Daisyさんの映画レビュー・感想・評価

Daisy

Daisy

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

全てが素晴らしい!
ピアニストが差別の激しい中自ら演奏にしにいく姿も考え方も品性も手紙の書き方も!
所々主人公とのやりとりが面白くて笑ってしまう
1週間のうちに2回も見てしまった最高の映画に出会えた

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

周りとぶつかってばかりの主人公が変化していく姿をブラットリークーパーが熱演。何より美味しそうな料理の場面にお腹がへりました。
もう一度みたい!

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

悲しみに浸るのは簡単。
そんな暇があったらひとりで踊って。

キルスティン ダンストの存在の大きさ、
前向きなセリフが印象的。

バースデー狂騒曲/シャロン・ストーン 世界でいちばんのハッピーバースデイ(2017年製作の映画)

3.5

自分を大切にしないと男が寄ってこない、男性は自立した女性が好きなのよ。
母の言葉が印象的。
自立ってなに?自分の心に素直になるって?考えさせられた。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

4.3

お馴染みの主人公は出てこなかったものこんなに映画館で笑ったことがないというくらい所々爆笑していました。
もう一度みたい!

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

リアルに知り合いのアメリカ人がデートの仕方として参考にしていた!
素敵なデートだと思う!

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

なんでメイジーはこんなに素直でいい子で真っ直ぐなんだろう。
お金持ちじゃなくても愛情にあふれた優しい人に囲まれて育って欲しい。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

SMシーンは綺麗に描かれているのでそこまで嫌な感じはしない
キュンキュンするシーンがいくつかあり
ときめきたい時におすすめ!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ファッション業界に入り成長していく姿、恋や自分の生活と葛藤する姿は同じ女性として憧れや共感する部分も。
女性におすすめの作品!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

笑えるし泣けるし人生を考えさせられるし何度見てもいい作品!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

歌も映像も演出もすべてが素晴らしい。
ヒュージャックマンのファンになった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

名曲が生まれる瞬間、ライブシーンなどは鳥肌がたった。そして彼の人生と重なる歌詞に感動した。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

筋肉自慢2人のコラボは見ていて飽きさせない、裏切らない迫力!
ワイスピのスピンオフも十分楽しめました。