みゃあさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みゃあ

みゃあ

映画(344)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスが素晴らしすぎる。症状をリアル(なのかは本当のところわからない私は認知症じゃないから)に感じられて、もはや恐怖。
ローラと話す時、ルーシールーシー言っててつらい。自分の親もこうなっ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

面白かった〜〜〜ガイリチさすが!!
麻薬王、その部下、大富豪、記者(探偵?)、中国マフィア、悪ガキたちのコーチ……出てくる人みんなイケおじ。みんなどうしてそんなかっこいいの?

ガイリチにしてはアクシ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

イ・ドンフィさんが好きで見たけど実在の事件を取り扱ったと聞いて恐怖。
児童虐待をテーマとしてて、虐待シーンも中々にキツい。
ストーリーの途中、ボロボロのダビンを見て大丈夫?って声をかける近所の人がいた
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

ヴィランなんだけどめちゃくちゃかっこよくてオシャレでクールな女を堪能できる映画。Wエマどっちもそんな女。かっけぇ…

ファッションが素敵なのでそれだけでも楽しい。ゴミ収集車のところ最高にいけてる。まさ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

原作ない邦画ってことでとっても楽しみにしてた映画。期待通りおもしろかった!役者さんみんな上手い。小栗旬の刑事役は日本の宝。清田さんを嫌いな人おるんか。Fukaseもサイコパス感出ててよき。
随所で痛い
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

シリアスな感じなのか〜と思ってたんだけどラストが結構ぶっ飛んでて感情の行き場を失った。どんな顔で見ればいいんあれ。
仲のいい友達とくだらないことワイワイ喋って楽しかったなぁ、家で雑魚寝とかして楽しかっ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.6

マブリーがマブマブしてて最高で楽しい映画。ドラマの映画版のようだけど、これだけでも十分楽しめた。
とにかくマブリーが殴ってドア破って締め上げてと暴れまくっててスカッとする。
ありがとうマブリー!
人が
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

タイムリープもの。毎日毎日理不尽な理由で殺されてしまう黒人の男が、なんとかしてループから逃げようともがくお話。
エンドロールでたくさんの人の名前が出てきて、何をしていた時か、ということが一部の人は書か
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.3

藁にもすがるの人が主演だ〜と思いながら鑑賞。と思ったらペ・ソンウさん安市城にも出てた。万能な人なんだな。
エクソシストものなんだけどちょっと物足りない感。もう少し悪霊とバチバチやって欲しかったな〜。そ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

とてもいい映画を観た!特に事件が起こるわけじゃないけど、日常の起伏がいい塩梅に流れていく。
伏線もテンポよく回収されるし、例のわちゃわちゃシーン最高に面白かった。登場人物それぞれによっての捉え方の違い
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.7

最初から嫌な予感がすごくて案の定だし、ラストもつらくはあるんだけど、ストーリーとしては分かりやすい。因果応報韓国ノワール。
マ理事がとても嫌なやつかと思ってたけどこの人はこの人でちゃんと筋通ってて最後
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ホラーミステリーだけど最後はスリラーな映画。鹿よ……。
やたらと明るい白人家族にじっとりとまとわりつくような視線で見られるのは、きっと嫌悪感と居た堪れない気持ちでいっぱいなんだろう。当事者でないとわか
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ひたすらずーっとパソコン越しにストーリーを追いかける。
どこかへでかけた映像も、テレビとか動画サイト経由で徹底っぷり。
そんな異色な見せ方でも大きなハードルにはならず、次から次へとひっくり返る展開にド
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

「どう生きるか」を見つめ直して、ハウスレスな生き方を選んだノマドな人々を知ることができるドキュメンタリー調映画。
正直後半は眠くなってしまった。……が、映像はキレイだし音楽もとても素晴らしい。メインテ
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.7

ナムギル目当てで鑑賞。陽気な方のナムギルだった。
ゾンビを利用した商売をするっていう斬新なゾンビ映画。こういう人が人生成功するんだな……
今のご時世を想像しちゃう最後だったけど、逆にいつかこうなるのか
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

かなり予想の斜め上をいってた。生徒死にすぎですて。このキャラいいなーと思ってもあっさり死んじゃうから気持ちが入り込め切れない。ちなみに私が気になったキャラは軒並み死んだ。
そういう意味ではえ、ここで?
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

アメリカに移民した韓国人家族のお話。夢を見続ける父、現実を見ている母、心臓の弱い弟、我慢ばかりのお姉ちゃん、十字架おじさん、加えておばあちゃんらしくないおばあちゃん。それぞれの登場人物の思いが伝わる演>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

なんでこれがPG12?と思ったけどなるほどこれはPG12。パンダ……
勉強しかしなかった優秀な女の子2人が、卒業式前最後の夜にはっちゃけて、それぞれの想いを遂げようとするお話。

ずーっと笑って見てら
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見事な大団円。旧劇からよくここまで持ってきた。全ての人に救いがある。旧劇のトラウマだったラストが綺麗に消化された。好き"だった"の言葉に、シンジ君とアスカが大人になってしまったことを感じた。と同時に、>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

野球にこだわってひたむきに取り組んできた少女と周りの成長ストーリー。私がやりたいのはハンドボールじゃないんだよ!

