サリンジャー博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サリンジャー博士

サリンジャー博士

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

中盤まではいい感じに雰囲気のあるミステリーっぽいが、ラスト30分くらいに恐怖&残酷描写がギュッと凝縮されているので注意。内容としては幽霊が生前の記憶を取り戻していく様子を粘り強く描いているのだが、同じ>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

ボケとボケのスパンが短くてずっと笑えた。若干コント寄りのつくりだったのでストーリーには少し荒いところもあったけど、とにかくずっと面白いのでそんなに気にならなかった。ファミレスで落ち武者の霊が真剣に和風>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.0

地球のプレートを固定する部分が太陽光の熱によってゆるゆるに!大地が割れ海は荒れ狂う地球崩壊シナリオの王道展開をこれでもかと詰め込んだファミリーパックみたいな作品。ストーリーは王道だがCGのクオリティが>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.4

ひとつひとつのお話は面白かったけど、本筋のストーリーはなんかよくわかんなかった。
それぞれ違うベクトルの楽しさが味わえるので海外版ほん怖感があった。整形の話や白黒の話は凄く好きだけど、教会の話は正直つ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

幽霊も悪魔も出ないが相当怖い。
リアル少年探偵団な少年たちが連続殺人鬼疑惑のお隣さんを尾行したり庭を掘り返す様にハラハラしっぱなし。そして後半の凶悪すぎる展開はかなりメンタルにきた。
当時の時代を映す
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.7

おもしろい。悪魔払いの新たな形を見ることができた。しかしラストの後味は相当悪い。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.0

これがロシア版X-MENだ!
あらすじのみを映像化したようなストーリーとムシキングよりちょっと上くらいのバトルCGが気になるが、なんとなくやりたいことは伝わってくる作品。省いてはいけないところまで省い
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.4

全然コメディじゃない。むしろ主人公がどんどんギラギラしていって怖かった。でもあんだけゴタゴタしたのに最後は綺麗にまとまっててすごい。マイケル・ファスベンダー見たくて借りたけど顔だしシーンほぼなかったよ>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.5

頭悪そうな感じだった主人公がゾンビと共に歩くことで半生を振り返り、本当に大切なもののために立ち上がるゾンビセラピー映画。開始時と終了時では主人公の顔つきや考え方が大きく変わり、効果の程は一目瞭然。砂漠>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.5

トレーラーでほぼネタバレしてたけど、母親の狂いっぷりにハラハラしておもしろかった。言っちゃ悪いけど、リアルなサイコパス顔。主人公が多少出しゃばりすぎだけどストーリー上しょうがないのかな。

ハットンガーデン・ジョブ(2017年製作の映画)

3.7

犯罪モノの実話系でこの終わり方は珍しい。
おじいちゃんたちも可愛いし、補聴器の音が大きすぎとか息子に監禁されたとかの老人ネタがおもしろかった。主人公がイケメン。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

marvelを見るきっかけとなったインフィニティ・ウォーにやっと追いついた。初めて見た時と違ってキャラが分かるとめちゃくちゃおもしろいし、ストーリーもよくわかる。今までのキャラをほとんどかき集めて宇宙>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0

悪魔が存在するか否かという問題が法廷で争われた、実話に基づく作品。
とても実話ベースだとは思えないような衝撃的な内容。悪魔に取り憑かれ人間離れした行動を繰り返すエミリーのホラーパート、神父の過失致死を
>>続きを読む

スリープレス それは、眠ると憑いてくる。(2017年製作の映画)

3.4

最近流行の睡眠マヒを扱ったホラー。
睡眠マヒ中に悪魔がやって来るという設定は「マーラ」と全く同じだが、怖さのベクトルは「アガサ」と似たものを感じた。とにかくハードで精神的にキツい。「アガサ」は身寄りの
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.1

一旦原点に戻り、シンプル&パワフルに殺そうという気持ちが見えた作品。シナリオもほんのちょっと捻ってあり、1の主人公を彷彿とさせる主人公の雰囲気も好印象だった。しかし同時に1に見られたシュールさも受け継>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

3.2

嫁いだ先が実は呪われた家系で、修羅場すぎるお家騒動に巻き込まれてしまうヒロインの話。設定がちょっと複雑でわかりづらかったが、全身バキバキの悪霊が全力四足歩行で迫ってくるシーンは見応えがあってかなり怖か>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.3

「ファイナル・デスティネーション」シリーズもいよいよ折り返し地点へ。今作では生存者への容赦無い殺しっぷりにさらに磨きがかかり、人肉が炸裂するえげつない死に様がたくさん見れる。主人公が唐突に予知能力を得>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

4.0

サスペンスミステリーだけど割とホラー要素強め。全体に散りばめられた手がかりをどんどん繋げて謎を解いていくのが楽しかった。前半の「シックス・センス」みたいな要素も結構怖くてすき。

悪霊館(2018年製作の映画)

