ymdさんの映画レビュー・感想・評価

ymd

ymd

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマみてたのでなんとか、、
ワンダヴィジョンででできた人はググってから蘇ってきた、、今回は女子パワー★てかんじで、んーそこまでだった、、ヘイリーがやっとでてきたときは上がった。それと、ただただパクソ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

これはロキのドラマみてないとなんのこっちゃよな〜もうだんだん追いつけんなってる、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

話はベタどいうか非常にわかりやすすぎるが、最後には感動していた、120分がすごく短く感じた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

見せ方、音楽があ〜〜!てなる
誰しもが知ってるからこそおもしろい、

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

夏に見るのにいい、小学生の頃一時期だけめっちゃ遊んでた子とかいたなーとか、子供特有のもどかしさ、小役がいい、すがすがしい

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

違和感がずっとあるももやもや進んでいく、気持ち悪さがずっとどこかにある、ホラーではないけど気持ち悪い映画、いい意味で
「現実逃避」をこれでもかと表してる

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

先がわからんから、見てしまって気づいたら終わってる、坂口のサイコボーイがいい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

岡田将生があまりにもしっくり、、
語り手があるとしたらみさきがなのか、こんな経験をした、ある男がいた、、、と。
ラストシーンが前向きですーと気持ちが良い、考察なんかしなくていい、そう思ったらそうなの。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

前作同様見終わった後のなにか物足りなさ、充分楽しめるんですよ、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

フェーズ5でのブラックパンサーはシュリ、
フェーズ6ではティチャラJr.?

はちどり(2018年製作の映画)

4.2

なんか心がすーとする、経験したことのあるような、名前はない出来事、経験がリアル、とても繊細な映画

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

どうしてそうなるって、気にする人は見れん、細かいことは気にするなマインド

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

映画というより他人の節目節目の日常をみているような、不思議と心地がいい

ハウ(2022年製作の映画)

3.3

最初は愛犬と重ねて、うっ、、てなったが途中から話めちゃくちゃで、、あれ、、なんの映画みてたんだ、、?てなる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

この感じ久々、すきだ、、
外国人からみた日本のカルチャー、チープな感じなネオっぽい、、それぞれのキャラ愛おしい、、
好きなB級映画のスコットピルグリムみたいな、、
テンポ早くてガチャガチャしてるの、、
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.4

ただ家族とここで暮らしたいだけ、その当たり前なことが当たり前ではないひともいる、
最後の演出はあざといくらいずるいね、あれはあかんよ、、
本人たちはなにも悪いことしていないのに、追放される、こんな現実
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソー4作目だけど、回数重ねるごとギャグ要素増しすぎ、ちょっとごちゃごちゃすぎて、なんでもあり感笑

キッズ集団にパワーあげれるんむちゃくちゃやん笑
ジェーンもうでてこんのか、、、むりすぎる、ジェーン死
>>続きを読む

>|