mさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ好きで毎週家族で見てた気がする。内容云々よりドラマとしての思い入れが強い。

当時まだ役柄の影響で怖いイメージを持たれがちだった城田優が内気な役なのがおかしかったり、今改めて見るとそもそもシュ
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

-

flumpoolが主題歌なのが嬉しくて見た。当時中学生の私にはめっちゃ怖かったけど三浦春馬がかっこよかったという記憶はある…
10年以上経っても人気のある作品だし、もう一回ちゃんと見たい。

【202
>>続きを読む

0

マイガール(2009年製作のドラマ)

4.0

初主演の嬉しさもあって相葉ちゃんのドラマの中で一番好き

0

美丘-君がいた日々-(2010年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ好きで原作も読んだ。
本当は繊細な部分もあるけど自由奔放で今を全力で生きるタイプの美丘像に吉高ちゃんはぴったりだったと思う。

この役の林遣都も好きだったし福山さんの主題歌も良かったな〜

>>続きを読む

0

バーテンダー(2011年製作のドラマ)

3.7

バーテンダーは優しい止まり木って意味だみたいな台詞が今でも残ってる。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

始まる前は、あらすじを見てカオスなドラマだな…と思ったけど、毎週見ていると性別を忘れて純粋に恋愛ドラマとして楽しんでいる自分に気づく……

同性愛への偏見をなくそうとかメッセージ性が大きく前提にあるわ
>>続きを読む

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

3.7

3人のキャラが絶妙で掛け合いが面白いし、トリックも到底思いつかないようなもので見応えがある。

リアルタイムでも見たけど特別編で見返すと、音楽とか映像の切り替え方が独特で大胆で、全体的にスタイリッシュ
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第3シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.7

ちょうどドリカム聞き始めた頃で主題歌のCD借りに行ったな、、
これが流れるエンディングがめっちゃ好きで、今でも曲を聞くとこのドラマが出てくる

0

ショムニ 第2シリーズ(2000年製作のドラマ)

3.7

小学生の時に昼間の再放送で見て、初めて好きになった俳優はこれに出てた沢村一樹

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好き!!
湯川先生はいつでもかっこいいけど、やっぱりこの第1シリーズを初めて見た時はかなりのインパクトがあった。
初めて買ったCDはKOH+だった。

全部面白かったけど、やっぱり4話の香
>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon2(2007年製作のドラマ)

3.9

最初は初期のチームドラゴンが解体されて新しい人が出てくるのが寂しい気もしたけどだんだん面白くなっていった。
全キャラクターが素晴らしい!!

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

3.9

坂口憲二が本当にかっこよかった。
チームドラゴンのあのメンツが大好き

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

3.7

当時ドラマほとんど見てなかった時期だったけど、これは三浦春馬だから見よう!と思ったんだと思う。
役に合わせてすごく華奢な体つきになって、どんどん身体の自由が奪われていく恐怖とか、それでも生きるという強
>>続きを読む

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

4.0

城田優見たさに見始めて、毎週火曜日が楽しみで仕方なかったドラマ!!
このコンビ大好きだった。

シリアスな内容に青山テルマの主題歌が切なくて良かったな。。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

今も出てる人ばかりだけど00年代が恋しくなるキャスティング…

いいところで流れるモンパチが良いんだよな〜〜

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

-

ミスリードにも綺麗に騙されて毎回まあまあ頭を悩ませて考えて、気軽に見始めたけどなんやかんや楽しんで見てた記憶。
結末にはあ〜そういう感じか…ってなった記憶…。

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみに見てた!!
確かフジテレビで土曜深夜の新しい枠ができたときの最初の作品で(違うかも)、そのワクワク感もあった。

鈴木浩介の憎たらしさがよかったな〜〜

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

久々に毎週めちゃくちゃ楽しみなドラマだった。

与えられた結末から物語を書いたというこの作品、確かにラストの衝撃はなかなかだった。
静かに襲いかかる絶望感……

登場人物一人一人のキャラも良かった。
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.6

カホコの服がかわいくて毎週調べてた…
結末は読めるのになんやかんや毎週見てた。
お父さんのキャラが好きだった笑

竹内涼真は帝一の國を思い出すような爽やか系だった。今後もっといろんな役が見てみたい!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

なんといってもキャストが好きだった。

中でも井浦新は、普通の役かと思ったらだんだん本性を表してきて、これだ、これでこそ井浦新だ!!(?)と思いながら見てた。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.7

あらすじを見て最初はこれ大丈夫かな?と思ってたけど、見てみたら面白くなってきて最終話まで見た。
門脇麦の本性(?)が分かる前の不穏な感じも好きだったけど最終的には切ない展開になっていったのが意外だった
>>続きを読む

0