さちょむさんの映画レビュー・感想・評価

さちょむ

さちょむ

  • List view
  • Grid view

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

ずいぶん前に、YouTubeで予告を見て、「これは、どーん‼︎バーン‼︎でびっくりさせられる私が苦手な系統のやつだ」と思ってたから、ずっと見ないままになっていた作品
観てみたら、思った通りだった…そし
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

日本語字幕で鑑賞
軽い気持ちで観たら、しっかり楽しめて、最後は号泣😭😭
これはまさかの好みの作品でした笑

目に見えるものだって怖いには違いないけど、目には見えないのにたしかにそこにいる何かって本当に
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

うーん、前半は面白くなるかもなって期待して観れたけど、後半になってさらに疑問が積み上がって…恐ろしいもののビジュアルも相まってなんか時間が進むほど気持ちが引いてしまった映画だった。

売られた女 セックスの代償(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語字幕で鑑賞。
『売られた女 セックスの代償』ってどんなよって思って観たけど、そういうこと⁉︎
マーカスが彼女を心配して家に来てから、鳥肌が止まらなかった。まだ11歳と幼い彼女が彼女がどれほど追い
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

うわー、伊藤英明の演技力すごい。まともに見える本当におかしい人だ。

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

日本語字幕で鑑賞。
うわー、これは地獄。たしかにあるあるは海でサメがーとか、取り残されてーとかなんだけど、雪山でこの状況は苦
結婚したいと思ったたった一人の人、かあ。
うーん、命は救われたけど、救いが
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

日本語字幕で鑑賞。
子どもの頃か、親になってから観ると怖いだろうなって映画だった。今も十分怖いけど、別の恐怖も味わえちゃうだろうなって笑
時々訪れる、ホラーナイト(ホラー映画観たくなる夜)にとっておい
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

日本語字幕で鑑賞。
たしかにこんな風に幽霊見えたら怖いなあ。
マルコム先生はコールを救い、そうすることで自分のことも救った。死は突然すぎて、死んだことにみんな気づかずに、ふつーに歩き回っている。
『パ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

日本語字幕で鑑賞。
ただただ怖い系なのかと思ったら、結構おもしろかった。ホラーって、夜電気消して寝るのが怖くなるものだけど、これは断トツだわ。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本語字幕で鑑賞。
あ、この曲は…エクソシストで使われてたもよだったのね。
悪魔はなぜ彼女を狙ったんだろうか。父がいなくて、母は有名人で華やかな仲間が家でパーティーをして夜中中騒いでいるような家だった
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本語字幕で鑑賞。
最後、殺人罪で有罪を受けた、のとこで「いや、有罪なんかい」ってつい突っ込んじゃったけど、5年は短い。殺した事実はあったとしても、本人の意思で行なったものではないと認められたってこと
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

日本語字幕で鑑賞。
いや、自分観てたんかいっとはなったけど、詳細に全部覚えているわけでは無かったので、楽しく、しっかり驚き、怖がれた。
日本語の台詞が、片言ではなく、ちゃんとした日本語でちょっと感動し
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.2

日本語字幕で鑑賞。
苦手なのに、怖いもの見たさで観たくなるのよね、ホラー。
正直、死霊館シリーズのどれは観てて、どれを観てないかよく分からないので、怪しいのは観ていくことに笑笑
超常現象や悪魔、霊とか
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.5

正直、何度観たか分からない。少なくとも5回は観てると思う。今回は、先日吉原を通ったので、ふと観たくなって。
今回観て、今の映画よりも、読み取り力が必要になる映画だなと感じた。自分も年齢を重ねて、回数を
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

日本語字幕にて鑑賞。
最後は、いっちゃえ‼︎力技よって感じではあったんだけど、ディズニー映画は後味の悪さなくスッキリさっぱりするからいい。
前のホーンテッドマンションが好きだから、それと比較してしまう
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

日本語字幕にて鑑賞。
映画を観るのは久しぶりだ。映画を観はじめることのハードルが、自分の中で恐ろしく上がってしまったためである。昨晩泊まりに来た弟が、セブンでシネマポップコーンなる、キャラメルポップコ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

日本語字幕で妹とリモートで繋いで鑑賞。
怖っ、一人では無理だわ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

日本語吹き替え版で鑑賞。
母親リコメンド。

成長や進化しようとするのは良いことだ。でも、それを求めすぎるあまり、見えなくなってしまっているものがないだろうか。
ピザの味、木の葉を踊らせる風、友人との
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.0

父チョイス(U-NEXTレンタル)
アフリカの女戦士たちのお話
アフリカの人たちの、中から湧き上がるような歌と踊りのパワーがすごかった

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父チョイス(U-NEXTレンタル)
日本語字幕で鑑賞
いや、人間じゃん‼︎笑って思ってしまうけど、でもこの設定嫌いじゃない(むしろ好き)
大切な娘を、死に目にも遭えずに亡くした男性と、大好きな両親が、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

日本語字幕で鑑賞。
プスの渋い声、フワフワーテの魅惑的な声が堪らないっ
軽く楽しく観れてよい〜

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.2

父チョイス(U-NEXTレンタル)。
日本語字幕で鑑賞。
実は前作をまだ観てない笑笑
ゴルディロックスと三匹のくまの後日談的な要素にほっこり
いろんな童話の要素も盛り込まれてるから、お子さんも大人もわ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父チョイス(U-NEXTレンタル)
久々の転スラ‼︎やっぱリムル最強だああ
ミリム好きなので、もっと出てきたら嬉しかったけど、それは仕方ない
映画館で観る必要はないと思うけど、転スラ好きな方は楽しめる
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

日本語吹き替え版で鑑賞。
あー、怖かった‼︎ひとりで観るのは怖いので妹と鑑賞。お化け屋敷だった。話としては深くないが、その分考察の余地があるとも言える。
バッドエンドパターンなのが辛い。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

真っ直ぐで、でも少し臆病な、ふたりの恋がいろんな人の運命を、心を、国を変えた。
世界は繋がっている。難しいこともたくさんあるけれど、みんな人の子なんだなって思った。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語字幕で鑑賞。
シンガポールの友人にどうしても観てみろと言われて、遂に観てしまった。
サムネから怖いから、私はこれを観ないというか観れないと思っていた。

呪われました。それも怖いけど、びっくり系
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.6

日本語字幕で鑑賞。
インド人の友人に勧められて、リモートで一緒に鑑賞。
とりあえず、自分の親と恵まれた環境に感謝したい。
中国や韓国の受験戦争は日本よりずっとすごいと聞くけれど、思っていたよりもずっと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版で鑑賞。
久々に映画でも…と思ったら、まさかのAmazonプライムに『エスター ファーストキル』を発見。我が目を疑いましたが、本当に観れる‼︎ということで、そのまま早速鑑賞スタート。
>>続きを読む

>|