MYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MYさんの鑑賞したドラマ
MY

MY

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.6

ウヨンウから流れてきました。
ウヨンウやってる人と同一人物とは思えない(笑)
ストーリーはちょっと中だるみを感じてしまい、やっと全話観終わった、、。
中盤特に展開が停滞してて鑑賞スピード落ちた。

>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

まだ全話配信されてないので今後編集予定。

1話完結型ドラマはあんまり観ないけど、これはどんどん次が観たくなるドラマ。

ウヨンウ弁護士の演技すごすぎるし、とにかくかわいい(笑)

今後の展開に期待!

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

ランキング上位にあって気になってたやつ。
一気見でした。

悪役がダラダラしつこい感と、所々ツッコミどころはあったけど、全8話で長すぎなくてよかったかな。

韓ドラ特有のドロドロ系ドラマは割と好きだか
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

配信途中の為、今後編集予定。

韓国の時代劇?系のドラマ初めて観たけど、予想よりハマってしまった。
やっぱり韓国のドラマは一つひとつのカットが綺麗で作り込まれてるなって改めて思った。
とっても映像が綺
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

アンソニーをどうしても好きになれなかった(笑)頑固すぎじゃないか?
シーズン1のダフネたちが全然出てこなくて残念だったけど、シーズン2は色々な立場の人に焦点が当たってるからその点は良かったかな?

>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

昔の王室系の話はあんまり好みじゃないけど、これは割と抵抗なく観れたほうかな?

とにかく映像が色鮮やかで綺麗!
衣装や装飾品、室内の家具だけで凄い費用かかってそう(笑)

途中ちょいちょいもどかしくて
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

本家のペーパーハウスは観てないけど、韓国リメイクということで興味がでたので鑑賞。

予想外の展開がちょこちょこあるからあまり飽きずに観れたかな?
所々イライラする場面もあるけど、まあ耐えられる範囲(笑
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

オムニバス形式はあんまり好みじゃないけど、それぞれの登場人物が干渉し合う形で進んでいくし、恋愛、友情、家族、障害、いろんなテーマの物語があって盛り沢山だった。

基本的にはそれぞれの「幸せ」に向かって
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

まだ前半部分だけど、7月が待ちきれない!
ちょっと忘れてたけど意外としっかりホラーチックだしグロい(笑)

主要キャストがそのまま出てて安心した。
何よりダスティン変わってなさすぎて期待を裏切らない(
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

それぞれの人物が各々のテーマで「解放」を目指す?物語。そもそも自分が何から解放されたいのかが分からないってところから始まるから感情移入しやすかったかな?

セリフは少なめだし、大きな山場があるわけでも
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

スローペースで物語が進んでいくから、ちょっと途中で飽きがきてしまった、、、。

暗くなりがちな内容でも割と明るい雰囲気で進む。でも泣かせにくるところはしっかりしてるから電車で観るのはオススメしないかな
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

ナムジュヒョクだけを目当てに!
まだ若さの残るナムジュヒョクも良かったカッコ良い!

ストーリーはラブコメって感じで正直あんまり好みじゃなかったけど、とりあえずナムジュヒョクが目当てだった。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

ソン・ガンが相変わらずかっこいい。
でもストーリーはうーん、、
気象庁を舞台にしてるからだろうけど、専門用語が多くてこじつけ感が気になる、、、

ダラダラ進むから飽きるし、これといって意外な進展もなく
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

まだ途中だけど、すでにどっぷりハマってるドラマ。最高すぎる。

韓国の90年代の雰囲気、独特な言葉選び、散りばめられた伏線、キャストの演技力、細かい演出、映像の色彩表現、泣きと笑いの緩急のつけ方、全部
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

少年少女たちの演技も含めてキャスト達の演技が良かった。


以下ネタバレあり

一つ一つの裁判ごとに話を完結させながら、ストーリーが進んでいくと判事達の過去がだんだん明らかになっていくのが良かった。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ映画とかグロいのは好みじゃないけど気になってたやつ。

特殊メイクがすごかった〜
気持ち悪かった〜

この人こんなにあっさりゾンビになっちゃうのかいっていうのが多かった印象。
でも後からきっと何
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

かっこいいハンソヒも最高!!
演技もアクションも全部良かった!
わかっていてもからのギャップがまた良い〜


ありきたりドラマって訳じゃないし、
退屈しないストーリーで一気見したけど、恋愛要素は要らな
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

BTSのテテの曲が使われてるからって理由でなんとなく見始めたけど、どっぷりハマってしまった、、、
素直になれない、相手を思いやるけど表現が上手くない2人にやきもきしながら楽しんで観れた。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

待ちわびたシーズン2!

また最後気になる終わり方するじゃんかあ!!

0
>|