yukiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukiiiさんの鑑賞したドラマ
yukiii

yukiii

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

多分S2の最終話まで見た方は満足のいく話だったんじゃないかな?と個人的に思っています笑
ドンウンが復讐する相手は数人いますがこの復讐内容がしっかり個別性を考えた内容だったと思います!
単純に言ったらた
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

目を塞ぎたくなるようなイジメからの復讐劇。
イジメ、復讐どちらも残酷だけど何故か達成感が感じれる笑

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.0

「人を愛す」ってこういう事。
自由奔放な女子高生と平凡な高校教師の出会い。
この人の為に「〜してあげたい」て思うのは真実の愛。
放送当時、私は8歳、リアタイはしていません笑
でも、ドラマの存在は知って
>>続きを読む

0

未成年(1995年製作のドラマ)

-

まだ見てる途中ですがいしだ壱成演じる主人公が慎吾ちゃん演じる多分知的障害がある男の子に対して「お前は変わってるね」と笑顔で言って受け入れてくれるシーンを見てジーンと来ました😢
うちの娘は発達障害で辛い
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

「母は強し」
もうこの一言でこのドラマの説明が出来る。
「母」は生みの親は勿論、育ての親も。
最近は女性が活躍する時代になってきてるけどやはり昔の名残りなのかそれを良く思っていない男性がいるのは事実。
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

かなり衝撃的な内容のストーリーです。
そこに惹かれて見たんですが...まんまとどハマりしました(笑)
子供を産めない身体になってしまった司令官夫人の苦悩。
そして子供を産める身体だけど実子を取り上げら
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

面白いドラマはあるけどここまで心に響くドラマって最近は無かったかも。
個人的に社会現象になってもいいんじゃないかと思う。
ん?もうなってるのかな?笑
1人でも多くの方に見てもらいたいです。
子供と見て
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.5

コリン・ファースがこちらでマーク・ダーシー役をやったきっかけで「ブリジット・ジョーンズの日記」でも同じ名前の役を演じてるのは知っていました。
コリン・ファース、「ブリジット・ジョーンズの日記」が大好き
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.5

やっと見終わりました!
14話まで見て数ヶ月経ってから最後まで見たのでちょっと間が空きすぎで今までの話がうる覚えだったしズルズル続く話に飽きてしまった感が...(笑)
リックのまた病み期到来で見てるこ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.9

s6の衝撃的なラストからの始まり...
この第1話で結構なダメージをくらいます。
そこらの胸糞映画より胸糞悪いです(汗)
全シーズン通してもこんな衝撃的な1話は他にないかもなー
s8も早く見たいです♫

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

あの家族が帰ってきたー!!
今作ではDJ、ステファニー、キミーが家事や子育て、恋愛でドタバタします。
ダニー、ジェシーおいたん、ジョーイ、レベッカなどお馴染みのメンバーもちょこちょこ出てきます♫
フル
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.3

ラストが衝撃的すぎて口開きっぱなし。
今までにない嫌〜な雰囲気と只ならぬ緊迫感。
その数分で心拍数上がりまくってドッと疲れた(笑)
ラスト無音って...
今までにもエンドロールが無音の時あったけど今回
>>続きを読む

2

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ好き♡
シュールな笑いがたまらない(笑)
たまに出てくるクマちゃん大好き!!

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.5

小学生の時にNHKでやってて見たのが始まり♡
その時から大好きでDVDでレンタル出来るの知ってから今でもちょくちょく借りてます♪
今はシーズン1しか持ってないけどいつか全部コンプしたいなー
20年以上
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

大好き過ぎてDVD購入♡
子供達も大好きでよく一緒に見てる♪
ちなみにうちの子も三姉妹(笑)

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

面白かったのに段々ビミョーになってきてファイナルシーズン残して見るの辞めてしまった(笑)
いや、まだこれからファイナルシーズン見ようと思えば見れるんだけど...
ただ、ちょっとしたハプニングがありネタ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

あぁーこの時にはもうチャックの虜になってる時だわ(笑)
チャックはヤバイ♡
そしてダンがウザい(笑)

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

エピソードの題名見ると映画のタイトルいじってるのばっか(笑)
見てる時はそんなに気にしてなかったのになー
新たな発見♡面白ーい♪

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

キャストは美男美女だしファッションが可愛いし最高の目の保養ドラマだった♡
私はセリーナよりブレア派♪
ビッチ加減がいい♡

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.5

なんだろか...この辺りから終始ホラーな感じが飽きたのかこのシーズン以降スッパリと見るのを辞めてしまいました(笑)
先が知りたいというモヤモヤもなく...
何故か今も見る気が起きない。

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.8

イケメン兄弟♡
特に兄が好きだった(笑)
そしてハマったー

0

デスパレートな妻たち シーズン8<ファイナル>(2011年製作のドラマ)

4.5

最後は涙涙だった(泣)
てかこんなにシリーズ続いていた事にビックリ!!
飽きずに最後まで観れたのはデスパがすごく面白かったから♡
DVD集めたーい!!

0

デスパレートな妻たち シーズン7(2010年製作のドラマ)

3.8

あんまり話覚えてないけど取り敢えずレネは好きだった♡

0
>|