ゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゆん

ゆん

映画(301)
ドラマ(101)
アニメ(0)

さよなら、クロ ~世界一幸せな犬の物語~(2003年製作の映画)

3.0

記録。妻夫木くんが高校生。以下、当時のメモより。
たくさん泣いてしまった。特に、犬嫌いな教頭先生 (塩見三省さん)が最後の方で恐る恐るクロをなでるところと、クロが死んだときにこの教頭先生が密かに泣くと
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。以下、当時のメモより。

ジャック・ニコルソンは素晴らしい俳優だ。いろんな場面でいろいろ涙が出た。 奥さんを亡くした後、奥さんのおしろいや香水の匂いをかいだり、洋服に顔をうずめたりしてる場面がと
>>続きを読む

星に願いを。 Nights of the Shooting Star(2002年製作の映画)

4.0

記録。以下、当時のメモより。
前に観た「ごめん」の富樫監督作品。
大人の切ないファンタジーだった。あたたかい映画。竹内結子、かわいいな。吉沢悠くんも やっぱりあたしの見込んだ(←偉そう?)男の子だ。表
>>続きを読む

キス★キス★バン★バン(2000年製作の映画)

4.0

記録。おもしろかった記憶があります。ポール・ベタニー。

以下、当時のメモより。
時間的に合うのがこれしかなくて‥というのが選んだ理由だったんだけど、でもものすごくよかったの!!観てよかったー!!家族
>>続きを読む

スパイチーム(2000年製作の映画)

3.0

記録。サム・リーが出ているので観た映画。感想は後日改めて。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

1.5

記録。ごめんなさい、当時、すっごく苦手でした。今観たら違うのかなぁ…。

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

4.0

記録。当時のメモによると、心あたたまるよい映画だった、とのこと。

ごめん(2002年製作の映画)

4.0

記録。また観たいなぁと、ときどき思い出す映画。以下、当時のメモより。

大阪と京都が舞台の、小学生の男の子が主人公の小さな恋のお話。かわいらしい映画だった。ほんわかした。

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

3.0

記録。どんなお話かすっかり忘れていましたが、皆さんのレビューを読んでまた観たくなりました。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

記録。サム・リー(チャイナ役。かっこいい♪)がすきなので観に行きましたが、それを抜きにしてもとてもすきな作品。DVDも買いました。原作も読みました。大倉くん演じるアクマが切なくやるせない。

以下、当
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

記録。ヒリヒリしていた記憶。

以下、当時のメモより。
とても痛々しい、救いのない、やるせない話だった。いつのまにか自分を追い抜かしてしまった友だちに、どうやっても追いつけないもどかしさというか、とま
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.5

見ごたえたっぷりですごくよかったです。全体的な内容はもちろん、私はなんといってもオーズがだいすきなので、映司とアンクがもうたまりませんでした!!
それと変身できない永夢のそばで変身する貴利矢さんが、い
>>続きを読む

過激GIRLS★GIRLS(2001年製作の映画)

3.0

記録。当時の日記によると、ドイツの青春エロコメディで、気楽に観られておもしろかった、ニック役の男の子がかわいかった、とのこと。公開時はタイトルに「過激」とは付いてなかったと思うんだけど??

ドリアン ドリアン(2000年製作の映画)

3.0

記録。フルーツ・チャン監督作品なので観に行ったのだと思います。感想は後日改めて。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

記録。だいすきです。ユアンの歌もニコール・キッドマンの歌もすごく素敵でした。サントラも即購入。感想は後日改めて。

空の穴(2001年製作の映画)

4.0

記録。情けない寺島さんもいい。感想は後日改めて。

ココニイルコト(2001年製作の映画)

3.0

記録。たぶんシネスイッチ銀座で観たと思います。感想は後日改めて。