miyukiさんの映画レビュー・感想・評価

miyuki

miyuki

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

1作目より派手さが減ったけど流石の爽快感!2人が一緒に戦うのよき。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

ちょっと怖かったけど最後笑っちゃうスパイ映画ってなかなかない!面白い!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった作品。
北川景子の泣き崩れるシーンがほんとに泣けた。戦争は絶対に起こしちゃいけない。これ今戦争起こしてる人たちにも見せたい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

まじめに真っ直ぐ生きる素晴らしさを改めて認識させられる映画。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

しょうもないけど想像より面白かった!
関東住んでてよかった、色々首都圏の事情わかってないと面白くないだろなぁ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

面白かったーーーー!やっぱイーサン、ルーサー、ベンジーの信頼関係がすごすぎる!よく2人ともイーサンについていくよ毎回、、ジュリアのシーン切なすぎた、、でも生きてて良かったー!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり最高。早く次作見たい!!
ただのアクションじゃなくてユーモアも入ってて好き。イーサンが1人でできないことをチームが助ける構図が好き。
でもちょっと男→女への暴力ありすぎて心配になったなー

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

爽快感あって後味いい映画。
トムハンクスとデカプリオの掛け合い最高

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンこの頃から美しすぎる。
基本的にこわいけどちょこちょこネタ入れてくるの笑える。終わり方はあんまり好きじゃないなー

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.5

初めての4DX!
臨場感ありすぎて楽しかった!!
映画というよりアトラクション!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

同じ環境、同じ待遇を受けても
人によって受け取り方が違う
その場の空気に流されてしまったり
なんとなく受け入れてしまったり
舞台が監獄だからそれが強調されるけど
普通に生きてても同じことは言えるなー
>>続きを読む

>|