mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

備忘録

映画(582)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

小学生の頃から親の影響で
聴き荒らしてきたQueenの曲
楽しみすぎて公開の初日IMAX!
最後命懸けの20分間に涙涙
数々の苦悩や深い歌詞に涙涙
彼らの生き様はとんでもなく偉大
フレディの、Quee
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

始まり方はゾンビ映画っぽい
奴がエディに寄生してからは
二人が最強の相棒化して面白い
とにかく二人の会話が面白い
悪人は餌にしていいルール大事!
意外とピークはあっさりで
もっともっと続きが観たかった
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2


期待してた以上に面白かった!
二転三転の展開に何度も鳥肌
サスペンス要素だけでなく
親子愛にも感動し見応え満点
張り巡らされた数々の伏線に
とにかく全PC画面が見逃せない
二度観ても全然楽しめそう
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

一緒にいるのは大変かもしれない
けど苦しみながらも少しずつ
社会復帰しようと奮闘する寧子
いつのまにか応援したくなる
結果的に仲里依紗ありがとう笑
最後に分かり合えた場面は泣いた
これからも二人は続い
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

スマホの個人情報流失は怖いと
今の時代に警鐘を鳴らしたい映画
けど色々とセキュリティ甘すぎて
逆にこんな人いる?って思った
要は現実味があるようでない
犯人の怪演や多くのミスリードで
面白かったとこも
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

評価が分かれると聞いて鑑賞
友情物語としては良かったけど
とにかくテンポが悪くつまらない
" 地獄めぐり"とあるが本当に地獄
お金とは何か?幸せはどこか?
答えもシンプルで感心がない
もっとお金との関
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

待ってました日本公開!
社会人になって再会した皆が
また楽しんでる姿は良かった
何よりエイミーのアクション
リリーの本声など最高だった
ED映像も終わりなんだなぁと
寂しく思うベラーズ有終の美!
ただ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

前作の方が好みだったけど
今回は今回で見応えあった!
最後の決戦は猛嵐で迫力ある
悪人には容赦なく懲らしめ殺し
困ってる人にはとても優しく
道を外しそうな人には教育を、
そんな正義のヒーローおじさん
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

ありがちな表と裏の顔を持ち
悪人を成敗する系でも全然いい
ディンゼルワシントンが
ただただかっこいい、惚れ惚れ
全てが用意周到でキマってる
敵も警戒して頑張ってるのに
隙が全くなくて頭良すぎ強すぎ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

気楽に観れて面白かった!
エドガーサイモンニック
この3人揃うと最高だなぁ
結末どうなるかハラハラした
ゾンビものだけど楽しい
けど終わりに向けて泣ける
家族は?友達は?恋人は?
終わり方ずるい、好き
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

この邦題は邦題で好きだけど
原題のシンプルな"破壊"も好き
妻を亡くしても泣けなかった
同じジェイクが主演してる
『サウスポー』や本木雅弘の
『永い言い訳』とも若干似てる
ジェイクの心情の変化が良いし
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6


特に目新しい面白さはなく
トムクルーズとキャメロンの
豪華共演スパイアクション
普通におもしろかったけど
所々M:Iぽすぎて笑っちゃった
最後のシーンはニヤけた好き
ガルガドット一瞬でも美しい

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

怖いかなーと構えてたけど
全然観れた普通に面白かった
突っ込みどころは満載だけど
まさに音を立てづらいので
静かな映画館で観る価値ある!
家で観てたら面白み半減かと
お父さんかっこよかったなー
ノアジ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

一冊の物語を映像化したような
作りが丁寧でとても好きだった
大人が童心にかえる良さだったり
"何もしない"という休日の大事さ
家族と過ごす時間の大切さを
教えてもらった、字幕で良かった
ピグレットの毛
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

あまりにも有名だから観た
めちゃめちゃおもしろかった
アンソニーホプキンスの言動が
本当に怖くサイコすぎた……
ジョディフォスターも美しい
観た後調べれば調べるほど
題やポスター台詞演出伏線など
作り
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.3


予想通り題材が良いだけで
ただのキラキラ映画だった
演出の微妙さBGMの使い回し
台詞のクサさ、話を壊しすぎ
主題歌もタイトルも嫌だ
杉咲花ちゃんは身長差の抜擢?
好きだけど違う人が良かった
色々も
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

本家を再現してるからなのかな
中途半端で説明不足な台湾色と
季節感の不自然さを除けば ◎
あんなふわっとしてて真面目で
掴み所のない美少女たまにいる
齋藤飛鳥、可愛かったな〜
色んなシーンが微笑ましか
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

4.1

思いがけず好みで嬉しい(笑)
"食べること"は如何なる時も
人に幸福をもたらす魔法だなと
各々の悩める事情があるあるで
さりげなく全員が繋がってくのも
和やかな深夜ドラマ的雰囲気も
テンポ感もどツボで
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