もっとアツイ感じかと思ったらずっと淡々とした感じで進んでいった。前半眠くなってしまっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

環境によって人生はある程度決まってしまう。華子ちゃんは美紀ちゃんのようにはなれないし、美紀ちゃんは華子ちゃんのようにはなれない。でも根っこは一緒で、どんな人にとっても、誰かがいないと、人生は息をしづら>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

かなりコメディな感じでびっくりした。メタ的発言は内容によっては苦手だったりするからちょっとな〜と思ってしまった。この作品にはいらなかったような……。
後半はしっかり泣いた。ブログも見たことあるから内容
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

3.8

はちどりとよく比べられてるけど、はちどりは思春期の自分を取り巻く様々な環境の変化を繊細に描いていて、こっちはより身近な家族の関係が描かれているように感じた。おじいちゃん役の方、これがスクリーンデビュー>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

時系列入れ替わり系。あ〜はいはいここでこうなるのね!とストレスなく観れてよかった。難しすぎないというか。複雑な映画好きな人には物足りないかも。
各章のタイトルの映像、最初はなんかアハ体験みたいだなと思
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.9

タクシー運転手、1987とセットで観たい。直近だとKCIA。
前半、貧乏だった男が弁護士になって成り上がるサクセスストーリーを軽くやりつつ、後半、とある出来事をきっかけに軍事政権時代の凄惨な事件に向き
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

タイトルが過去形だし予告ももう色々と察し……で分かってはいたけど、結末を最初に描いて、そこに至るまでを描く系映画。過程を見たうえで彼らの選択は間違ってはなかったんだと思うけど、それでも悲しかった。>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

ヤクザと家族とテーマは似てるけどあちらはヤクザの一生を描いてて、こちらは出所してからの出来事を中心に描いてる。
どちらも考えさせられる作品だけど、こちらの方が身近な出来事に思えた。出所して色々あったけ
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドだけど道中はどう考えてもバッドエンドだったから感情のジェットコースターがすごい。イ・ビョンホンめっちゃゴロついてた。いいゴロツキ感。

痛い痛い痛い!ってなるシーンは2、3回はあるからそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

とても久しぶりに観た。公開当時、そんなに大きくない映画館で観たんだけど珍しく満員だったのを覚えてる。映画はやっぱり映画館でみたいな〜。映画ってその時の空気感も含めて観るもんだなと思った。

実話に基づ
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

一度見ただけでほぼ記憶できてしまうすごい能力を持った女刑事が配属された監視班。監視班は目の前で何が起きようとあくまで監視するだけ…と言われて嘘でしょ?!警察の矜持は?!となりつつも仲間と協力して犯人を>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

もうちょっとグロい感じを想像してたから少し拍子抜け。こはるちゃんがおかしくなってからが見応えある。田中圭みたいにいい人そうな人が平然とおかしなことを言うのゾクゾクした。

モンペもやばいけど母親に色々
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.9

いや〜〜〜〜韓国映画すごい。こんな立派なSF……そして普通に面白いから更にすごい。
確かに色んな人が言ってるようにSWとGotGを彷彿とさせるけど、上手いことまとまっててそれらとは違う新しい4人組が一
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

安定のマブリー映画。アームレスリング以外はいつもより大人しめの腕力かと思ってたけどそんなこともないので安心してほしい。ある意味物足りないといえば物足りない……

天使(マブリー)と天使(子どもたち)が
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザにとっての家族とは?家族にとってのヤクザとは?世間にとってのヤクザとは?など色々な視点で彼らを描いている作品。

タイトルここで来るのか〜〜となる。音楽もよくてタイトル出るとこまでで終わってもい
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

志を同じくして革命を起こしたはずの上司が変わり果ててしまった。それ故に、彼を殺すしかなかった男の悲しいお話。

タクシー運転手、1987ある闘いの真実より前の時代なんだなというぐらいの知識しかないまま
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.6

なりすましもの映画。
全体的に色合いが暗い感じが漂ってた。教会のシーンもなんとなくベージュっぽい?からずっと不安な感じ。ミッドサマーとはまた違った感じ。あっちは明るい中の狂気だったけどこっちはうすらぼ
>>続きを読む