

4.5

あまりにも漢
漫画でしか見たことない戦いが観られるのがインド映画のすごいところ
ダンスも展開も最高だし、しのごの言わせないアクションも最高(人間の常識を圧倒的勢いとパワーで超えてくる)
最後の戦い、も
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

涙必至
普通にテレビで見始めた後、綺麗だからプロジェクターで観た方がいいなと思って切り替えたくらいやっぱり綺麗

アニメと外伝、全部観てから観て欲しい

告白(2010年製作の映画)

3.6

久々にこんな胸糞悪くなる映画観たしその夜は悪夢をみた笑

最初の教室で生徒がうるさくて先生の話聞かない空気耐えられない
読んだことないけどこれは小説の方が面白そう

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ほっこり
恋愛よりも、友情っていいなーっていう感想が大きかった気がする

キャメロンディアスの服がずっとダサくてすごく時代を感じる笑
そしてジュードロウかっこよすぎ

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

3.8

かわいい猫がたくさん出てくる癒しの映画
これを観てる間は日常のストレスを忘れられる

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

あらすじとかベースの話全然知らなかったけど普通におもしろかった
でもキャスティングが謎
有名な人が出過ぎてちょっとゴチャゴチャしてるように見えるくらい

ところどころミュージカルっぽいというか古典的な
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけどすごい面白かった
わくわくする劇的な展開はないけどじわじわ続きが気になってつい観ちゃう
ファンタジー感強めのSF

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

正直なんでこんなに人気だったのかわからない笑
二人のすれ違いの様子とか空気はすごいリアルだなーって思ったけど
似た恋愛?別れ?を経験したことのある人とそうでない人で感想が真逆に分かれるイメージ

個人
>>続きを読む