2.5

いまいち盛り上がりに欠ける。しかもお姉ちゃん全く出ないし。実話に基づいている話でも、実話通りに作れば良いものではないんだなと思った。
降霊術のシーンはそこそこおもしろかったが、そこがピークだった感じ。
>>続きを読む

ラスト・ドア(2018年製作の映画)

1.8

イタリア人だとバレたらヤバイという緊張感もなく、特に山場みたいなものがあるでもなく、単調なストーリー&演出なので途中で飽きてしまった。あと全体的に画面が暗すぎて訳がわからない。登場人物が多すぎるのも良>>続きを読む

スペースドラッグ(2015年製作の映画)

1.9

何ひとつとして理解できなかった、脳が追いつかない。これがスターリーフの力なのか。

アガサ(2018年製作の映画)

3.4

本当に怖いのは人間…な作品。悪魔も幽霊も一切出ないが確実に精神的ダメージを与えてくるタイプ。女性たちが肉体的にも精神的にもキツい仕打ちを受けるシーンが作品の大半を占めており、中には生理的に受け付けない>>続きを読む

バックアウト・ロード アメリカで最も呪われた通り(2017年製作の映画)

2.2

半分くらい見た時点でなんかよくわからなかったけど、最後まで見てもよくわからなかった。都市伝説なのに理論がフワフワしすぎだし、オチも謎だった。あとパッケージの女性誰なんだ。みんな普通にバックアウト・ロー>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.2

戦争ものだけどユニークで煌びやか、だけど最後はうるっとくる作品。エドゥアールの仮面やカラフルな衣装のせいか、どこかファンタジーのようなものも感じた。
アルベールが尋問されている理由とエドゥアールの行動
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

長回しカットと静寂の使い方が絶妙な作品。窓を通してゆらゆら光る日差しや空気中を漂う埃が美しい。シーツを被った古典的なゴーストの姿は古いようで新しいが、設定だけの映画ではなくしっかりと味のあるストーリー>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.6

エヴァン・ピーターズとバリー・コーガンの二人がほんとによかった。
完全実話ベースなのでフィクションのようにうまくいかない部分もすごくリアリティがあったし、実話に基づいているのにテンポよく進んでいくスト
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.3

人間とパペットが共に暮らす世界とかいう設定がもうおもしろい。導入から解決まで基本に忠実なストーリーに下ネタや人種差別ネタなどをぶち込みそれをフワフワのパペットで包むことで緩和しているカオスな作品。しか>>続きを読む

狼チャイルド(2017年製作の映画)

4.4

ブラジルホラーってこんなに凄かったのか…!
シッチェス映画祭の括りでタイトルからしてあまり期待していなかったが、いい意味で裏切られた。誰だよこんなタイトル付けたの。
尺がまあまあ長く、母親と主人公との
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.7

最近の高校生ヤバすぎ。倫理観のぶっ壊れたクラスメイトと宗教に盲目的でズレまくってる担任に抑圧される中で、突然人を食べる怪物を捕まえるとこから始まる話。
この怪物は人を食べるから確かに悪となるわけだが、
>>続きを読む

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

2.6

おっきい骸骨が出てこなくて残念。
主人公が踏んだり蹴ったりされる前半はまあまあ面白かったが、ネタバレが雑すぎだし結局悪霊みたいなやつがなんなのかイマイチわからなかった。そもそも無人島にぼっちで3日間と
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ワンの名前だけで借りた。監督はまた別の方だったが普通に楽しめた。
呪われた家で撮影しながら降霊術という逆に何も起こらないほうが不安になるレベルの儀式を行った結果、メンバーに悪魔が取り憑いて
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

初っ端からみんなのながら運転が酷すぎてドン引き…。
前回に続き予知能力を得た主人公がなんとか死神の筋書きを回避しよう足掻くお話。今回も当然のように謎理論を展開する主人公サイドやそれを馬鹿にして「俺は帰
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

最近のJホラーはすごい。今まではおどろおどろしい雰囲気からの恐怖演出で女性の悲鳴が定番だったのに、本作は強い女性とものすごい量の血のりと男性のビビるリアクションでできている。更に音楽の使い方や舞台とな>>続きを読む

フォロイング(2017年製作の映画)

3.5

個人的には「イット・フォローズ」より好き。
「ババアが憑いてくる」というキャッチフレーズだけど、見ていると憑いてくるのがババアではないことがわかる。しかしこのキャッチフレーズはインパクトがあるのですき
>>続きを読む

プール(2016年製作の映画)

3.2

不運に不運が重なって姉妹がプールに閉じ込められる。妹はずっと文句ばっかり言ってるメンヘラだし姉は低血糖で死にそうという危機的状況に頭のおかしい女性職員が加わることで事態は更にややこしいことに。
ちょっ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

陛下良い人&部族系SFな戦闘シーンがかっこいい!シビルウォーの時から思ってたけど陛下がすごく良くできた人で、優しくて強くて国王というmarvelヒーローの中でもトップクラスのスペック。バトルスーツも必>>続きを読む