期待するし構えて観るから
4回泣けますとか言わないで
松重さんの話が良かったくらい
有村架純と健太郎の恋模様は
初々しくて終始可愛かったけど
急展開がなかなか強引でうーん
とにかく突っ込みどころ満載
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

優越感と劣等感互いにバチバチ
劇中で何度も入れ替わるけど
正直芳根ちゃんは顔に傷ある
ただの美人だったのでミス人選
太鳳ちゃんもダンス要員って感じ
もっと真逆の人じゃないとね
内面の演じ分けは意外と良
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

衝撃的だったけど私は好き
実話じゃないし全然あり!
響の考え方は間違ってないし
あんな自由に生きれて人思いの
天才小説家なんてかっこよすぎ
終わり方もふふってなった
平手&アヤカさん良かったなー
小栗
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

隠れた名作、キャストも豪華!
特にダイアンキートンが素敵
闘病ものだけど重すぎず穏やか
バラバラだった家族が再会し
段々修復できてく過程が良かった
鬘をお洒落にカットするところ
海岸を車で無邪気に乗り
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9


衝撃はないけど安定に面白い!
サイズを自由自在に操れるって
本当に武器だし観てて楽しい
割と前作もアベンジャーズも
ちゃんと関わってくるという
もうMCU単作で観れないね
良いんだか悪いんだか……
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

展開は想像通りだったかな
ドンピシャ世代ではないけど
楽しかったし笑ったし泣いた
安室ちゃんのSWEET19BLUES
しばらく頭から離れなそう笑
とにかく各々のキャスティングが
絶妙で全員良かったと
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

え、結構ワクワクしたなぁ……
今年の夏アニメは未来じゃなく
これが流行って欲しかった
各キャラ、終わり方、設定含め
好き嫌いは分かれそうだけど
私はとても好きな世界観だった
もちろんペンギンは可愛いし
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

続編があってよかったなーと
母ドナと3人の過去や人となり
苦労が描かれることによって
今の娘ソフィに繋がる展開
前作で共感できなかったドナを
少し好きになれた気がする
リリージェームズよかったし
最後
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

続編に合わせ初めて観たけど
正直期待してただけあって
父親候補が3人という趣旨と
最後、え?そうなる?という
無理矢理のハッピーエンドに
置いていかれて残念な印象……
けど音楽はどれも良くって
最高に
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

キャストの豪華さだけでなく
全員ハマり役なのがすごい所
1より更に原作の再現が忠実で
笑いとシリアスが良い具合だった
佐藤二朗はくどかったけど……
EDの映像が本編の総集編で
たくさん名シーンがあった
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6


なぜか公開当時の記録し忘れ
2が濃すぎて全然思い出せない……
とりあえず2にいない新井浩文
ヤスケン菜々緒が懐かしい
福田雄一の笑いの取り方は
良くも悪くもなんだよなぁ……
1でうーんだった人も2観
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

三人の異なる"正義"の捉え方
大倉さん出てきた辺りとか
ニノが辞めてからが面白くなる
と思いきや遅すぎで結末は微妙
原作はきちんと終わるらしい
前半もう少し端折れたのでは
劇中歌も全然合ってなかったし
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

一応ドラマ1から観てたので
児玉清さんからの手紙を含め
5人の絆や行く末、結婚式など
最後の方はとても感慨深かった
ただエピソードは盛り込みすぎ!
正直ドラマレベルだったと思う
完結のための映画化だろ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

あまりにも有名だから観た
随分と不協和音で煽るのねぇ
知ってた名シーンがたくさんで
3人の演技や表情は印象に残る
けど全然怖くなかったなぁ
当時映画館で観てたら違うのかな
内容も微妙かつテンポ悪いし
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.2


めちゃめちゃふざけてるなー
割とグロくて気分悪くなるし
今後色々食べづらくなる
売られてる食材や日用品たちは
買う人間をどうみてるのか
その視点は新感覚で面白かった
最後は何見せられてたんだ…失笑
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

こんだけ話題になってるし
ある程度予想して構えたけど
全然いい意味で裏切られた最高
笑いすぎて涙出た映画なんて初
こんな応援したくなる映画も初
B級でもここまでのものを作れば
人は来るって証明になった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

洒落た雰囲気はそのまんまに
女版も最後まで華麗で楽しめた!
アンハサウェイが標的から
こっちに加わる流れが面白かった
あのダニーオーシャンズの妹を
サンドラがちゃんと継いでた
ケイトは別格にかっこいい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3


めちゃめちゃ満足度高い!
今までで一番のミッション!
トムクルーズ本当に凄すぎ
カーチェイス辺りから最後まで
見所満載、ドキドキハラハラ
ベンジールーサーの協力も
イルサ、ジュリア登場も胸熱
こんな
>>続きを読む

>|