まるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるさんの鑑賞したドラマ
まる

まる

  • List view
  • Grid view

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1。
気持ち悪いシーン多めだけど、アリスがゲームのトリックを暴くところが痛快!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

感動と笑いのバランスが良くて楽しかった。
北朝鮮のリアル(韓国から見たリアルだろうけど)を知れた気がして勉強中もなった。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.5

スリリングで面白かった!こんな展開思いつかない!笑

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.3

途中から自分の将来を見せられてるようで怖かった。これからいろいろあるだろうけど、たまに自分にとっての幸せは何か考えて、後悔しない選択をしたい。最後は素の自分でいられる相手を見つけられたらなぁ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

信念を貫き、無念の死を遂げた父のため復讐する男の話。やたら土下座させたがるおじいちゃんと、頑なに土下座しない主人公、、、この下りがしつこくて途中から笑けてきたけど、見応えはあった!

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

4.0

人生を舐め切っているお調子者の主人公が、シェアハウスで前科持ちの住民と出会い、変わっていく話。仲里依紗の演技に引き込まれた。

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

性にまつわる悩みをきっかけにパートナーや自分自身と向き合う高校生たちを描いた作品。

この言葉に感動した。
「自分を好きにならないと、誰にも愛されない」
「若い時は周りの目が気になることも多いけど、素
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
久々にこんなハッピーエンドなミステリードラマを観た。

0

僕はまだ君を愛さないことができる(2019年製作のドラマ)

4.5

今の関係が壊れることを恐れず、好きな人に告白する勇気をくれる物語。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.5

尾高さんが色男あんど誠実で最高でした笑
複雑な女心だなぁ...

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

5.0

自分の人生がうまくいがない時は見た目のせいと思いがちだけど、そうではなく内面のせいなのだと気付いた。

重岡くんにハマりました笑
演技力半端ない!

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

依頼人の死後に指定されたデータを削除する仕事をする。
「人は誰でも複数の顔を持ち、嫌いな顔を削除せてありたい顔だけ残すものだ」
自分が分からなくなることがあるけど、みんないろんな顔を持ってるんだって思
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・経験値をつむことで開けにくくなる扉がある(経験があることに甘んじるな)
・男性を通じてしか社会とつながれない女性になるな
女性には難しい局面もあるけれど、常に自分に責任をもって心にタフネスを持ち続け
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の恋で心を閉ざした理系男性と契約結婚をする話。10話から急に胸キュンが押し寄せてきて面白かった。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンイが友達から恋人になったことに戸惑っていると思ったテオが、「春だって1日で来るものじゃない。君のことを季節だと思って気長に待つよ」と言ったのがかっこよかった。お互いの性格やペースを受け入れられる関>>続きを読む

0